NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирск из Красноярска везут американский самолет «Дуглас» — что с ним сделают?

В Новосибирск из Красноярска везут американский самолет «Дуглас» — что с ним сделают?

Борт упал в 1947 году, его эвакуировали в 2017-м

Самолет доставили по программе ленд-лиза, которая была разработана для поставки вооружения из США в СССР и другие страны во время войны

Сегодня, 16 декабря, в Новосибирск из Красноярска отправили борт самолета «Дуглас С-47», который во время Великой Отечественной войны доставили в СССР из США. Его реконструируют для того, чтобы поместить в Парке-музее освоения Севера на острове Молокова в Красноярске, на реке Енисей.

По информации источника НГС, в течение нескольких дней «Дуглас» доставят на аэродром Мочище.

Самолет доставят в Новосибирск в разобранном состоянии
«Дуглас» уже частично восстановили

— В 1947 году «Дуглас» совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Сам Тюриков и часть экипажа отправились за подмогой и трагически погибли. Оставшиеся у самолета люди три недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи, — сообщает красноярское отделение Русского географического общества.

В будущем борт станет экспонатом музея

В 2016–2017 годах самолет эвакуировали из таймырской тундры в Красноярск. За это руководителя экспедиции Игоря Спириденко наградили премией Русского географического общества в номинации «Лучшая экспедиция по России».

РГО обеспечило сохранение, консервацию и безопасность самолета. В нем восстановили блок радиоуправления, два колеса шасси и хвостовое колесо. Дальнейшим восстановлением займется новосибирская компания «Геликоптер».

На этой неделе, 14 декабря, в Новосибирске продемонстрировали беспилотник необычной формы. Из-за особенностей строения радарам сложнее его отследить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления