перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Вице-спикер Заксобрания предложил запретить электросамокаты в Новосибирске

20 мая 2022, 18:06
"Начальник департамента мэрии Виталий Витухин признался, что мощность самокатов сейчас не учтена в соглашении с кикшеринговыми компаниями из-за «незнания тонкостей ПДД»" - да много чего не учитывается, на многое закрываются глаза, многому содействуют и способствуют, когда шелестит..
20 мая 2022, 16:26
"...Андрей Панферов поменял свое мнение во время заседания.." Он так хотел бы остаться твердым, Во избежанье дурной молвы, Но вправо-влево крутится, увы. Ну где тут честь сберечь? Об этом и речь. Такая неустойчивая вещь. (гр. "Машина Времени" – "Флюгер")
20 мая 2022, 17:36
Абсолютно согласен, ничто не должно мешать движению пешеходов. Перечислю помехи на тротуаре по убыванию: рекламные щиты, оградки, торговцы, запаркованные машины, неубранный снег, сам тротуар шириной 500мм. Все это можно у увидеть на Красном проспекте, далеко ходить не надо. Рейтинг условный конечно. А велодорожки конечно нужны, и самокатом там место.
Гость
20 мая 2022, 22:46
ты правда считаешь что куча снега может налететь на тебя со скоростью 40 км\ч? с мозгами тебе как то нужно подружиться, в конце концов
21 мая 2022, 12:02
А где это снег до сих пор мэрия не убрала?! Адрес укажите, пжлста...😠
20 мая 2022, 17:00
Рейдерство. Не хотят платить Дань.
Гость
20 мая 2022, 22:39
Они мешают пешеходам. Мы все бываем пешеходами. Пусть платят городу, и не копейки.
20 мая 2022, 16:34
не ну я понимаю сим это инвалидная коляска, человеку без неё ну никак... а самокат далеко не инвалидная колеска, ну может предвестник её.
20 мая 2022, 17:25
а кто пустил на наши тротуары нелегальных торговцев фруктами? или они платят муниципалитету деньги за аренду муниципальной земли? Двуличные людишки
Гость
20 мая 2022, 22:41
Они же выдают чек. Значит, платят.
21 мая 2022, 08:17
Вы не путайте! Это нога - чья надо нога!
Гость
21 мая 2022, 10:16
Кто пустил электросамокаты ,тот пустил всех . Чиновники по нарастающей лестницы вверх ,начиная наверно с участковых ?
20 мая 2022, 16:52
Из статьи понял одно, что самокатчики не хотят быть под "крышей" мэрии...,короче говоря, не хотят делиться...,Вот и весь сыр-бор...
Гость
20 мая 2022, 17:17
гута, пусть за землю платят, халявщики
20 мая 2022, 17:54
Гость
20 мая 2022, 17:54
гута, пусть за землю платят, халявщики
это да,халява развращает..
Гость
20 мая 2022, 22:50
да уж, не много ты понял ну хоть что то
20 мая 2022, 17:50
Самый главный вопрос, это кто пустил чиновников в город? Они все должны быть на выселках и быть у нас на посылках безвозмездно, то есть даром!
Гость
21 мая 2022, 10:21
То есть хотите занять ИХ место ? Но вы только комментарии на НГС пишите ,а что чиновники за ВАС делать будут "на посылках"?
20 мая 2022, 20:27
Мне вот мешают заборы, которые по всем площадям расставляют во время митингов или потенциальных сборов большого количества людей, и толпы космонавтов рядом. Давайте лучше их запретим, а?
20 мая 2022, 17:11
Как в том анекдоте. Берегите самокатчиков! Когда они кончатся, за нас, велосипедистов, примутся.
20 мая 2022, 16:37
Т.е. наши чиновники готовы всё что угодно запускать в город ибо не могут препятствовать бизнесу? то-то я смотрю, что на наших улица бизнесуют все кому не лень))
Так, а я когда по тротуару иду - я его законно занимаю?
Гость
21 мая 2022, 03:45
ну, если только короткими перебежками и в маске..
20 мая 2022, 16:43
Зачем заново придумывать колесо? В цивилизованных странах все давно сделали за вас, например, в Японии: 1) Чтобы использовать самокат требуются водительские права и регистрация скутера как транспортного средства. 2) Самокат должен быть оснащен поворотниками, стоп-сигналом, зеркалом заднего вида, а катающийся обязан носить шлем и соблюдать все правила ПДД. 3) На самокате запрещено ездить по тротуарам и велодорожкам, только по дорогам общего пользования. 4) Оставлять его абы где - чревато штрафом. Три нарушения влекут приостановление действия водительских прав на 30 дней, а за восемь нарушений права отбирают на год. Если же компании хотят сдавать свои самокаты в прокат им придется проверять есть ли у клиента ВУ на управление самокатом. Также оборудовать специальные стойки для проката (т.е взял самокат со стационарной/мобильной стойки, доехал до нужной, поставил самокат в стойку, если бросил самокат где попало, получил "дырку" в правах). Таким образом, прокату все-таки придется арендовать землю под стойки у города и они, перестанут стоять где попало.
Гость
20 мая 2022, 17:20
LEx, отличное предложение
Гость
20 мая 2022, 18:01
Очень разумно!
Гость
20 мая 2022, 22:48
кто будет следить чтобы самокаты не гоняли по тротуарам? все такие умные это сарказм конечно, где ты и где разум
Законодательному собранию, просто поднять свою ж. с депутатского кресла, и принять соответствующее решение. А не просто там сидеть, шифрограммы из Москвы конспектировать с решениями по копирку.
Гость
20 мая 2022, 16:42
Как обычно день прозаседали, подЕбатировали, толком ничего не решили, но рабочий день прошёл, зар.плата идёт - это самое Главное.
Гость
20 мая 2022, 16:47
Иди записывайся в Ахмад и будет тебе счастье Жорик. Хватит строчить уже , делом займись.
20 мая 2022, 16:32
Я один понимаю что несут бред , на дороге нельзя ставить что бы не мешать людям , а ямы в дорогах не мешают людям ? А когда они зимой чистили тротуары ?я инвалидов зимой видел Которые ехали по дороге так как тротуары не чистят ! У нас в городе постоянные пробки , самокат очень удобное средство передвижения
20 мая 2022, 16:37
Самокат в 99 % случаев не средство передвижения, а аттракцион на дорогах общего пользования и тротуарах. Мало кто по надобностям ездит, большинство бесцельно "катаются". Снижения нагрузки ОТ нет, зато на дорогах прибавилось безбашенных ловцов адреналина.
Гость
20 мая 2022, 16:48
20 мая 2022, 16:48
Самокат в 99 % случаев не средство передвижения, а аттракцион на дорогах общего пользования и тротуарах. Мало кто по надобностям ездит, большинство бесцельно "катаются". Снижения нагрузки ОТ нет, зато на дорогах прибавилось безбашенных ловцов адреналина.
Иджис, я вот на самокате точно не поеду по делам) на такси дешевле
Гость
20 мая 2022, 16:57
Гость
20 мая 2022, 16:57
Иджис, я вот на самокате точно не поеду по делам) на такси дешевле
дешевле и чище.
20 мая 2022, 16:36
странно, а кто то пустил в город бизнес по ямам на дорогах и ничего, вопросов нет
Гость
20 мая 2022, 18:45
“Может они 100 миллионов приносили в месяц, тогда другое дело!» . То есть всему есть своя стоимость. Депутаты уже совсем не соображают, что выносят в прямой эфир.
21 мая 2022, 09:47
Зачем таких вице-спикеров в Заксобрание пускают ...?Главная задача чиновника не пущать ... а обо всём остальном вспомним - когда понадобится ...
20 мая 2022, 17:08
Мастер-класс по переобуванию в полёте
Гость
20 мая 2022, 17:09
Стесняюсь спросить, а почему в Питере нет проблем с кикшерингами? Не, ну какие-то вопросы возникают периодически, но все решается без изъятий\конфликтов и т.п. Почему в родном Нске проблемы с дорогами, ливневками, пылью, вонью в толмачево и прочему? Может кто-то обратит внимание на то, чем занимается власть в городе?
Гость
21 мая 2022, 04:03
Деньги считают в своих карманах, чего тут не понятного?
Гость
21 мая 2022, 17:12
Кто вам сказал, что в Питере нет проблем? В Питере вообще не пройти по тротуару, все носятся по ногам: самокаты, вело и т.д.
Гость
20 мая 2022, 20:39
А лисапедисты, ездющие (особенно на горных или трековых лисапедах) по тротуарам, чем от самокатчиков отличаются?
Гость
21 мая 2022, 10:24
Контролируемой скоростью и не сбивают пешеходов ,а есть и сигнал ,и тормоза ,и убавление скорости ,и возможность успеть среагировать на неожиданность. Но и не садится на них кто попало ,а люди умеющие и понимающие правила езды.
Гость
21 мая 2022, 10:31
Гость
21 мая 2022, 10:31
Контролируемой скоростью и не сбивают пешеходов ,а есть и сигнал ,и тормоза ,и убавление скорости ,и возможность успеть среагировать на неожиданность. Но и не садится на них кто попало ,а люди умеющие и понимающие правила езды.
Ну-да, ну-да... на самокатах этого ничего нет, разве? Какое понимание правил езды у школоты?
Гость
20 мая 2022, 17:52
Зачем бизнес пустили, действительно же, под них ведь нужно тротуары нормальные делать или специальные места где они смогут ездить никому не мешая. Гораздо лучше домик в Бали прикупить
Гость
20 мая 2022, 17:40
Собаки на сене
Гость
20 мая 2022, 16:33
Вот проблема так проблема, в городе ни тротуаров нормальных, ни дорог. Одни заборы кривые косые и пыль столбом, а заксобрание только и переживает, что чей то бизнес прижился и успешно развивается. Раз самокатов в городе стало больше - значит на это есть спрос. Зачем лишать город комфортного сервиса?? Лучше сделайте велодорожки! К слову, Курьеры на велосипедах создают не меньше помех для пешеходов и транспорта.
20 мая 2022, 16:39
Какие велодорожки? Вы бредите? А почему не каналы для байдарок? У нас зима 7 месяцев, зимой на вело и самокатах только отмороженные катаются.
20 мая 2022, 16:41
Велодорожки денег стоят, а запретить можно бесплатно... 😂
20 мая 2022, 16:44
20 мая 2022, 16:44
Какие велодорожки? Вы бредите? А почему не каналы для байдарок? У нас зима 7 месяцев, зимой на вело и самокатах только отмороженные катаются.
И ну не 7... к тому же на велике и самокате можно ездить 5-8 месяцев.... ну и может тогда пешеходов будет меньше, пересядут на велики.... машин меньше будет... пока я вижу только кучку пердунов которые зациклились на самокатах и уже месяца 3-4 им мозг делают вместо дорог, и вывоза мусора....
Гость
20 мая 2022, 16:38
Если власть не в состоянии регулировать- Нужно запретить!
Гость
20 мая 2022, 17:20
Зомби могут передвигаться только на автовёдрах, всё иное им чуждо. Пешеход, велосипедист, самокатчик вызывают у них стойкое отторжение. Зомби могут часами стоять в пробках, разрушать выхлопами своих авто экологию и здоровье, но доехать на метро или велосипеде - это выше их сил.Строительство велодорожек вызывает у них жуткий приступ ксенофобии, - все должны быть точно такими, как они. И так - во всём.
Гость
20 мая 2022, 17:02
Если оценить занудство мэра по 10-бальной шкале. -9.674.75
Гость
20 мая 2022, 20:50
пьяный что ли уже там, минус и точки какие то
Гость
20 мая 2022, 18:00
"... Эффективным способом перемещения людей..." была и остаётся оргнизованная на научной базе система ОТ, а не хотелки бизнеса и лиц его "крышующего". Моё мнение.
Гость
20 мая 2022, 17:06
Мне 35 лет, для меня самокат средство передвижения летом, на нем я езжу в точку, до которой пешком далеко, на такси существенно дороже, а ОТ по такому маршруту не ходит. Для меня он важен.
20 мая 2022, 17:21
Да ладно врать. По нашим дорогам на таких колесиках ездить - гробить позвоночник это если все остальные прелести отбросить.
Гость
20 мая 2022, 17:26
20 мая 2022, 17:26
Да ладно врать. По нашим дорогам на таких колесиках ездить - гробить позвоночник это если все остальные прелести отбросить.
Могу скинуть историю поездок
Гость
20 мая 2022, 22:51
так кто мешает, езди себе по дороге зачем на тротуар лезешь, провоцируешь конфликты?
Гость
20 мая 2022, 21:32
заксобрание ,у нас в городе неужели других проблем нет,чем этот идиотизм изучать?Вы бы лучше в городе дорогами занились,а не этим дерьмом.В других городах,да и в деревнях дороги лучше,чем в Новосибирске,просто позор,где власть в городе ау!!! или её нет.Надо найти нормальные,профессиональные компании, которые бы отвечали за свою работу,а не те,что сейчас делают на технике хламе и таких же работниках,или кто то имеет с этого лёгкие деньги? откаты- наверное это так другого объяснения нет.
20 мая 2022, 23:53
Гость, заксобрание как раз областью и деревнями занимается. Городом занимается городской совет депутатов. Заксобранию ни они ни мэр не подчиняются и решать вопросы с дорогами депутаты закса не могут. Прежде чем нытьё разводить хотя бы изучите, кто за что отвечает.
Гость
20 мая 2022, 16:28
Столько "блаблабла" когда уже давно за это время могли бы согласовать эти парковки, тем более что уже вроде как заявки поданы, а год - не первый когда самокаты в городе. Выглядит как откровенное выклянчивание "конвертов" со стороны властей.
Гость
20 мая 2022, 17:19
Господам депутатам реальными проблемами заниматься то ли лень, то ли нельзя, поэтому они в качестве имитации бурной деятельности всей толпой уже на всех уровнях второй год самозабвенно воюют с самокатами. Раньше, помню, стрелки часов глубокомысленно крутили туда-сюда, но это уже отработанная тема. Нужны новые игрушки.
Гость
20 мая 2022, 16:34
А может нам запретить всяких закостеневших Парфеновых ? возраст не позволяет оперативно принимать решения. устали, вкус жизни потерян.
20 мая 2022, 16:40
Вкус к жизни - это болтаться туда-сюда на самокате? Не проще ли на карусели покататься, часа 2-3?
Гость
21 мая 2022, 01:28
Да нигде такого нет, чтобы вот так разъезжали на самокатах и на детских площадках и на крайней левой. Про тротуары -не говорю. Просто в Новосибирске не могут разобраться что можно, а что нет. Мест для катания тоже нет.
Гость
21 мая 2022, 07:22
Согласен на все сто! Убрать самокаты , машины , самолёты и поезда! Оставить только пароходы и пингвинов!
Гость
20 мая 2022, 16:20
я вот тоже не понимаю зачем пускать в город бизнес под который нет внятной законодательной базы ...т.е. не запрещен , но и как работать будет не понятно . на мой взгляд это халатность чиновников . ибо на муниципальном уровне должны приниматься только взвешенные решения основанные на действующем законодательстве ! нет законодательства под открытие бизнеса = НЕТ БИЗНЕСА В ГОРОДЕ ! все просто .
Гость
21 мая 2022, 10:37
Ляпис Трубецкой, зачем в этот город впустили некомпетентных руководителей? По всем благоустроенными городам прокаты средств передвижения гармонично интернированы в городскую среду. У нас даже слово гармония применить не к чему..
Гость
20 мая 2022, 18:44
Гнать с тротуаров, носятся на высокой скорости, просто безобразие, почему мы проходим должны рисковать ???? Взял самокат, Вали на дорогу. Почему пожилые люди и дети должны от Вас шарахаться в стороны. Почему не наказывают за это?????
22 мая 2022, 16:14
все верно, если скорость больше 10 км/ч, то ехать надо по дороге
20 мая 2022, 20:45
Изымать на штрафтоянку если парковка не оформлена и не оплачена.
Гость
20 мая 2022, 16:25
Витухин- почему пустили самокаты в город? Вы же пускаете сюда продукты? А это такой же бизнес... Криминал- почему не разрешена торговля наркотиками и проституция? Вы же пустили самокаты и продукты в город? А это такой же бизнес. А если серьезно, то я не против самокатов, я против того, что этот бизнес пришёл сюда, где нет для него ифраструктуры... Вкладывайтесь господа в строительство специальных дорожек..... Берите в ареду землю, где делайте для них парковки.. Тогда ни будет у вас проблем, ни у мэрии, ни у жителей...
Гость
20 мая 2022, 17:11
ГОСТЬ., нее, мы хотим по быстрому срубить деньги без всяких вложений в инфраструктуры
Гость
20 мая 2022, 18:51
Они паркуются как вздумается На Кавалерийской возле Газпромбанка полностью перегородили тротуар Поставили не рядом два самоката , а друг за другом на всю ширину тротуара А люди как должны ходить? Как то это не нормально
Гость
20 мая 2022, 19:02
ГОСТЬ., нее, мы хотим по быстрому срубить деньги без всяких вложений в инфраструктуры
так тошно
Гость
20 мая 2022, 18:12
прошедшее время - нехороший знак. Их надо запретить безусловно. Вчера наблюдал новый вид развлечений у идиотов на самокатах - прыгать по лужам, обрызгивая прохожих. Ясно, что подобное возможно только на большой скорости, которую Локоть еще в прошло году собирался ограничить. И понятно, что никакой диалог с этими фирмами невозможен, их просто нужно убрать.
Гость
21 мая 2022, 09:31
Скорость давно ограничена. А если я хочу скоростной - так я его куплю... Что изменится? Просто наши чиновники опять хотят бабла из воздуха срубить. Надо сокращать этот бестолковый аппарат
22 мая 2022, 16:14
"прыгать по лужам, обрызгивая прохожих" можно и без самокатов. следовательно самокаты здесь не причем. а наказывать хулиганов хоть с самокатами, хоть без и следить за порядком должна полиция.
Гость
20 мая 2022, 19:37
"на муниципальной земле нельзя ставить что-то, что мешает прохожим." Нельзя ставить. А если это что-то едет по тротуару, то уже всё норм? Это называется "ханжество".
Гость
21 мая 2022, 09:18
Зачем вы эту мэрию пустили в город? Вот вопрос без ответа.
Гость
21 мая 2022, 10:48
(Андрей Панферов. К моменту своего выступления он, видимо, понял, что погорячился в обращении в совет депутатов) Андрей Панферов мож тебе в дворники пойти? Думать не надо, взял в руки метлу или ломик, и "горячись" с утра до вечера. Чел не тянет для работы депутатом.
Гость
21 мая 2022, 19:39
Одни будут бесконечно обсуждать самокаты, другие загребать прибыль от самокатов, третьих будут самокатами сбивать, калечить и может даже хуже. И пока первые и вторые не попадут в компанию к третьим, ничего не изменится.
Гость
22 мая 2022, 08:45
Только что ещё раз пересмотрел интервью Витухина по этому поводу в "Прецеденте". Откровенное вымогательство- "Пусть быстрее оформляют парковки!". Витухин, у ваших чиновников уже все документы! Так что поторопи своих коллег с оформлением. А ещё лучше, поступай как Локоть- "Начинай строить свечку посреди жилого квартала в центре, а разрешение мы тебе через годик оформим. И не забудь с собой коробку из под "Ксерокса"."
Гость
20 мая 2022, 16:25
Так примите закон о запрете, мэрия это исполнительный орган власти, запреты на самокаты нет. Будет закон, будет запрещать их. Пока действуют только из-за использования муниципальной земли.
Гость
20 мая 2022, 17:07
Прокофий, так не хотят самокатчики платить за аренду земли
Гость
20 мая 2022, 16:29
Если нельзя запретить, то установите такие правила, чтобы им самим захотелось уйти.
Гость
20 мая 2022, 16:47
Ограничить технически скорость на самокатах до 10км/ч.Решить проблему с парковками для них. И пущай катаются. За наезд на пешехода вызывать гибдд и оформлять, как за наезд на ТС. Штраф за такое ввести. Тысчонок пять
Гость
20 мая 2022, 16:58
как остановить самокатчика, чтобы он дождался ГИБДД?
Гость
20 мая 2022, 16:55
гоняют по дорогам в три полосы. гоняют по тротуарам так, что порой приходится отпрыгивать. бросают поперек тротуаров и заваливают ими остановки. и надо ж ты - бизнес, не можем запретить. изгнать из города и точка! пусть сначала подготовят инфраструктуру, несут уголовную и материальную ответственность за ДТП с самокатами - потом начинают бизнес.
20 мая 2022, 18:01
У нас в Новосибирске можно незаконно построить здание (ларёк,магазин и т.п.),можно открыть незаконный бизнес,вот и с самокатами бизнесмены незаконно вошли к нам. Но вот по закону НЕВОЗМОЖНО у нас в Новосибе убрать незаконно построенное здание, закрыть незаконный бизнес по закону и вот теперь по закону привести в порядок ситуацию с этими самокатами. Всё у нас шиворот-навыворот...А воли в наведении порядка у руководителей города и области нет..