NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город онлайн-трансляция «Элемент неопределенности из-за ковида остается»: Андрей Травников ответил на вопросы новосибирцев

«Элемент неопределенности из-за ковида остается»: Андрей Травников ответил на вопросы новосибирцев

Губернатор Новосибирской области провел итоговую пресс-конференцию

Сегодня, 28 декабря, губернатор Новосибирской области Андрей Травников ответит на вопросы жителей региона в прямом эфире ОТС. Мы будем вести текстовую трансляцию на сайте. Оставайтесь с нами!

Маша Вьюн

Пресс-конференция начнется через 5 минут. На прошлой такой встрече губернатор говорил о ковидных ограничениях, строительстве метро и ЛДС, а также задержании Михаила Федяева. Почитать расшифровку можно здесь.

Маша Вьюн

Трансляция началась!

Маша Вьюн

Начинают с итогов года. Андрей Травников говорит о поддержке молодых ученых.

Есть 4 инструмента поддержки. Из них 2 принципиально новые, 2 уже работают — жилищные сертификаты, льготная ипотека, арендное жилье для студентов и преподавателей и жилищно-строительные кооперативы научных организаций.

Маша Вьюн

Кроме ученых, сертификаты могут получать полицейские, врачи и учителя.

Маша Вьюн

Теперь про арендное жилье. В этом году был реализован первый пилот льготной аренды для студентов и преподавателей вуза на базе ВШЭ в Москве. Суть такова: корпорация покупает пул квартир и передает вузу, а вуз передает аренду на льготных условиях студентам и преподавателям.

По словам Андрея Травникова, такой опыт хотят распространить на Новосибирск.

Маша Вьюн

— Прошлый год мы, по сути, действовали на ощупь, искали меры борьбы с пандемией. В этом году есть собственный опыт, не принимаем избыточные меры. Появилось самое главное оружие против коронавируса — вакцина, это здорово помогает. Хотя, конечно, элемент неопределенности остается — что будет в следующем году, — говорит Андрей Травников об итогах года.

В целом год был «достаточно успешным», говорит губернатор.

Маша Вьюн

Перешли к обсуждению СКИФ, вопрос об изменении стоимости объекта.

— Что касается стоимости. Понятно, что на любое изменение стоимости СМИ болезненно реагирует. Но в данном случае об этом нет смысла говорить, потому что изначальная стоимость появилась до того, как разработали проектно-сметную документацию, — сказал Травников.

Сейчас стоимость проекта составит 47 миллиардов рублей.

Маша Вьюн

Когда ждать усиления коронавируса?

— Мне сложно делать прогнозы, пусть это делают специалисты. Я только передам их слова: возвращение других инфекций (грипп, ОРВИ) предрекает ослабевание коронавируса, и, возможно, в следующем году пандемия пойдет на спад. Но я бы не стал расслабляться, потому что сам коронавирус мутирует. На всякий случай будем готовиться к новым волнам, — сказал Андрей Травников.

Он добавил, что в регионе решено перепрофилировать несколько ковидных клиник в обычные.

Маша Вьюн

Губернатор напоминает о необходимости соблюдения антиковидных мер.

Маша Вьюн

О строительстве новой инфекционной больницы

— Пандемия заставила нас по-новому посмотреть на стратегию развития здравоохранения. Есть привычные для нас заболевания, от которых люди страдают и гибнут. Сердечно-сосудистые заболевания, онкология. Но я уверен, что медицина и наука в ближайшее время победят эти болезни. Но что касается новых инфекционных болезней, здесь загадать сложно, коронавирус тому пример. Поэтому, наверное, в будущем человечество будет с этим сталкиваться, и нам нужно усиление инфекционной службы, — рассказал губернатор о строительстве новой инфекционной больницы.

Маша Вьюн

Будет ли продолжаться стройка ЛДС на каникулах?

— Стройка будет продолжаться и в новогодние праздники. На малые арены будет подано отопление. На несколько дней мы дадим возможность подрядчикам отдохнуть. Все люди, есть необходимость пообщаться с родными, но с 3 января все работы восстанавливаются. Утром на объекте проводим рабочее совещание, — ответил Травников.

Маша Вьюн

Сейчас в регионе идет несколько масштабных строек: кампус НГУ, четвертый мост, ЛДС, новая инфекционная больница. Губернатора спрашивают, много это или нет.

— Если оглядываться на 30 лет назад, то да. Но сейчас для Новосибирска и этого недостаточно, — говорит Андрей Травников.

Маша Вьюн

О строительстве Бугринского моста в сторону Ордынки:

— Это перспективный проект, в который мы вкладываемся. За 2020–2021 год в проект вложены серьезные средства, — отвечает губернатор.

В этом году с проектом выходят на госэкспертизу, а затем приступят к проектной документации.

Маша Вьюн

О месте в национальном рейтинге губернаторов:

— Если откровенно сказать, те рейтинги, которые формируются и публикуются в интернете, не имеют никакого отношения к реальным оценкам, которые проводятся администрацией страны. Мне, конечно, приятно, что я на 16-м месте, но не менее приятно, что Новосибирская область который год подряд по итогам работы получает субсидии, — говорит Травников.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления