Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

«Это всего лишь вещи»: новосибирцы прошлись по городу с телегой — рассказываем зачем

Авторы перформанса хотят привлечь внимание к проблеме гиперпотребления

Организатор перформанса говорит, что люди работают ради того, чтобы купить что-то навязанное маркетологами

Поделиться

Сегодня, 16 сентября, в Новосибирске прошла акция-перформанс против гиперпотребления. Один из жителей города провез по городу телегу полную коробок для привлечения внимания к проблеме.

Участников перформанса трое, среди них есть художники. По их словам, они не делают чего-то незаконного, но считают, что рискуют быть задержанными. Телегу они смастерили сами и положили в нее пустые коробки, которые символизируют большое количество вещей.

— Представь, что ты смотришь на дерево и понимаешь, что оно зеленое, а тебе весь мир говорит, что оно красное. Внутреннее противоречие появляется, и тебе хочется высказаться, что это не так. В моем случае это вопрос в первую очередь гиперпотребления. Я вижу, как люди работают ради того, чтобы купить что-то навязанное маркетологами. Получается, что если я скажу, что я заработал 1000 рублей за час, это звучит нормально. Но если я скажу правду, то это звучит как треш: «Я продал час своей жизни за 1000». Когда я вижу треш, то хочу высказываться на эту тему, — рассказал журналисту НГС организатор перформанса Родион Романов (имя изменено по просьбе героя. — Прим.ред).

Пустые коробки в телеге символизуют большое количество вещей

Пустые коробки в телеге символизуют большое количество вещей

Поделиться

По его словам, такая идея появилась у него давно:

— Я ее долго вынашивал, подбирал единомышленников. Она нестандартная — такое высказывание. Трудно было найти тех, кто готов на это пойти просто так, понимая все риски. Когда нашел команду, то все быстро пошло.

Прохожие интересуются, что это такое, а когда им рассказывают, им нравится, по словам участников

Прохожие интересуются, что это такое, а когда им рассказывают, им нравится, по словам участников

Поделиться

Сейчас они продолжают идти с телегой по улицам города и специально подходят к торговым центрам. Они уже прошли ТЦ «Роща» и «Галерею-Новосибирск», следующая точка — площадь Ленина.

Новосибирские художники нередко придумывают что-то креативное. Ранее мы рассказывали о сибирячке, которая превратила грязные новосибирские сугробы в принт для модных курток.

  • ЛАЙК21
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter