NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Сибирячка несколько лет собирала на своем участке хлам — сегодня его начали вывозить. 7 пугающих кадров

На уборку мусора потребуется неделя

70-летняя Галина живет одна в ветхом частном доме

Сегодня, 13 мая, в Новосибирске на улице Горской спецслужбы начали расчищать свалку, которую на территории ветхого частного дома устроила его хозяйка. Мусор на участке копился несколько лет. Корреспондент НГС Алина Каур съездила на место, чтобы выяснить, что происходило в заваленном дворе и что планируют родственники пожилой владелицы дома.

Частный сектор граничит с многоэтажными домами

В ветхом доме на улице Горской, 13 живет 70-летняя Галина. Соседи затрудняются сказать, сколько лет она здесь живет.

— Тут все из старого поколения, кто жил с незапамятных времен, доживают свой век, — рассказал один из соседей.

При этом мусор с участка, по словам соседей, вывозят уже не в первый раз.

— Участок всегда был не в очень хорошем состоянии, но такая откровенная свалка — только в последние годы. Она тащит вещи и тряпки с помойки. Ее штрафует город, нельзя же свалки устраивать. Люди из многоэтажки жалуются, что летом начинает пахнуть, — добавил сосед.

На территории участка много ненужных палок и деревяшек

— Свалка давняя. В прошлом году пытались ее убрать, вывозили дня два-три, потом всё это забылось благополучно, свалка опять копилась. Я понимаю, что у женщины какая-то болезнь, — говорит соседка Анна из дома напротив.

Вещи и мусор скапливаются не только на участке, но и в теплице

Сегодня рядом с захламленным участком начали работать сотрудники спецслужбы по вывозу мусора. Корреспонденту НГС удалось поговорить с дочерью Галины, она пожелала не называть своего имени.

— Я вчера пришла и была в шоке. В позапрошлом году мы много убрали, оставалось только возле теплиц. В прошлом году была пандемия. Но надо было всё равно, наверное, вывозить. А в этом году я пришла, а у нее весь огород в мусоре, — объясняет дочь Галины.

На участке стоит запах тухлых продуктов

Как говорит женщина, дом собирались сносить, по документам снесли уже раза четыре, но он всё стоит. По словам дочери, Галине 70 лет. Сама же Галина отвечает, что ей 66.

Пожилая женщина также выносила с территории хлам

Галина активно помогает убирать мусор и говорит, что больше собирать его не намерена.

— Куда можно бросить? — спрашивает женщина у работников.

На вопрос корреспондента НГС о том, зачем она собирает мусор, женщина ответила, что в детстве у нее ничего не было, жила бедно. Первое платье сшила на уроках домоводства лишь в пятом классе. Галина говорит, что вещи ей отдают знакомые, кто побогаче живет.

Чтобы убрать полностью весь мусор, потребуется целая неделя

Ее дочь рассказывает, что Галина работала долгое время медсестрой, хорошо ставила уколы, потом работала в детском саду в прачечной. И очень любила детей.

— Я хочу всё вывезти и забрать маму к себе поближе. Потому что она всё равно будет таскать. Просто нужно всё менять, — уверена дочь.

Сегодня на участке хлам выносили восемь мужчин. Как говорят работники, на вывоз всего мусора может понадобиться целая неделя.

Во дворе складированы разнообразные вещи

Ранее мы уже показывали, во что превращается жизнь, если добропорядочный и с виду милый пожилой сосед по площадке вдруг начинает приносить домой хлам с помойки. Журналист НГС Ксения Лысенко и фотограф Густаво Зырянов побывали в квартире новосибирского Плюшкина, а также пообщались с приставом, психиатром и обычными новосибирцами, вынужденными терпеть неблагополучное соседство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления