NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Община Виссариона заявила, что его поместили в карцер СИЗО на две недели

Община Виссариона заявила, что его поместили в карцер СИЗО на две недели

Адвокат намерен обжаловать это решение

Виссарион находится под стражей с сентября прошлого года

В Новосибирске в СИЗО-1 лидера красноярской религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергея Торопа (известного как Виссарион) поместили в карцер — об этом заявили община и его адвокат.

— Сегодня стало известно, что он помещен в карцер на 14 дней. Причиной, с его слов, стало якобы обнаружение у него запрещенных предметов (лезвий, которых у него никогда не было). Сам подследственный считает причину надуманной и помещение в карцер необоснованным, — говорится на сайте общины.

Адвокат Иван Хорошев подтвердил НГС, что узнал об инциденте накануне. Сейчас он готовит заявление в суд об обжаловании помещения Виссариона в карцер.

— У нас систематически все трое задержанных подвергаются такому прессингу в СИЗО с февраля (помимо Торопа, по уголовному делу проходят еще два руководителя общины — Вадим Редькин и Владимир Ведерников. — Прим. ред.), — добавил адвокат.

Обновлено.

В ГУФСИН Новосибирской области прокомментировали ситуацию:

— 17 мая 2021 года по постановлению начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области в отношении обвиняемого Торопа С. А. за нарушение правил внутреннего распорядка в соответствии со ст. 40 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» была применена мера дисциплинарного характера в виде водворения в карцер на 14 суток, — сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Новосибирской области.

Задержания и обыски в общине «Церкви последнего завета», которая находится в Красноярском крае, начались утром 22 сентября. Виссариона и еще двоих руководителей отправили в Новосибирск для избрания меры пресечения. Им грозит наказание за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления