NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Под Новосибирском нашли новое место, где может появиться мусоросортировочный комплекс. Пока участок будут изучать

Под Новосибирском нашли новое место, где может появиться мусоросортировочный комплекс. Пока участок будут изучать

Площадь участка — 271 гектар, его уже вывели из категории земель сельхозназначения

В правительстве Новосибирской области не исключают, что концессионное соглашение может быть разморожено

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о переводе 271 гектара земли под Новосибирском под возможное строительство мусоросортировочного комплекса.

Документ опубликован 7 апреля на сайте правительства региона. Речь идет об участке в Раздольненском сельском совете.

В правительстве Новосибирской области рассказали, что никто не возобновлял замороженную в 2017 году концессию по строительству мусороперерабатывающих комплексов.

— В понедельник было принято решение о переводе земельного участка в Раздольненском сельском совете из категорий земель сельхозназначения в категорию земель, в том числе для размещения твердых коммунальных отходов. Это не тот земельный участок, который был и есть пока в концессионном соглашении. Соглашение сейчас по-прежнему заморожено, и наша рабочая группа совместно с компанией «ВИС» рассматривает возможность по его разморозке и продолжении его реализации. Это другой земельный участок. По тому земельному участку (возле Издревой. Прим. ред.) все решения были приняты, что он невозможен к использованию. Прежде всего потому, что он прилегает к аэродрому, — рассказал корреспонденту НГС заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Участок находится между селами Гусиный Брод и Репьево

Сергей Семка объяснил, что участок между Гусиным Бродом и Репьево перевели из одной категории в другую для изучения.

— На этот участок никто не сможет выйти для проектирования без проведения геологического изучения. Как только снег стает, мы договорились с компанией «ВИС» — они выйдут на геологическое изучение этого участка. Если там будут истоки ручьев, рек, то его нельзя будет использовать, — добавил заместитель губернатора. — Распоряжение правительства о переводе земельного участка — это один из шагов в цепи тех процедур, которые были сделаны. В том числе по изменению генплана Раздольненского сельского совета, проведению публичных слушаний.

В свое время мусорная концессия, которая заморожена уже четыре года, неоднократно критиковалась и вызывала бурный протест горожан и депутатов. Экологи отмечали, что запланированный тогда полигон у Издревой находится в непосредственной близости к городской черте, садовым товариществам и аэродрому завода имени Чкалова.

В 2017 года новосибирцы устраивали митинги против мусорной концессии возле ГПНТБ. На одном из них прошел перформанс: два мусорных титана, Филогуст Ноздревой и Никола Переработчик, бились за то, кому достанется мусорная корона Новосибирской области. В итоге тогда еще врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников распорядился официально уведомить концессионера о выходе региона из концессионного соглашения. Концессионное соглашение до сих пор остается замороженным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления