NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске резко обмелела Обь — посмотрите, как сейчас выглядит река

В Новосибирске резко обмелела Обь — посмотрите, как сейчас выглядит река

Специалисты рассказали, что произошло и когда уровень воды восстановится

С Михайловской набережной хорошо видно, как обмелела Обь

В этом году река Обь обмелела раньше срока — причиной стало ограничение сбросов воды на Новосибирской ГЭС.

— Приток очень низкий у нас. Чтобы набрать уровень воды в водохранилище до нужных отметок и чтобы зимой нам было что пить, мы снизили до такого уровня. Такое очень часто бывает. Уровень воды падает в осенний период: заканчивается навигация, дождей сейчас нет, — объяснила НГС главный специалист отдела водного хозяйства Верхне-Обского бассейнового водного управления Ирина Спасенная.

Сейчас, по словам эксперта, в реке поддерживается минимальный уровень воды, чтобы водозаборы Новосибирска работали безаварийно.

По данным, опубликованным на сайте Верхне-Обского БВУ, с 31 августа сброс воды в Обь стал сокращаться.

В осенний период уровень воды в Оби падает

Похожая ситуация была десять лет назад — в 2011 году. Тогда низкий уровень воды в реке Оби, характерный для начала октября, установился уже в августе. Как объясняли специалисты, низкий приток был связан с недостатком осадков в горах Алтая и невысоким весенним половодьем, которое не смогло обеспечить достаточный уровень грунтовых вод.

В конце прошлой недели региональный Минтранс отменил из-за понижения уровня воды в реке Оби остановку теплохода «Москва-133», обслуживающего пригородный маршрут Речной Вокзал — Седова Заимка.

У новосибирцев появилась редкая возможность погулять по дну Оби

В начале августа в Новосибирске запустили речной трамвай, на котором горожане могут добираться с одного на другой берег без пробок. Билет чуть дороже, чем на маршрутку, зато дорога на работу или с работы — настоящая водная прогулка-экскурсия.

Корреспонденты НГС проехали на речном транспорте из Краснообска до Речного вокзала. Пока главный недостаток — отсутствие оборудованных платформ для посадки, но над этим работают. Подробности — в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления