перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Вице-спикер Заксобрания предложил запретить электросамокаты в Новосибирске

20 мая 2022, 16:15
Гость
20 мая 2022, 18:06
"Начальник департамента мэрии Виталий Витухин признался, что мощность самокатов сейчас не учтена в соглашении с кикшеринговыми компаниями из-за «незнания тонкостей ПДД»" - да много чего не учитывается, на многое закрываются глаза, многому содействуют и способствуют, когда шелестит..
20 мая 2022, 16:26
"...Андрей Панферов поменял свое мнение во время заседания.." Он так хотел бы остаться твердым, Во избежанье дурной молвы, Но вправо-влево крутится, увы. Ну где тут честь сберечь? Об этом и речь. Такая неустойчивая вещь. (гр. "Машина Времени" – "Флюгер")
20 мая 2022, 17:36
Абсолютно согласен, ничто не должно мешать движению пешеходов. Перечислю помехи на тротуаре по убыванию: рекламные щиты, оградки, торговцы, запаркованные машины, неубранный снег, сам тротуар шириной 500мм. Все это можно у увидеть на Красном проспекте, далеко ходить не надо. Рейтинг условный конечно. А велодорожки конечно нужны, и самокатом там место.
Гость
20 мая 2022, 22:46
ты правда считаешь что куча снега может налететь на тебя со скоростью 40 км\ч? с мозгами тебе как то нужно подружиться, в конце концов
21 мая 2022, 12:02
А где это снег до сих пор мэрия не убрала?! Адрес укажите, пжлста...😠
20 мая 2022, 16:34
не ну я понимаю сим это инвалидная коляска, человеку без неё ну никак... а самокат далеко не инвалидная колеска, ну может предвестник её.
20 мая 2022, 17:00
Рейдерство. Не хотят платить Дань.
Гость
20 мая 2022, 22:39
Они мешают пешеходам. Мы все бываем пешеходами. Пусть платят городу, и не копейки.
20 мая 2022, 16:52
Из статьи понял одно, что самокатчики не хотят быть под "крышей" мэрии...,короче говоря, не хотят делиться...,Вот и весь сыр-бор...
Гость
20 мая 2022, 17:17
гута, пусть за землю платят, халявщики
20 мая 2022, 17:54
Гость
20 мая 2022, 17:17
гута, пусть за землю платят, халявщики
это да,халява развращает..
Гость
20 мая 2022, 22:50
да уж, не много ты понял ну хоть что то
20 мая 2022, 17:25
а кто пустил на наши тротуары нелегальных торговцев фруктами? или они платят муниципалитету деньги за аренду муниципальной земли? Двуличные людишки
Гость
20 мая 2022, 22:41
Они же выдают чек. Значит, платят.
21 мая 2022, 08:17
Вы не путайте! Это нога - чья надо нога!
Гость
21 мая 2022, 10:16
Кто пустил электросамокаты ,тот пустил всех . Чиновники по нарастающей лестницы вверх ,начиная наверно с участковых ?
20 мая 2022, 17:50
Самый главный вопрос, это кто пустил чиновников в город? Они все должны быть на выселках и быть у нас на посылках безвозмездно, то есть даром!
Гость
21 мая 2022, 10:21
То есть хотите занять ИХ место ? Но вы только комментарии на НГС пишите ,а что чиновники за ВАС делать будут "на посылках"?
20 мая 2022, 20:27
Мне вот мешают заборы, которые по всем площадям расставляют во время митингов или потенциальных сборов большого количества людей, и толпы космонавтов рядом. Давайте лучше их запретим, а?
20 мая 2022, 16:37
Т.е. наши чиновники готовы всё что угодно запускать в город ибо не могут препятствовать бизнесу? то-то я смотрю, что на наших улица бизнесуют все кому не лень))
20 мая 2022, 17:11
Как в том анекдоте. Берегите самокатчиков! Когда они кончатся, за нас, велосипедистов, примутся.
Так, а я когда по тротуару иду - я его законно занимаю?
Гость
21 мая 2022, 03:45
ну, если только короткими перебежками и в маске..
20 мая 2022, 16:43
Зачем заново придумывать колесо? В цивилизованных странах все давно сделали за вас, например, в Японии: 1) Чтобы использовать самокат требуются водительские права и регистрация скутера как транспортного средства. 2) Самокат должен быть оснащен поворотниками, стоп-сигналом, зеркалом заднего вида, а катающийся обязан носить шлем и соблюдать все правила ПДД. 3) На самокате запрещено ездить по тротуарам и велодорожкам, только по дорогам общего пользования. 4) Оставлять его абы где - чревато штрафом. Три нарушения влекут приостановление действия водительских прав на 30 дней, а за восемь нарушений права отбирают на год. Если же компании хотят сдавать свои самокаты в прокат им придется проверять есть ли у клиента ВУ на управление самокатом. Также оборудовать специальные стойки для проката (т.е взял самокат со стационарной/мобильной стойки, доехал до нужной, поставил самокат в стойку, если бросил самокат где попало, получил "дырку" в правах). Таким образом, прокату все-таки придется арендовать землю под стойки у города и они, перестанут стоять где попало.
Гость
20 мая 2022, 17:20
LEx, отличное предложение
Гость
20 мая 2022, 18:01
Очень разумно!
Гость
20 мая 2022, 22:48
кто будет следить чтобы самокаты не гоняли по тротуарам? все такие умные это сарказм конечно, где ты и где разум
Гость
20 мая 2022, 16:42
Как обычно день прозаседали, подЕбатировали, толком ничего не решили, но рабочий день прошёл, зар.плата идёт - это самое Главное.
Гость
20 мая 2022, 16:47
Иди записывайся в Ахмад и будет тебе счастье Жорик. Хватит строчить уже , делом займись.
Законодательному собранию, просто поднять свою ж. с депутатского кресла, и принять соответствующее решение. А не просто там сидеть, шифрограммы из Москвы конспектировать с решениями по копирку.
20 мая 2022, 16:36
странно, а кто то пустил в город бизнес по ямам на дорогах и ничего, вопросов нет
20 мая 2022, 16:32
Я один понимаю что несут бред , на дороге нельзя ставить что бы не мешать людям , а ямы в дорогах не мешают людям ? А когда они зимой чистили тротуары ?я инвалидов зимой видел Которые ехали по дороге так как тротуары не чистят ! У нас в городе постоянные пробки , самокат очень удобное средство передвижения
20 мая 2022, 16:37
Самокат в 99 % случаев не средство передвижения, а аттракцион на дорогах общего пользования и тротуарах. Мало кто по надобностям ездит, большинство бесцельно "катаются". Снижения нагрузки ОТ нет, зато на дорогах прибавилось безбашенных ловцов адреналина.
Гость
20 мая 2022, 16:48
20 мая 2022, 16:37
Самокат в 99 % случаев не средство передвижения, а аттракцион на дорогах общего пользования и тротуарах. Мало кто по надобностям ездит, большинство бесцельно "катаются". Снижения нагрузки ОТ нет, зато на дорогах прибавилось безбашенных ловцов адреналина.
Иджис, я вот на самокате точно не поеду по делам) на такси дешевле
Гость
20 мая 2022, 16:57
Гость
20 мая 2022, 16:48
Иджис, я вот на самокате точно не поеду по делам) на такси дешевле
дешевле и чище.
Гость
20 мая 2022, 18:45
“Может они 100 миллионов приносили в месяц, тогда другое дело!» . То есть всему есть своя стоимость. Депутаты уже совсем не соображают, что выносят в прямой эфир.
21 мая 2022, 09:47
Зачем таких вице-спикеров в Заксобрание пускают ...?Главная задача чиновника не пущать ... а обо всём остальном вспомним - когда понадобится ...
20 мая 2022, 17:08
Мастер-класс по переобуванию в полёте
Гость
20 мая 2022, 17:09
Стесняюсь спросить, а почему в Питере нет проблем с кикшерингами? Не, ну какие-то вопросы возникают периодически, но все решается без изъятий\конфликтов и т.п. Почему в родном Нске проблемы с дорогами, ливневками, пылью, вонью в толмачево и прочему? Может кто-то обратит внимание на то, чем занимается власть в городе?
Гость
21 мая 2022, 04:03
Деньги считают в своих карманах, чего тут не понятного?
Гость
21 мая 2022, 17:12
Кто вам сказал, что в Питере нет проблем? В Питере вообще не пройти по тротуару, все носятся по ногам: самокаты, вело и т.д.
Гость
20 мая 2022, 20:39
А лисапедисты, ездющие (особенно на горных или трековых лисапедах) по тротуарам, чем от самокатчиков отличаются?
Гость
21 мая 2022, 10:24
Контролируемой скоростью и не сбивают пешеходов ,а есть и сигнал ,и тормоза ,и убавление скорости ,и возможность успеть среагировать на неожиданность. Но и не садится на них кто попало ,а люди умеющие и понимающие правила езды.
Гость
21 мая 2022, 10:31
Гость
21 мая 2022, 10:24
Контролируемой скоростью и не сбивают пешеходов ,а есть и сигнал ,и тормоза ,и убавление скорости ,и возможность успеть среагировать на неожиданность. Но и не садится на них кто попало ,а люди умеющие и понимающие правила езды.
Ну-да, ну-да... на самокатах этого ничего нет, разве? Какое понимание правил езды у школоты?
Гость
20 мая 2022, 17:52
Зачем бизнес пустили, действительно же, под них ведь нужно тротуары нормальные делать или специальные места где они смогут ездить никому не мешая. Гораздо лучше домик в Бали прикупить
Гость
20 мая 2022, 16:38
Если власть не в состоянии регулировать- Нужно запретить!
Гость
20 мая 2022, 17:40
Собаки на сене
Гость
20 мая 2022, 16:33
Вот проблема так проблема, в городе ни тротуаров нормальных, ни дорог. Одни заборы кривые косые и пыль столбом, а заксобрание только и переживает, что чей то бизнес прижился и успешно развивается. Раз самокатов в городе стало больше - значит на это есть спрос. Зачем лишать город комфортного сервиса?? Лучше сделайте велодорожки! К слову, Курьеры на велосипедах создают не меньше помех для пешеходов и транспорта.
20 мая 2022, 16:39
Какие велодорожки? Вы бредите? А почему не каналы для байдарок? У нас зима 7 месяцев, зимой на вело и самокатах только отмороженные катаются.
20 мая 2022, 16:41
Велодорожки денег стоят, а запретить можно бесплатно... 😂
20 мая 2022, 16:44
20 мая 2022, 16:39
Какие велодорожки? Вы бредите? А почему не каналы для байдарок? У нас зима 7 месяцев, зимой на вело и самокатах только отмороженные катаются.
И ну не 7... к тому же на велике и самокате можно ездить 5-8 месяцев.... ну и может тогда пешеходов будет меньше, пересядут на велики.... машин меньше будет... пока я вижу только кучку пердунов которые зациклились на самокатах и уже месяца 3-4 им мозг делают вместо дорог, и вывоза мусора....
Гость
20 мая 2022, 17:02
Если оценить занудство мэра по 10-бальной шкале. -9.674.75
Гость
20 мая 2022, 20:50
пьяный что ли уже там, минус и точки какие то
Гость
20 мая 2022, 18:00
"... Эффективным способом перемещения людей..." была и остаётся оргнизованная на научной базе система ОТ, а не хотелки бизнеса и лиц его "крышующего". Моё мнение.
Гость
20 мая 2022, 17:06
Мне 35 лет, для меня самокат средство передвижения летом, на нем я езжу в точку, до которой пешком далеко, на такси существенно дороже, а ОТ по такому маршруту не ходит. Для меня он важен.
20 мая 2022, 17:21
Да ладно врать. По нашим дорогам на таких колесиках ездить - гробить позвоночник это если все остальные прелести отбросить.
Гость
20 мая 2022, 17:26
20 мая 2022, 17:21
Да ладно врать. По нашим дорогам на таких колесиках ездить - гробить позвоночник это если все остальные прелести отбросить.
Могу скинуть историю поездок
Гость
20 мая 2022, 22:51
так кто мешает, езди себе по дороге зачем на тротуар лезешь, провоцируешь конфликты?
Гость
20 мая 2022, 17:20
Зомби могут передвигаться только на автовёдрах, всё иное им чуждо. Пешеход, велосипедист, самокатчик вызывают у них стойкое отторжение. Зомби могут часами стоять в пробках, разрушать выхлопами своих авто экологию и здоровье, но доехать на метро или велосипеде - это выше их сил.Строительство велодорожек вызывает у них жуткий приступ ксенофобии, - все должны быть точно такими, как они. И так - во всём.
Гость
20 мая 2022, 21:32
заксобрание ,у нас в городе неужели других проблем нет,чем этот идиотизм изучать?Вы бы лучше в городе дорогами занились,а не этим дерьмом.В других городах,да и в деревнях дороги лучше,чем в Новосибирске,просто позор,где власть в городе ау!!! или её нет.Надо найти нормальные,профессиональные компании, которые бы отвечали за свою работу,а не те,что сейчас делают на технике хламе и таких же работниках,или кто то имеет с этого лёгкие деньги? откаты- наверное это так другого объяснения нет.
20 мая 2022, 23:53
Гость, заксобрание как раз областью и деревнями занимается. Городом занимается городской совет депутатов. Заксобранию ни они ни мэр не подчиняются и решать вопросы с дорогами депутаты закса не могут. Прежде чем нытьё разводить хотя бы изучите, кто за что отвечает.
Гость
20 мая 2022, 16:28
Столько "блаблабла" когда уже давно за это время могли бы согласовать эти парковки, тем более что уже вроде как заявки поданы, а год - не первый когда самокаты в городе. Выглядит как откровенное выклянчивание "конвертов" со стороны властей.
Гость
20 мая 2022, 17:19
Господам депутатам реальными проблемами заниматься то ли лень, то ли нельзя, поэтому они в качестве имитации бурной деятельности всей толпой уже на всех уровнях второй год самозабвенно воюют с самокатами. Раньше, помню, стрелки часов глубокомысленно крутили туда-сюда, но это уже отработанная тема. Нужны новые игрушки.
Гость
20 мая 2022, 16:34
А может нам запретить всяких закостеневших Парфеновых ? возраст не позволяет оперативно принимать решения. устали, вкус жизни потерян.
20 мая 2022, 16:40
Вкус к жизни - это болтаться туда-сюда на самокате? Не проще ли на карусели покататься, часа 2-3?
Гость
21 мая 2022, 01:28
Да нигде такого нет, чтобы вот так разъезжали на самокатах и на детских площадках и на крайней левой. Про тротуары -не говорю. Просто в Новосибирске не могут разобраться что можно, а что нет. Мест для катания тоже нет.
Гость
21 мая 2022, 07:22
Согласен на все сто! Убрать самокаты , машины , самолёты и поезда! Оставить только пароходы и пингвинов!
Гость
20 мая 2022, 18:44
Гнать с тротуаров, носятся на высокой скорости, просто безобразие, почему мы проходим должны рисковать ???? Взял самокат, Вали на дорогу. Почему пожилые люди и дети должны от Вас шарахаться в стороны. Почему не наказывают за это?????
22 мая 2022, 16:14
все верно, если скорость больше 10 км/ч, то ехать надо по дороге
Гость
20 мая 2022, 16:20
я вот тоже не понимаю зачем пускать в город бизнес под который нет внятной законодательной базы ...т.е. не запрещен , но и как работать будет не понятно . на мой взгляд это халатность чиновников . ибо на муниципальном уровне должны приниматься только взвешенные решения основанные на действующем законодательстве ! нет законодательства под открытие бизнеса = НЕТ БИЗНЕСА В ГОРОДЕ ! все просто .
Гость
21 мая 2022, 10:37
Ляпис Трубецкой, зачем в этот город впустили некомпетентных руководителей? По всем благоустроенными городам прокаты средств передвижения гармонично интернированы в городскую среду. У нас даже слово гармония применить не к чему..
20 мая 2022, 20:45
Изымать на штрафтоянку если парковка не оформлена и не оплачена.
Гость
20 мая 2022, 16:25
Витухин- почему пустили самокаты в город? Вы же пускаете сюда продукты? А это такой же бизнес... Криминал- почему не разрешена торговля наркотиками и проституция? Вы же пустили самокаты и продукты в город? А это такой же бизнес. А если серьезно, то я не против самокатов, я против того, что этот бизнес пришёл сюда, где нет для него ифраструктуры... Вкладывайтесь господа в строительство специальных дорожек..... Берите в ареду землю, где делайте для них парковки.. Тогда ни будет у вас проблем, ни у мэрии, ни у жителей...
Гость
20 мая 2022, 17:11
ГОСТЬ., нее, мы хотим по быстрому срубить деньги без всяких вложений в инфраструктуры
Гость
20 мая 2022, 18:51
Они паркуются как вздумается На Кавалерийской возле Газпромбанка полностью перегородили тротуар Поставили не рядом два самоката , а друг за другом на всю ширину тротуара А люди как должны ходить? Как то это не нормально
Гость
20 мая 2022, 17:11
ГОСТЬ., нее, мы хотим по быстрому срубить деньги без всяких вложений в инфраструктуры
так тошно
Гость
20 мая 2022, 18:12
прошедшее время - нехороший знак. Их надо запретить безусловно. Вчера наблюдал новый вид развлечений у идиотов на самокатах - прыгать по лужам, обрызгивая прохожих. Ясно, что подобное возможно только на большой скорости, которую Локоть еще в прошло году собирался ограничить. И понятно, что никакой диалог с этими фирмами невозможен, их просто нужно убрать.
Гость
21 мая 2022, 09:31
Скорость давно ограничена. А если я хочу скоростной - так я его куплю... Что изменится? Просто наши чиновники опять хотят бабла из воздуха срубить. Надо сокращать этот бестолковый аппарат
22 мая 2022, 16:14
"прыгать по лужам, обрызгивая прохожих" можно и без самокатов. следовательно самокаты здесь не причем. а наказывать хулиганов хоть с самокатами, хоть без и следить за порядком должна полиция.
Гость
21 мая 2022, 10:08
Вопрос в том ,что ГОРОД , был создан в прошлом веке ,по реальностям жизни того времени города .Пришёл НОВЫЙ ВЕК ,пришли НОВЫЕ ЛЮДИ со своими потребностями и вместо того ,чтобы улучшать развитие города соответственно новому ,ПОЧЕМУ ТО стараются использовать этот город только для наживы ,но не вкладывая в ЕГО РАЗВИТИЕ СООТВЕТСТВЕННО реальностям НОВОГО ВЕКА? НУ ЕСЛИ кто то для города захотел построить дома ,зачем разрушать старые или высотки среди построенных почти 100 лет назад домов ? Если в город привезли свой бизнес -основа ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ ,так почему за счёт города ,за счёт ухудшения жизни людей , невзирая на опасность для жизни людей ,хотят получать прибыль ,(ЗА ЭТО И СУДИТЬ НАДО ,КАК нанесения вреда людям ,вплоть до смертельного исхода ,а в виду того что уже не первый месяц и год они продают свои эти услуги _значит причинение вреда людям намеренно ,и ещё борются за право продолжать калечить людям жизнь.ВОПРОС : ПОЧЕМУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПУСТИТЬ ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ В ГОРОД ,не подготовить для этого возможности использовать их ? Это значит СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ремонта дорог с выделением полосы для электросамокатов и прочей малой ,но скоростной автотехники.? ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ВО ВСЕХ нормальных городах ,а не пускают на свою территорию ,кому и как вздумается ЕЁ использовать. Может пора перестать свои счета чиновникам пополнять за счёт города ? Ведь с ИХ подачи все безобразия в городе творятся !
22 мая 2022, 16:21
деньги за аренду муниципальной земли получает мэрия. она же занимается благоустройством города. то есть по факту велодорожками должна заниматься именно она. строить удобную инфраструктуру на деньги, получаемые от бизнеса. но деньги куда то уходят, а "воз и ныне там", а если точнее - становится только хуже.
Гость
20 мая 2022, 16:29
Если нельзя запретить, то установите такие правила, чтобы им самим захотелось уйти.
Гость
20 мая 2022, 19:37
"на муниципальной земле нельзя ставить что-то, что мешает прохожим." Нельзя ставить. А если это что-то едет по тротуару, то уже всё норм? Это называется "ханжество".
Гость
21 мая 2022, 09:18
Зачем вы эту мэрию пустили в город? Вот вопрос без ответа.
Гость
21 мая 2022, 10:48
(Андрей Панферов. К моменту своего выступления он, видимо, понял, что погорячился в обращении в совет депутатов) Андрей Панферов мож тебе в дворники пойти? Думать не надо, взял в руки метлу или ломик, и "горячись" с утра до вечера. Чел не тянет для работы депутатом.
Гость
21 мая 2022, 19:39
Одни будут бесконечно обсуждать самокаты, другие загребать прибыль от самокатов, третьих будут самокатами сбивать, калечить и может даже хуже. И пока первые и вторые не попадут в компанию к третьим, ничего не изменится.
Гость
22 мая 2022, 08:45
Только что ещё раз пересмотрел интервью Витухина по этому поводу в "Прецеденте". Откровенное вымогательство- "Пусть быстрее оформляют парковки!". Витухин, у ваших чиновников уже все документы! Так что поторопи своих коллег с оформлением. А ещё лучше, поступай как Локоть- "Начинай строить свечку посреди жилого квартала в центре, а разрешение мы тебе через годик оформим. И не забудь с собой коробку из под "Ксерокса"."
Гость
20 мая 2022, 16:55
гоняют по дорогам в три полосы. гоняют по тротуарам так, что порой приходится отпрыгивать. бросают поперек тротуаров и заваливают ими остановки. и надо ж ты - бизнес, не можем запретить. изгнать из города и точка! пусть сначала подготовят инфраструктуру, несут уголовную и материальную ответственность за ДТП с самокатами - потом начинают бизнес.
20 мая 2022, 18:01
У нас в Новосибирске можно незаконно построить здание (ларёк,магазин и т.п.),можно открыть незаконный бизнес,вот и с самокатами бизнесмены незаконно вошли к нам. Но вот по закону НЕВОЗМОЖНО у нас в Новосибе убрать незаконно построенное здание, закрыть незаконный бизнес по закону и вот теперь по закону привести в порядок ситуацию с этими самокатами. Всё у нас шиворот-навыворот...А воли в наведении порядка у руководителей города и области нет..
Гость
20 мая 2022, 16:25
Так примите закон о запрете, мэрия это исполнительный орган власти, запреты на самокаты нет. Будет закон, будет запрещать их. Пока действуют только из-за использования муниципальной земли.
Гость
20 мая 2022, 17:07
Прокофий, так не хотят самокатчики платить за аренду земли
Гость