Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы вышли на акцию «Бессмертный полк», несмотря на запреты

Ранее организаторы сообщали, что шествие пройдет онлайн

Большая колонна с плакатами прошла по Красному проспекту 

Поделиться

Сегодня, 9 мая, новосибирцы вышли на акцию «Бессмертный полк», хотя ее обещали провести онлайн.

Большую колонну с плакатами и флагами заметил на Красном проспекте фотограф НГС. Люди шли со стороны площади Свердлова в направлении к площади Ленина.

Цепочку людей с плакатами заметили и на Нарымской улице, недалеко от магазина «Бахетле». Участники просто стояли вдоль дороги с фотографиями своих родственников, погибших на войне.

«Бессмертный полк» на Нарымской 

«Бессмертный полк» на Нарымской 

Поделиться

В этом году организаторы «Бессмертного полка» объявили, что акция второй раз пройдет онлайн. Заявки на участие в проекте начали принимать еще в апреле. Такое ограничение ввели, потому что в этом году потоки трансляции разобьют по регионам и потребуется время, чтобы их сформировать.

«Бессмертный полк» — акция, которая с 2012 года проходит в России каждое 9 мая. При этом зародилась она в Сибири, в Томске — тогда местные журналисты предложили жителям города выйти на парад с портретами своих дедов — участников войны. Мы поговорили с авторами «Бессмертного полка» — о том, как всё начиналось, кто и как пытался использовать акцию, почему они больше не хотят идти в общей колонне и как фотографии фронтовиков помогают людям найти своих родственников.

Тем не менее в этом году, несмотря на коронавирусные ограничения, 9 мая будут и массовые мероприятия офлайн. Здесь мы публиковали программу праздничного дня.

  • ЛАЙК56
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ14
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter