NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Гектар у озера в центре Новосибирска выставили на торги — за него просят 4 миллиона

Гектар у озера в центре Новосибирска выставили на торги — за него просят 4 миллиона

Площадка на улице Фрунзе вошла в число территорий для комплексного развития

Дома в районе новой территории КРТ начали сносить еще в 2020 году

Мэрия Новосибирска объявила торги на новую площадку комплексного развития территорий (КРТ) — это участок частного сектора возле озера Верховое на улице Фрунзе.

Площадь территории — 12,3 тысячи кв. м, она ограничена улицами Фрунзе, Журинским спуском и тупиком Войкова. Дата торгов не назначена, но стартовая стоимость договора уже известна: 4,1 миллиона рублей.

Площадку составляют 16 участков, большая часть из них находится в частной собственности, сведения о правах некоторых отсутствуют. По договору между мэрией и победителем торгов все строения на участках должны быть снесены.

Договор городские власти заключат на 6 лет. По нему до конца июня 2024 года победителю предстоит распланировать территорию, подготовить и согласовать график работ, выкупить у собственников участки и здания и снести их, подготовить проект новой застройки. К марту 2027 года здесь должны появиться новые дома, к концу мая — благоустройство.

Мэрия, согласно условиям договора, должна будет без торгов отдать в аренду муниципальные земли в границах территории.

Часть домов в этом районе снесли еще в 2020 году. На их месте разрешение на строительство жилой высотки получила СК «ВИРА-Строй», но до сих пор подробностей о проекте нет, на официальном сайте информация о строительстве отсутствует. В перспективе весь частный сектор вокруг озера Верховое планируют расселить, а берега озера — благоустроить. Как там живут сегодня, подробно рассказывал НГС.

Это не первая площадка КРТ в Новосибирске — ранее сообщали о передаче по договору комплексного развития участка на улице Объединения. При этом городские власти рассматривают и другие территории: в числе потенциальных участков называли и несколько участков промзоны в Заельцовском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления