NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город эксклюзив В Академгородке решили вырубить яблони, рябины и сирень. Что появится на их месте?

В Академгородке решили вырубить яблони, рябины и сирень. Что появится на их месте?

Компания ЦФТ запланировала грандиозную реконструкцию возле своего здания

Проект парка возле здания офиса ЦФТ: вид сверху

Компания ЦФТ запланировала грандиозный парк возле своего офисного здания на улице Мусы Джалиля, 11 в Академгородке. Проект рассчитан на два года, но для его осуществления придется вырубить старые яблони, клены, тополя, рябину и кусты сирени. Правда, на их месте появятся другие крупномерные деревья и различные кустарники. Корреспондент НГС Илья Калинин изучил проект парка ЦФТ и узнал у экспертов местного Ботсада их оценку задуманного новосибирскими айтишниками.

Группа компаний «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) основана в 1992 году в новосибирском Академгородке. Входит в пятерку крупнейших разработчиков программного обеспечения России. ЦФТ представлена такими известными брендами, как платежная система «Золотая Корона», федеральная система «Город», процессинговый центр «КартСтандарт», интернет- и мобильный банк Faktura.ru. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка ЗАО «ЦФТ» составила около 6,9 миллиарда рублей, из них чистая прибыль — почти 1,7 миллиарда рублей. В компании работают более 2200 сотрудников со средней зарплатой почти в 118 тысяч рублей.

Сейчас подходы к зданию ЦФТ выглядят так

Идея с многолетней историей


Как рассказали корреспонденту НГС в ЦФТ, желание создать парк появилось у них достаточно давно, но всё тормозила наша бюрократическая реальность. Сейчас проект окончательно согласовывают в разных инстанциях и получают разрешения на вырубку деревьев. А еще компании нужно будет провести тендер и заключить договоры на работы. В общем, активная реализация проекта начнется только летом.

— Вообще, история этого проекта десятилетняя: тут дело не в том, чтобы найти и посадить саженцы, тут всё упирается в юридические вопросы землепользования. Мы десять лет пытались эти вопросы решать. Это — федеральная земля, а это — Москва. И вопросы землепользования в районе офисов решаются годами. <…> Мы занимаем семьдесят какое-то место в мире по скорости получения разрешительной документации на строительство, — рассказал руководитель дирекции «Управление имущественным комплексом» ЦФТ Андрей Андреев.

Площадь перед главным входом в здание ЦФТ

Площадь территории, которую хотят облагородить, занимает 1,6 гектара, площадь самого парка — 0,6 гектара. Кроме парка, планируется еще пешеходный бульвар с лавочками, беседки с Wi-Fi, спортивная зона для воркаута и стритбола, зона отдыха со светящимися качелями, экопарковка, где автомобили стоят на решетке, под которой растет трава, малые художественные формы и арт-объект.

— Этот арт-объект должен отражать IT-индустрию, в то же время он должен быть с юмором: люди приезжают на работу, должны взглянуть и улыбнуться. Мне так кажется. Но вообще такие штучки утверждаются художественным советом при мэрии Новосибирска. И мы его не минем, — заметил Андреев.

Здесь даже предусмотрена зона для курения (картинка с флагами) и автобусная остановка (картинка в правом нижнем углу)

Вырубка яблонь, рябин и сирени


Руководитель дирекции «Управление имущественным комплексом» ЦФТ Андрей Андреев объясняет, что для создания парка на месте, где всё заросло кленом и кустарником и которое не облагораживалось последние тридцать лет, придется вырубить значительную часть зеленых насаждений. Необходимо удалить старые яблони, тополя, разросшийся клен, часть рябин и заросли сирени, в которых бездомные устроили место ночлега.

Все подготовительные работы в ЦФТ ведутся под контролем специалистов местного Ботанического сада. Главный научный сотрудник лаборатории географии и экологии биоразнообразия ЦСБС СО РАН Николай Лащинский перечисляет, что будет посажено вместо вырубленных старых деревьев и разросшихся кустарников. Причем сажать планируется крупные деревья.

— Остается рябина, там есть такой хороший многоствольный вариант, березы, лиственница и калина. Предполагается, что будет посажен клен Гиннала, это дальневосточное растение, оно очень красивое осенью — ярко-красное. Предполагается также, что будет сирень амурская. Это очень хороший выбор: она белая и древовидная, не кустарник. Планируется еще туя, рябина и ива Булата. Это такое красивое дерево с шарообразной кроной. <…> Но то, что там всё менять надо, это однозначно: там всё в ужасном состоянии, — рассказал Николай Лащинский.

Всего планируется высадить 33 дерева и 716 кустарников. Среди кустарников: гортензия, калина, дерен, спирея, кизильник.

Спортивная зона для воркаута и стритбола

Сколько стоит удовольствие


В ЦФТ соглашаются с тем, что удовольствие это не дешевое. Но называть стоимость проекта не спешат. Объясняют, что сначала надо провести тендеры.

— В любом случае, это — серьезное мероприятие. Даже если мы берем 0,6 гектара и просто засаживаем травой… Это не сотни тысяч, это больше. Если бы мы строили на бюджетные деньги, я бы легко оперировал цифрами. Но это — деньги частные. <…> Вот, например, одна пятиметровая елка стоит 60 тысяч, если из питомника с комом земли привезти и посадить. А сорок елок — это уже 60 тысяч умножить на сорок. То есть это не сотни тысяч, это больше, — пояснил представитель ЦФТ.

Зона светящихся по вечерам качелей

— Это дело недешевое, точно могу сказать. Дальше зависит от того, с какими питомниками будут договариваться, откуда будут саженцы. <…> Второе — каким материалом садить: чем растение меньше, тем оно стоит дешевле. Если мы хотим сиюмоментного эффекта, это — крупномерные растения. И тут стоимость самого растения, плюс стоимость его пересадки. Я сегодняшних цен, честно говоря, не знаю, но было, что средняя полутораметровая туя стоила 5–6 тысяч. С пересадкой, наверное, в десятку обходилось всё. И это только одно дерево… Ну, а так дело это замечательное: вместо запущенного страшненького участка, будем надеяться, появится вполне приличная территория, — заметил сотрудник Ботсада.

Полностью проект парка в ЦФТ думают осуществить за два года: в текущем — убрать и высадить новые зеленые насаждения, в 2023 году — поставить лавочки, малые архитектурные формы и ограждение. Парк будет открыт для всех, его охрану и обслуживание в ЦФТ планируют взять на себя.

17 апреля НГС рассказал о планируемом в этом году благоустройстве парка в пойме реки Каменка. Пока же горожанам предложили проголосовать за название нового парка. Голосование продлится до 30 мая 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления