NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Под капотом обнаружил гнездо крыс»: в одном из дворов Новосибирска случилось нашествие грызунов

«Под капотом обнаружил гнездо крыс»: в одном из дворов Новосибирска случилось нашествие грызунов

В Роспотребнадзоре сообщили, что отвечать за распространение этих вредителей должна управляющая компания

Новосибирец сфотографировал гнездо крыс, которых нашел под капотом

В Новосибирске в одном из дворов в Заельцовском районе случилось нашествие крыс — местная управляющая компания подала уже несколько заявок на дератизацию. На прошлой неделе один из жителей обнаружил гнездо крыс у себя под капотом.

«Крысы как ходили, так и ходят»

— В нашем дворе на улице Каунасской, 5/2 очень много крыс, перед Новым годом их должны были травить, но результата ноль, крысы как ходили, так и ходят. На днях под капотом машины муж обнаружил гнездо крысы, — рассказала Светлана Чубарина.

Как рассказала Светлана, они с соседями написали письмо в Роспотребнадзор.

— Летом видела крыс в большом количестве возле мусорных баков, а перед Новым годом крысы перебрались к подъездам, — сообщила НГС Светлана Чубарина.

Во дворе живут крысы крупного размера

По данным «Реформы ЖКХ», домом управляет компания ООО «Управляющая компания "Октябрьская"». В «УКЖХ Октябрьского района» секретарь рассказала, что у них заведена новая заявка, и в ближайшее время крыс снова будут травить. В управляющей компании нам рассказали, что они направили заявку на большие дома для уничтожения крыс.

— В декабре там уже травили. На следующей неделе должны еще раз потравить. Мы тоже заказываем травлю в специальной организации, — пояснили в УК «Октябрьская».

ООО «УКЖХ Октябрьского района» появилось 19 июля 2006 года. Управляющая компания этой УК — ЗАО «Мой Коммунальный Стандарт». 100-процентным учредителем компании является АО «Лифтремонт». Выручка компании в 2020 году составила 385,5 миллиона. Чистая прибыль — 7,4 миллиона.

Какие крысы живут в Новосибирске

Как рассказали специалисты Роспотребнадзора в ответ на запрос НГС, в основном в городе распространена серая крыса (пасюк). Это один из наиболее тесно связанных с человеком синантропных видов грызунов, благодаря чему он распространился по всему миру.

— Важнейшими факторами, способствующими ее расселению в природных экосистемах и населенных пунктах, служат наличие естественных путей передвижения грызунов и массовая перевозка грузов. Проникая на новые территории, пасюк находит наиболее благоприятные для своей жизнедеятельности места обитания. В биотопах урбанизированного ландшафта характерным местом резервации серой крысы служит расположенная вдоль автомобильных дорог лоточно-арычная сеть. Здесь крысы селятся под перекрытиями арыков, вблизи остановок общественного транспорта, коммерческих киосков, где скапливаются пищевые отходы. В таких местах крысы активны даже днем, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Они также уточнили, что в строениях серая крыса размножается круглогодично. Одна самка крысы приносит в год 2 или 3 помета. Количество крыс обычно растет с апреля по июль, а в холодное время, наоборот, уменьшается. Распространение серой крысы тесно связано с особенностями жизнедеятельности человека.

Тенденция к снижению

Как рассказали НГС в Роспотребнадзоре, количество обращений новосибирцев насчет организации дератизационных мероприятий из-за наличия грызунов в жилых домах, организациях торговли и общепита в первое полугодие 2021 года снизилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году.

Требования к организации и проведению мероприятий по уничтожению крыс регулируются «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации и проведению дератизационных мероприятий», которые утвердил главный государственный санитарный врач РФ.

— Санитарными правилами установлено, что дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых юридическими и физическими лицами с целью ликвидации или снижения численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Жители многоэтажки на Некрасова развернули борьбу против неблагополучного соседа, который завалил мусором квартиру. Из-за этого в доме расплодились насекомые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления