NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Кто самый крутой? Изучаем место Новосибирска в мировых рейтингах — чем он лучше Парижа, а в чём проиграл Екатеринбургу

Кто самый крутой? Изучаем место Новосибирска в мировых рейтингах — чем он лучше Парижа, а в чём проиграл Екатеринбургу

Сравниваем качество жизни, здравоохранения, доступность жилья и другие показатели (есть даже климат)

Если верить рейтингам, у Новосибирска имеется огромный потенциал для роста

Новосибирск готовится отпраздновать свой 129-й день рождения. Любая годовщина — это хороший повод не только для веселья, но и для того, чтобы объективно оценить свое место в мире. Обозреватель НГС Стас Соколов изучил мировые рейтинги крупных городов, чтобы понять, как столица Сибири выглядит на глобальном уровне. Плохая новость состоит в том, что Новосибирск в этих рейтингах находится, прямо скажем, невысоко. Относительно хорошая — есть куда более известные и мощные мегаполисы, у которых всё еще хуже. Есть повод для оптимизма.

Города мира оцениваются по самым разным показателям, и идеального места для жизни просто не существует. Где-то всё хорошо с городской средой, но слишком велика стоимость жизни, где-то достаточно мягкий климат, но низок уровень жизни. Мы решили опереться на данные, собранные информационным агрегатором Numbeo, где представлены оценки ситуации в 247 городах по 9 категориям.

Качество жизни: 231-е место

Качество жизни в Новосибирске неравномерно

Качество жизни — комплексный показатель, который зависит и от уровня безопасности, и от доступности медицинских услуг, не забыт и климат. Лучшее место на земле, если верить составителям этого рейтинга, — Австралия. Там расположены сразу четыре города из первой десятки, а Канберра и Аделаида занимают первые два места. По два города в первой десятке у Нидерландов (Гаага и Эйндховен), и Швейцарии (Цюрих и Базель), и по одному у США (Роли — столица Северной Каролины), и Новой Зеландии (Веллингтон).

Довольно низкое место Новосибирска (16-е с конца) не может, конечно, не удручать. Но можно утешать себя тем, что еще ниже составители рейтинга оценили Бангкок (232-е место), Шанхай (235-е) и Рио-де-Жанейро (240-е). Замыкают список Тегеран (Иран), Лагос (Нигерия) и Манила (Филиппины). Есть куда стремиться в общем.

Покупательская способность: 207-е место

Несмотря на обилие магазинов, покупательская способность горожан невелика

Этот показатель определяется не только доходами, но и ценами в том месте, где люди живут. Это оценка того, сколько товаров и услуг в среднем они способны себе позволить. Здесь шесть первых позиций занимают города США, а лидирует Сан-Хосе, считающийся неформальной столицей Кремниевой долины. Это место привлекает айтишников со всего мира. Неудивительно, ведь продав созданный пару лет назад стартап «хотя бы» за несколько сотен миллионов долларов, они могут себе позволить больше.

Второе и третье места заняли Хьюстон и Сиэтл. Если честно, то места с восьмого по десятое тоже занимают американские города, в первую десятку здесь смог вклиниться только Дубай.

Новосибирск зато смог оставить позади уже 40 мировых мегаполисов, включая турецкую Анкару, аргентинский Буэнос-Айрес и вьетнамский Хошимин. Хуже всего в этой категории дела обстоят в Бейруте (Ливан), Каракасе (Венесуэла) и Лагосе.

Безопасность: 148-е место

Жить в Новосибирске сравнительно нестрашно

Здесь лидируют, как можно было предположить, не самые демократические страны: первые два места заняли Абу-Даби и Шарджа (ОАЭ), за которыми следует Доха (Катар). Западный мир, впрочем, всё равно представлен довольно хорошо, в первую десятку вошли Квебек (Канада), Цюрих с Базелем и немецкий Мюнхен. Трудно сказать, к какому миру нужно отнести Тайвань, но его столица Тайбэй заняла четвертое место.

Новосибирск здесь смотрится уже куда лучше. Это может подтвердить любой путешественник. Романическая мечта девушек (не всех, но многих) — Париж всего лишь на 195-м месте, Чикаго — на 227-м, а Рио-де-Жанейро и вовсе на 243-м. Замыкают список южноафриканские Дурбан и Претория, на последнем месте — Каракас.

Здравоохранение: 211-е место

Здоровье в Новосибирске находится преимущественно в руках самих новосибирцев

Индекс здравоохранения показывает не только уровень самих больниц, но и доступность медицинских услуг для населения. Здесь впереди планеты всей страны Юго-Восточной Азии, первые три места заняли Тайбэй, Чиангмай (Таиланд) и Сеул (Южная Корея). Три места в первой десятке достались Австралии (Канберра, Брисбен и Аделаида), остальные города расположены в Западной Европе: британские Глазго и Лидс, испанская Валенсия и бельгийский Антверпен.

В оправдание Новосибирска можно сказать разве что, что даже Москва (занявшая в этой категории самое высокое место из российских городов) находится лишь на 147-й позиции, а в Екатеринбурге всё еще хуже (он на 232-м месте). Опережает Новосибирск также Варшаву, Дублин и Баку. Замыкают этот раздел рейтинга польский Катовице, Дакка (Бангладеш) и Каракас (Венесуэла).

Стоимость жизни: 129-е место

По стоимости жизни Новосибирск может посоперничать с многими мировыми мегаполисами

Единственная категория, где лидерство вряд ли радует горожан: она определяет уровень необходимых расходов для того, чтобы в этом месте жить. Вся первая тройка здесь расположена в Швейцарии (Базель, Цюрих и Женева). Еще пять городов — в США (Нью-Йорк только на пятом месте). Ожидаемо попал в первую десятку северный Рейкьявик (Исландия), а вот присутствие в числе лидеров Бейрута удивляет. Возможно, дело в том, что в этом городе очень низкий уровень доходов тоже.

Новосибирск по стоимости жизни обогнал не только другие российские города-миллионники (Екатеринбург, Нижний Новгород), но и Прагу (Чехия), Мехико (Мексика) и Джакарту. Дешевле всего жить, по данным составителей рейтинга, в Пакистане, три его города (Лахор, Карачи и Исламабад) замыкают список.

Недоступность жилья: 64-е место

Жилья строится в городе много, но оно многим не по карману

Эта категория показывает уровень доступности жилья, исходя из средних цен на недвижимость, уровня доходов и доступности кредитов. Чем выше показатель, тем труднее местным жителям обзавестись собственной недвижимостью. Лидер здесь Китай — его города (если считать Гонконг) занимают первые четыре строчки. Да и вся первая десятка (за исключением Тегерана) находится в ЮВА: Коломбо (Шри-Ланка), Тайбэй, Манила, Хошимин и Бангкок).

Сравнительно высокое место Новосибирска, как вы сами понимаете, радости не вызывает. Городами же с самым доступным жильем стали американские Детройт, Кливленд и Буффало.

Загрязнение воздуха: 43-е место

Загрязнение воздуха — категория, в которой Новосибирск достиг наибольших успехов

Еще одна категория со знаком минус. Лидируют здесь бедные страны «третьего мира», хуже всего дела в Катманду (Непал), Бейруте и Дакке. Среди остальных семи позиций в первой десятке также нет ни одного города, относящегося к условному Западу.

Немножко утешает, что Новосибирск здесь опередили Шанхай, Баку и даже Екатеринбург. Хотя равняться хотелось бы, конечно, на Канберру, Хельсинки (Финляндия) и Веллингтон (Новая Зеландия) — самые чистые города, по мнению составителей рейтинга.

Интенсивность дорожного движения: 71-е место

Одних только пробок для достижения высоких показателей интенсивности движения мало

Этот показатель рассчитывается относительно количества населения, то есть при должной организации и в более крупном городе дороги могут оказаться менее загруженными. Это самая интернациональная категория, у которой в первой десятке оказались очень разные города. Богатый Лос-Анджелес (4-е место) соседствует с бедным Лагосом, благополучная Шарджа стоит через строчку с Даккой.

Ситуация в Новосибирске, несмотря на пробки, в среднем спокойней, чем, например, в Париже, Токио или Вашингтоне (США). Самый слабый трафик, впрочем, всё равно в небольших городах, где просто нет необходимости лишний раз садиться за руль. Последние три строчки занимают канадская Реджина (население менее 200 тысяч человек), хорватский Сплит (177 тысяч) и сербский Нови Сад (380 тысяч).

Благоприятность климата: 246-е место

Жителям более теплых стран трудно понять и оценить красоту сибирской зимы

Индекс, который означает, насколько в среднем климат в этом месте понравится большинству людей. Судя по списку городов с самыми высокими показателями, большинству людей нравятся зона Карибского моря (Каракас и Гватемала) и Новая Зеландия (Окленд). Остальные позиции (кроме кенийского Найроби) также заняты городами Латинской Америки.

А вот Новосибирск, по мнению составителей рейтинга, находится в каком-то климатическом аду. Даже в Екатеринбурге (244-е место) и то чуть лучше. Нашими соседями по последней тройке стали благополучная канадская Реджина и богатый Кувейт. Ну хоть какая-то справедливость.

Портал SuperJob в июне провел опрос, попросив оценить гостеприимность городов — Новосибирск занял шестое место из шестнадцати возможных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления