NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город подробности

В Новосибирске зацвели ядовитые подснежники, которые могут помочь при лечении от ковида (но есть их нельзя)

Многолетнее луковичное растение безвременник или крокус осенний распускается только осенью

По заявлению канадских ученых, колхицин, который содержат безвременники, может положительно влиять на лечение коронавируса

В Новосибирске зацвели осенние подснежники — это народное название многолетнего луковичного растения безвременника или крокуса осеннего.

Фотографию с распустившимися на ОбьГЭСе цветами прислал в редакцию читатель НГС.

Руководитель группы ландшафтной архитектуры Центрального сибирского ботанического сада Юрий Овчинников рассказал, что эти цветы расцветают именно осенью.

— Происхождение крокуса осеннего — Западная Европа. Растет в горах. Весной — в начале лета появляются листья, в середине лета они отмирают, а осенью появляются цветки. Растение это ядовитое, известное тем, что из него в свое время получали колхицин. Оно используется в медицинских целях, научных, агрономии. Разводится еще как декоративное растение. Ядовиты у него луковицы. Но мы вообще живем в ядовитом мире: ландыши — ядовитые, нарциссы — ядовитые, клен и тополь вызывают аллергию. Но тут главное — мыть руки. И не совать в рот то, свойства чего тебе неизвестны, — заметил Юрий Овчинников.

Колхицин — популярный мутаген. В медицине используется для уменьшения боли при подагре и профилактике амилоидоза (нарушение белкового обмена) при семейной средиземноморской лихорадке. В январе 2021 года группа канадских ученых из Монреальского института сердца заявила об исследовании эффективности колхицина при лечении пациентов с COVID-19. По предварительным результатам, у принимающих препарат больных снижаются риски госпитализации на 25%, необходимости подключения к ИВЛ — на 50%, и смертности — на 44%.

В Новосибирске осенние подснежники можно встретить у уличных торговцев, как и другие дикорастущие цветы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления