NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город хроника Жильцы четырех домов в Новосибирске мешают установить вышку сотовой связи — боятся излучения

Жильцы четырех домов в Новосибирске мешают установить вышку сотовой связи — боятся излучения

Мнения оператора, мэрии и эксперта

Вблизи будущей вышки находятся детский сад и лицей НГТУ

На улице Блюхера в Ленинском районе Новосибирска начали монтировать фундамент для очередной вышки сотовой связи. Это вызывало бурю возмущения со стороны жильцов четырех близлежащих домов: по их мнению, такая близость объекта может плохо влиять на здоровье. Переживают они не только за себя, но и за студентов лицея НГТУ и воспитанников детского сада. Коллективные жалобы уже отправлены в приемную губернатора Новосибирской области, в региональные прокуратуру и Роспотребнадзор. Подписанты требуют остановить возведение вышки. Корреспондент НГС поговорил с обеими сторонами конфликта и узнал у эксперта, есть ли поводы для опасений.

Причины беспокойства


— Всего собрано 98 подписей от жителей четырех домов. Мы не хотим получать постоянное электромагнитное излучение от очередной вышки — их тут вокруг и так навалом! Вот в Москве, например, существуют нормативы для установки таких объектов: не менее 50 метров от жилых домов и 150 метров — до учреждений образования, а эта вышка появится ближе таких расстояний от моего дома и до ближайшего детского сада! — возмутилась в беседе с НГС одна из авторов письма, Ирина Салмина.

По данным жалобщиков, фундамент вышки находится в 90 метрах от лицея НГТУ, в 110 — от детского сада «Ладушки», и от 20 до 40 метров — до ближайших жилых домов. Люди просят проверить законность выдачи разрешения на строительство вышки, а также остановить работы до выяснения всех обстоятельств. Они считают, что возведение очередной вышки (с учетом трех уже имеющихся поблизости) приведет к суммарному излучению выше установленных норм и нарушает их конституционные права.

— В комитете по выдаче разрешений на проведение земляных работ и взаимодействию с контролирующими органами мэрии города Новосибирска по телефону не стесняясь говорят, что вы ничего не добьетесь, вышку можно снести только по суду и если будут превышены нормы излучения, — добавила Салмина.

Основания строительства


Из ответа мэрии Новосибирска на запрос НГС следует, что высота вышки сотовой может составить до 50 метров, а разрешение на возведения фундамента к нему выдано ООО «Русмаркет» в октябре 2021 года.

— Основания для принятия решения об отказе в выдаче разрешения ООО «Русмаркет» отсутствовали. Допуск к эксплуатации средств связи, расположенных на сооружении связи, осуществляется на основании положительного санитарно-эпидемиологического заключения управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, — говорится в ответе Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

Фундамент возводят в паре десятков метров от жилого дома

ООО «Русмаркет» — фирма Дмитрия Маркова, генеральный директор — Алексей Касаев. Согласно информации «Контур.Фокус», выручка предприятия на конец 2020 года составила 133,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 26,4 миллиона. Помимо этой фирмы, Дмитрий Марков владеет еще несколькими компаниями, профиль которых — издательство, аренда, реклама, аренда и лизинг транспорта, связь.

— Возводимое сооружение связи по своему функциональному назначению будет относиться к сооружениям связи, созданным и приспособленным для размещения средств связи и имеющим высоту 29 метров. Высота планируемого объекта составляет до 29 метров, а заглубление подземной части ниже планировочной отметки земли — 4 метра, соответственно такой объект не является особо опасным, технически сложным сооружением, — сообщили НГС в пресс-службе «Русмаркета», подчеркнув, что сам по себе фундамент не опасен, а возводится он для ПАО «МТС».

Позиция МТС и эксперта


В «МТС» редакции сообщили, что место размещения вышки выбрано в соответствии с нормами СанПиН о соблюдении санитарно-защитных зон.

— Строительство и монтаж оборудования будут проведены в 2022–2023 годах — и только после получения санитарно-эпидемиологического заключения в соответствии проектной документации БС государственным правилам и нормативам о соблюдении санитарно-защитных зон. Введение объекта в эксплуатацию возможно лишь после получения экспертного заключения Роспотребнадзора о соответствии сооружения связи нормам безопасности, — сообщили НГС в МТС.

Сотовый оператор также подчеркнул, что максимальная мощность оборудования планируемой базовой станции не превышает 40 Вт, «что в сотни раз меньше излучающей мощности бытовой микроволновой печи (500–2000 Вт)».

По мнению доктора технических наук, заведующего кафедрой «инженерные проблемы экологии» НГТУ Владимира Ларичкина, сравнение вышки сотовой связи с микроволновкой некорректно: ведь вышка работает круглосуточно, а также нужно учитывать и другие объекты излучения, ведь оно суммируется.

— В подобных ситуациях зачастую в проекте указывается одно, а по факту применяется другое. В любом случае, скорее всего, объект будет построен. Но доказать, что его излучение превышает допустимые нормы, можно будет лишь после окончания работ. А жителям имеет смысл после ввода в эксплуатацию обратиться в сертифицированную компанию, которая произведет замеры реального излучения. Но это придется делать лишь в случае бездействия надзорных органов, — уточнил Ларичкин.

Ранее жителей ЖК «Оазис» возмутило возведение вышки 4G вблизи их домов. НГС проводил подробный разбор той ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления