NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Мы будем начинать с малого»: в Новосибирске планируют восстановить вытрезвители

«Мы будем начинать с малого»: в Новосибирске планируют восстановить вытрезвители

К работе с алкоголиками могут привлечь волонтеров

Закон о возвращении вытрезвителей начал работать год назад

В Новосибирске в правительстве обсуждают проект вытрезвителей. Сейчас оценивают, сколько будет стоить восстановление отрезвляющих учреждений и где их стоит открыть. Об этом рассказала главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольга Кормилина на пресс-конференции ТАСС.

— В настоящее время обсуждаются на уровне правительства Новосибирской области организационные моменты: где и как это будет работать, в какой форме. Я считаю, что это необходимо, потому что человеческая популяция подвержена алкоголю и он может неадекватно сказаться на здоровье. Особенно в зимнее время, поэтому я считаю, что в таком случае нельзя оставлять человека, а ему нужно помогать. Может быть, здесь больше какие-то волонтерские движения необходимы, — рассказала Ольга Кормилина.

Пока точные сроки, когда появятся вытрезвители, неизвестны, но начать хотят с двух вытрезвителей.

— Когда мы проводили анализ, того количества, которое по приказам, нам столько не надо. Мы будем начинать с малого. Хотя бы по одному вытрезвителю на правом и левом берегу. Будем организовывать, но это компетенция не Минздрава, — поделилась Ольга Кормилина.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска Александр Балабушевич добавил, что сейчас вызовы к пьяным людям в общественных местах поступают в скорые помощи. Раньше в вытрезвителях работали фельдшеры, которые обеспечивали пьяным новосибирцам медицинскую помощь.

— Особенно это актуально в зимнее время. Что греха таить, пьяный вышел, упал в сугроб, получил обморожение и так далее. Этими гражданами раньше занимались сотрудники внутренних дел. После 2010 года, когда вытрезвители были закрыты, вся нагрузка по эвакуации граждан, находящихся в алкогольном опьянении, легла на скорые помощи. То есть людей, которым не нужна медицинская помощь, а просто их довезти до дома или организовать им медицинское наблюдение. Экстренная медицинская помощь им не нужна, но сила сотрудников скорой помощи отвлекается на этих граждан, — поделился Александр Балабушевич.

Закон о возвращении вытрезвителей вступил в силу 1 января 2021 года. Почему стране необходимы вытрезвители, как они будут работать, кто рискует в них попасть и во сколько обойдется ночь в таком учреждении — мы разобрались с экспертами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления