NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Дороги и транспорт Происшествия Владелец BMW X5 отсудил у мэрии Новосибирска 300 тысяч за поврежденные в яме колеса

Владелец BMW X5 отсудил у мэрии Новосибирска 300 тысяч за поврежденные в яме колеса

Решение принял Арбитражный суд Новосибирской области

За состояние дороги ответил Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса

Новосибирская компания «Теплоцентр» выиграла процесс по взысканию более 300 тысяч рублей с Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. Директор ООО Денис Тимошков в прошлом году повредил в яме на улице Ватутина кроссовер BMW X5.

Инцидент произошел 7 апреля, сообщается в документах арбитражного суда. Тимошков ехал в сторону ТЦ МЕГА, и в районе дома № 46 по улице Ватутина автомобиль попал в большую яму. В результате машина получила серьезные повреждения: пострадали колеса и диски. Водитель вызвал на место ДТП сотрудников ГИБДД, которые составили схему аварии, а также акт недостатков эксплуатации автодороги.

В решении суда приведены исследования ямы: ее ширина составила 70 см, длина — 100 см. Согласно ГОСТу, приведенному в документе, предельные размеры выбоины на дороге не должны превышать 15 см в длину, 5 см в глубину и 0,06 кв. метров общей площади. При этом было установлено, что яма на улице Ватутина не была огорожена, а на проезжей части отсутствовал предупреждающий знак.

Повреждения автомобиля BMW X5 исследовал независимый эксперт, который посчитал, что на ремонт кроссовера потребуется 301 499 рублей. Иск был предъявлен Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. В процессе юристы департамента пытались переложить часть ответственности на МКУ «ДЭУ-3», но в дорожном управлении подчеркнули, что участок дороги в районе дома № 46 не находится в их ведении. В результате суд встал на сторону истца.

— Взыскать с Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска в пользу общества с ограниченной ответственностью компания «Теплоцентр» убытки в сумме 301 499 рублей, расходы на проведение оплату услуг оценки в сумме 22 000 рублей, расходы по госпошлине в сумме 9030 рублей, почтовые расходы в сумме 56 рублей, — говорится в решении.

Денис Тимошков в разговоре с журналистом НГС отказался комментировать решение суда. В пресс-центр мэрии Новосибирска также был направлен запрос с просьбой прокомментировать позицию ответчика.

Ранее в мэрии отказались назвать подрядчика ремонта улицы Дуси Ковальчук, участок которой пошел волнами на одном из перекрестков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления