NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Экономика хроника Смерть Гусинобродской барахолки. Как 6 лет назад власти и полиция под покровом ночи навсегда закрыли легендарный рынок (видео)

Смерть Гусинобродской барахолки. Как 6 лет назад власти и полиция под покровом ночи навсегда закрыли легендарный рынок (видео)

Торговцы сопротивлялись и даже прорвались в мэрию — журналисты НГС запечатлели историческое событие

Закрыть Гусинобродский вещевой рынок пытались очень долго, торговцы бунтовали, а сроки много раз переносили

Ночью 1 октября торговцы не смогли попасть к своим рабочим местам на Гусинобродской барахолке Новосибирска — она действительно закрылась, как и обещали власти. Ворота на рынок открылись только на рассвете, но рассерженные и измученные предприниматели только вяло собирали вещи под надзором полиции и готовились штурмовать мэрию. Несмотря на стихийный пикет и разговор с Анатолием Локтем, им придется перейти в новые торговые комплексы — взносы за аренду в них оцениваются от 400 тыс. до 2 млн руб. Подробности конца эпохи барахолки — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

Ровно шесть лет назад в Новосибирске случилось то, во что никто не верил до последнего. 1 октября 2015 года власти навсегда закрыли легендарную барахолку — Гусинобродский вещевой рынок. Миграционная служба, ФСБ и частное охранное предприятие вышли тогда на улицу, чтобы не дать продавцам снова выйти на работу. Люди сопротивлялись, прорывались на прием к мэру, но тщетно. Журналист НГС Мария Морсина и фотограф Александр Ощепков побывали той самой ночью на закрытии барахолки — вспоминаем, как это было.

Гусинобродский вещевой рынок появился в Новосибирске в 1970-е годы, но особенно популярен стал в начале 1990-х, когда в магазинах был сильный дефицит продуктов, а огромное число людей лишилось работы. В торговлю пошли представители самых разных профессий, среди которых были ученые, инженеры, учителя, врачи, проектировщики. Гусинобродская барахолка объединяла около 10 отдельных рынков и была самым крупным вещевым рынком за Уралом. Площадь павильонов и контейнеров рынка составляла приблизительно 35 гектаров. В 2000-х годах в Новосибирске произошла серия громких убийств, которые, как считали многие СМИ, связаны с деятельностью барахолки, в том числе двух вице-мэров — Игоря Белякова и Валерия Марьясова.

Посмотрите короткий ролик о том, что происходило на Гусинобродском рынке в ночь его закрытия.

1 октября 2015 года люди больше не смогли выйти на работу на Гусинобродский рынок — его все-таки закрыли

Ликвидировать рынок власти пытались долгие годы, но каждый раз срок закрытия переносился. Так, заявления о закрытии Гусинобродской барахолки делали в 2013 году бывший губернатор Василий Юрченко и Владимир Городецкий (на тот момент мэр Новосибирска). Очередной датой смерти барахолки мэр Анатолий Локоть официально объявил 1 октября 2015 года. Предприниматели рынка до последнего не верили, что власти решились на это, несмотря на твердые заявления мэра и руководителей профильных департаментов в СМИ. В полночь с 30 сентября на 1 октября барахолку закрыли — за соблюдением порядка обязали следить полицейских.

— Задача ни в коей мере не выгнать продавцов с барахолки, закрыв все входы и выходы с 1 октября, а [попросить] покинуть эту муниципальную территорию и переехать в цивилизованные места торговли, — подчеркнул начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский. Тогда он упомянул, что с 1 октября торговля будет считаться несанкционированной — попытки караются штрафом в 1 тысячу руб. и возможным изъятием товара.

В ночь на 1 октября продавцы Гусинобродского рынка больше не смогли выйти на работу — входы на территорию перекрыли, а за торговлю пригрозили штрафами

— Что касается возможных несанкционированных митингов, или каких-то шествий, или попыток перекрыть дорогу, надеемся, что этого не произойдет, — отметил господин Жигульский 30 сентября.

В полночь у ворот барахолки, окутанной густым седым туманом, было пустынно, только проезжали, поскрипывая, редкие «ГАЗели», а бывшие жители ближнего зарубежья молниеносно проносились по узким тротуарам вдоль рынка. Торговцы начали стекаться к воротам родной барахолки с 3 часов ночи — их уже встречала дюжина полицейских.

Журналисты НГС тоже дежурили возле барахолки, торговцы начали стекаться сюда с 3 часов ночи, но не смогли попасть внутрь

Большинство предпринимателей кричали, что их не только не предупредили о закрытии 1 октября, но и заверяли в администрации рынка, что они проработают минимум до конца года. Многие говорят, что успели заплатить аренду за этот срок. Руководства бывшей барахолки в толпе не было замечено, зато в ночи появились соучредитель нового торгового комплекса «Восток» Дмитрий Башмаков и депутат горсовета Олег Шестаков с округом в Заельцовском районе (на фото слева). Торговцы начали кричать на обоих. Затем депутату удалось убедить людей, что он на их стороне. Господин Башмаков в этом не преуспел.

Торговцы кричали на депутата горсовета Олега Шестакова (на фото слева), который решился встретиться с людьми

— Нас так уже измочалили, вывернули за эти годы барахольные: 400 тысяч минимально просят за вход! — утверждает предприниматель, представившаяся Людмилой.

За ночь торговцы называли разные цифры, когда их спрашивали про первые взносы в новых комплексах, — доходило до 1,5–2 миллионов рублей за «посадку». Дмитрий Башмаков не отрицал, что такие цены действительно есть, но четко не объяснил, только ли у перекупщиков остались такие дорогие места. Он заверил, что мест на «Востоке» почти нет вообще, и обратил внимание собравшихся, что в начале августа в ТК были места не только по 100 тысяч рублей, но и бесплатные вовсе.

— Они сегодня торгуют, они радуются жизни, рады, что сегодня в тепле, — описал он.

Торговцам барахолки не нравился размер арендной платы, которую устанавливали ТЦ, готовые их принять

Продавцы же стали повально жаловаться депутату Олегу Шестакову на сильный запах бензина в «Востоке».

— Загрузили кардиганы, дорогой товар туда, потом покупательница вернула [пропахшую бензином] вещь. Как мы с игрушками туда переедем? Тебе рак обеспечен! Вот сразу крематорий рядом, что далеко ходить… — возмущаются предпринимательницы, отправляя депутата понюхать «Восток». Шестаков уехал на 1,5 часа, а вернувшись, подтвердил: действительно несет бензином, — и заверил, что обратится в Роспотребнадзор.

Предпринимателей и торговцев с Гусинобродского рынка призывали протестовать против закрытия

Официально в новых предприятиях «Восток», «Дружба», «Зима», «Невский», «Регион» и «Форум» в районе Гусинобродского шоссе 4492 мест, 2380 из них свободны. Кроме того, по данным департамента земельных отношений, еще 57 предприятий готовы дать для торговли 30 тысяч квадратных метров свободных площадей.

— Многие продавцы и операторы барахолки считают, что их товар наиболее востребован, когда они находятся вместе и торгуют в одном месте. Торговый центр Stern на улице Большевистская, 131 готов предоставить 5 тысяч квадратных метров свободных площадей, — отметил Георгий Жигульский.

К середине 2000-х годов интерес новосибирцев к «Гусинке» заметно уменьшился. В городе начали появляться большие торговые центры, где можно было покупать одежду и обувь в более комфортных условиях, особенно зимой

Людям обещали открыть торгово-логистический комплекс «Норд сити молл» на пересечении Северного объезда и Пашинского шоссе, но запуск его первой очереди отложили. Открыли его только весной следующего года после закрытия «Гусинки».

Некоторые торговцы все-таки попали в тот день на рынок, но работать не решились

Примерно в 7 часов утра сотни предпринимателей смогли попасть на территорию рынка, но торговать под присмотром полицейских никто не смел. Через час депутат Олег Шестаков вызвался повезти уставшую, но разгневанную толпу прямиком в кабинет мэра, но амбициозный план провалился: в 10 часов люди еще оставались на рынке, к Анатолию Локтю попали только 5–6 (по разным оценкам) предпринимателей вместе с депутатом.

Кто-то покидал рынок, а кто попытался попасть на прием к мэру

Тем не менее на всех входах в мэрию с самого утра стояло по паре полицейских, в холле мэрии дежурили еще несколько сотрудников ГУ МВД, а на улице Депутатской устроили целую стоянку полицейских автомобилей. В полдень на пресс-конференции мэр Анатолий Локоть подтвердил, что только что провел встречу с инициативной группой предпринимателей.

Полиция серьезно готовилась встречать торговцев с Гусинобродского рынка возле мэрии

2 октября власти встретились с руководителями торговых центров и обсудили возможность льгот для переезжающих продавцов, которые жалуются, что остались без работы.

— Есть те, кто не верил до последнего, наверно. У них психологический шок, — понял мэр.

По итогам встречи с торговцами мэрия решила открыть на ГБШ пункт для консультаций и помощи продавцам, но, как подчеркнул Анатолий Локоть, переноса сроков всё равно не будет.

2 октября мэр Анатолий Локоть пообещал открыть на ГБШ пункт для консультаций и помощи продавцам

— Для тех, кто думает, что власть в очередной раз, может быть, дрогнет, изменит решение [об окончательной дате закрытия]. Нет, этого не будет, — отрезал Локоть.

Многие торговцы не верили, что барахолку когда-нибудь закроют

Днем 1 октября около 200–300 предпринимателей устроили стихийную акцию протеста на территории барахолки — к ним подъехал Георгий Жигульский. Кроме жалоб на заоблачные цены аренды в новых ТЦ продавцы попросили устроить для них муниципальный рынок до запуска «Норд сити молл» и отметили, что подали заявку в мэрию на акцию протеста 11 октября. Господин Жигульский дружелюбно выслушал предпринимателей, но однозначно не ответил по поводу муниципального рынка.

Днем предприниматели устроили акцию протеста

После закрытия барахолки большая часть торговцев перебралась в новые ТЦ, построенные на месте бывшего Гусинобродского рынка (ТК «Восток», ТЦ «Невский», ТЦ «Дружба», ТЦ «Радуга» и другие). Еще часть переехала в расположенный возле Северного объезда новый ТЦ «Нордмолл». Гигантский преемник барахолки заработал весной 2016 года — тогда мы сравнили ассортимент и цены с товарами торговцев, которые остались на Гусинобродском шоссе.

Шесть лет назад из-за кризиса не выделяли деньги на строительство на месте вещевого рынка метродепо, поэтому мэрия собиралась обустроить здесь зимний каток. Сейчас в стране снова кризис из-за пандемии, а реальной перспективы появления метро для жителей МЖК и Плющихинского жилмассива всё еще не видно.

В марте 2021 году в эксклюзивном интервью НГС руководитель управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин рассказал, что власти Новосибирска готовят документы на продолжение строительства Дзержинской линии метро. Уже взялись за «Золотую Ниву» — обновляют проектно-сметную документацию на второй тоннель и следующий перегон.

У вас есть интересные воспоминания о том, как вы одевались на Гусинобродской барахолке в суровые 90-е? Напишите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления