NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция Режим повышенной готовности продлят, а масочный — отменят. Андрей Травников ответил на вопросы журналистов

Режим повышенной готовности продлят, а масочный — отменят. Андрей Травников ответил на вопросы журналистов

Губернатор Новосибирской области провел пресс-конференцию

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел сегодня, 16 марта, пресс-конференцию.

Когда в Новосибирской области отменят все ковидные ограничения? Готов ли регион к последствиям новых санкций? Сколько беженцев уже приняли в НСО?

Публикуем ответы губернатора.

Если вам неудобно читать расшифровку здесь, вы всегда сможете отследить всё самое главное в нашем аккаунте Telegram. Не забудьте подписаться!

Пресс-конференция началась.

— В первую очередь она будет посвящена минимизации последствий из-за введенных санкций. Расскажу о нашей работе. Вчера было озвучено, что Правительством РФ подготовлен пакет мер по поддержке экономики, его стоимость — почти триллион рублей. Со своей стороны мы разрабатываем наш план и синхронизируем с нашими мерами. В пятницу будет обсуждение на заседании оперативного штаба, — отметил губернатор.

Первое решение — пролонгировано действие льготных кредитов со ставкой до 5% для аграриев для проведения посевной кампании.

Минсельхоз НСО выдал более 1 миллиарда рублей аграриям — это рекордный темп.

На внеочередном заседании правительства НСО принято решение, что предприятия с налоговой задолженностью теперь временно смогут получать господдержку. Раньше такой возможности не было.

Упрощается процесс госзакупок, особенно у местных производителей.

Приоритеты в работе правительства НСО. Первый — стабилизация ситуации на потребительском рынке, недопущение дефицита и спекулятивной стоимости на продукты. Обеспечение работы коммунальных предприятий, здравоохранения. Третье — помощь предприятиям, которые зависят от экспорта. Поддержка инвестиционных проектов. Работа с рынком труда.

Организован мониторинг запасов и цен по основным товарам — их 60. Минпромторг НСО отслеживает это.

— В случае отклонений ведутся переговоры с привлечением ФАС, — отметил губернатор. — Никакого дефицита ни по одному наименованию не предполагается. Запасы составляют от одного до двух месяцев. Есть время для маневра, например, замещения импорта на российских производителей. Есть рост цен по некоторым товарам. В основном грешат этим местные розничные предприятия. Хотя ряд замечаний поступали и по сетевым магазинам.

— То, что спекулятивные действия отмечаются, — я могу подтвердить. Мы стараемся сдерживать рост в области госзаказа. Во второй половине 24 февраля пошли сигналы и сообщения, что они повышают цены на стройматериалы и позиции оборудования. Мы видели, что оснований для этого не было. Такие попытки от недобросовестных партнеров видели и видим. Но это чаще всего попытка заработать дополнительно на ситуации. Реагируем на это, — заверил Андрей Травников. — По многим случаям нам удавалось поправить наших поставщиков, чтобы они отгрузили товар на условиях, прописанных в контрактах.

Здравоохранение и агропромышленный комплекс.

— Здравоохранение работает стабильно. Со снижением заболеваемости ковидом почти все больницы и поликлиники вернулись к обычной работе, — объяснил губернатор. — По аграриям — надеемся на рост урожайности. Товары наших сельхозпроизводителей, очевидно, будут очень востребованы. Посевная всем необходимым обеспечена. Техника готова, семена куплены, топливо тоже. В отношении бензина даже отмечается некоторое снижение стоимости. По удобрениям есть вопросы, чисто производственные проблемы у поставщиков, которые решаются без кризиса. В перспективе могут быть сложности с поставками запчастей на импортную технику, но пока дилеры обнадеживают, что будут выработаны новые логистические цепочки. К лету вопрос должен решиться.

Что будет с крупными инвестиционными проектами — ЛДС, четвертый мост, новый терминал Толмачево?

— По отдельным импортным комплектующим уже видим срывы сроков поставки из-за цепочки оплаты. По основным проектам это не критично. По ЛДС уже ранее приобретено оборудование, и никаких поблажек не просим. То же самое можно сказать в отношении СКИФа. Основной объем оборудования для него производится нашими предприятиями. Коллеги успели закупить весь основной объем для нового терминала аэропорта. По четвертому мосту по поставкам основной объем — это российское производство и находится на строительной площадке. Здесь есть другая задача. В связи с тем, что такие частные проекты, как мост и поликлиники, строятся с привлечением заемных средств, стоимость которых выросла, — мы дополнительно ведем переговоры с банками и Правительством России для обеспечения льгот.

Министр культуры Наталья Ярославцева пока не подписала заявление на увольнение. Слухи о ее отставке появились вчера.

— Наталья Васильевна подписала заявление только на отпуск. Не комментирую и не анонсирую кадровые решения, — сказал губернатор.

Отменят ли масочный режим в Новосибирской области

Отменят ли масочный режим в Новосибирской области?

— Принципиально поддерживаю решение о его отмене. Эта мера нам всем уже поднадоела. И то, что пятая волна сходит на нет, есть такая возможность отменить его. И я дал соответствующее распоряжение. Режим повышенной готовности будет продлен. Коронавирус никуда не ушел.

Решение об отмене масочного режима должны рассмотреть в понедельник на заседании Правительства НСО.

О ценах.

— Фиксируем попытки завысить цены на всех этапах. Отдельные производители пытаются необоснованно остановить отгрузки, и торговцы пытаются увеличить цены, а также торговые запасы. Реагируем на все факты, — заверил Андрей Травников.

Рост безработицы.

— Готовим пакет мер, как в 2020 году. Но даже те международные холдинги, которые по политическим причинам заявили о приостановке деятельности, не сократили ни одного человека. Очевидно, что в ближайшее время собираются возвращаться к работе.

Проблемы с Тяжстанкогидропрессом и Ангиолайном.

— Мы все находимся в особых условиях санкционного давления и надеемся, что нам дадут большие возможности. Будем сопровождать все предприятия, которые столкнутся с проблемами, — отметил губернатор.

Возможен ли дефолт в Новосибирской области

— Дефолт в Новосибирской области не прогнозируется. Мы можем исполнить все обязательства. Мы закончили прошлый год с профицитом и с серьезным объемом остатков на счетах. Дефолт нам не грозит. То, что касается понижения рейтинга западным агентством, — здесь больше обидно, чем больно. На нашу деятельность это мало влияет. Мы не привлекаем финансирование с помощью западных инструментов. Мы берем кредиты у наших банков, которые оценивают ситуацию в регионе как стабильную.

О сносе киосков.

— При всей необходимости наведения порядка с нестационарной торговлей сегодня не время для форсирования этой работы. Переговорю с мэром по поводу киосков, торгующих прессой, — пообещал Андрей Травников.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления