NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Как не нарваться на благотворителей-мошенников: разбор с Александром Эйсмонтом

Как не нарваться на благотворителей-мошенников: разбор с Александром Эйсмонтом

Известный журналист поделился опытом

Читайте, памятку, кому можно помогать, а кто просто играет на чувствах

Около 70% жителей нашей страны хоть раз жертвовали на благотворительность. Помогать тем, кто в этом нуждается, всегда приятно, но к сожалению, где есть деньги, там всегда появляются и мошенники. И главный ущерб от их деятельности даже не в материальных потерях, а в том, что они подрывают доверие людей к благотворительности в целом. Александр Эйсмонт рассказывает, как не попасться на удочку аферистов и кому все же можно пожертвовать средства, чтобы деньги дошли до нуждающихся.

Кому нельзя давать денег ни в коем случае?


  1. Реальные благотворительные организации не собирают деньги в транспорте и на улицах.

  2. Если вы видите в метро человека (чаще всего женщину), который просит денег, со слезами на глазах рассказывая о своем тяжело больном ребенке, можете быть на 100% уверены, что перед вами аферист. Александр Эйсмонт подчеркивает, что реально нуждающиеся в помощи люди никогда не станут попрошайничать в общественных местах. То же самое относится и к «волонтерам», которые стоят с ящиками для пожертвований на улице. Они активно показывают фотографии больных детей и даже какие-то документы, но вряд ли смогут ответить хоть на один вопрос об организации или том, куда конкретно идут деньги. Бывшие сотрудники псевдофондов рассказывают: около 20% от собранных таким образом средств идут на оплату работы волонтеров, и в лучшем случае 5% действительно передаются нуждающимся. Большая же часть собранных средств попадает в карман руководителей таких организаций.

3. Относитесь осторожнее к ящикам для пожертвований.

4. В торговых центрах и возле касс супермаркетов часто можно увидеть прозрачные ящики для сбора пожертвований. Многие люди охотно кладут туда деньги, однако в большинстве случаев они опять-таки попадают к мошенникам. Однако распознать те, что принадлежат реальным честным фондам все же можно: такие ящики всегда опечатаны, на них есть вывеска с названием и контактами фонда. Александр Эйсмонт говорит, что не лишним будет, прежде чем опускать в ящик деньги, поискать информацию об организации в сети.

5. Не стоит переводить деньги на личные карточки.

6. Социальные сети пестрят объявлениями о сборе денег для больных детей — они сопровождаются душещипательными фотографиями и просьбами перевести деньги на личный банковский счет. Александр Эйсмонт объясняет, что не менее 20% таких объявлений — мошеннические. И, к сожалению, даже в остальных случаях нельзя быть уверенным, что собранные средства действительно пойдут на лечение ребенка. Поэтому если вы лично не знаете людей, которые нуждаются в помощи (и даже в этом случае стоит с ними поговорить и уточнить, они ли разместили объявление и реквизиты), лучше пожертвовать деньги надежной организации.

Как распознать честную благотворительную организацию


Если вы хотите пожертвовать деньги фонду, в первую очередь изучите о нем информацию.

У серьезных организаций всегда есть сайты, на которых можно найти сведения о фонде, контакты сотрудников и отчеты об их деятельности

Даже если информации особо нет (к примеру, организация довольно новая), сотрудники честных фондов всегда напрямую ответят на любые ваши вопросы.

Когда вы жертвуете деньги, вы можете уточнить конкретную цель. По закону фонды могут тратить около 20% сборов на свои нужды (аренду помещений, оплату работы сотрудников, текущие расходы). Это обычная практика, но, если вы хотите, чтобы все ваши деньги были переданы, к примеру, на лечение ребенка, обязательно оговорите это. Это абсолютно нормально, как и попросить отчетность, и ни одна честная организация не откажется это сделать.

Если вы хотите помогать нуждающимся, Александр Эйсмонт рекомендует делать это системно, а не разово. Большинство надежных благотворительных фондов предлагают желающим оформить регулярные платежи. Таким образом вы можете жертвовать небольшую сумму каждый месяц.

Что касается сбора наличных: реальные фонды могут делать это на специальных мероприятиях. Это благотворительные акции, концерты, ярмарки и так далее. У фондов всегда есть договор с организаторами, и любой представитель администрации может о них рассказать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления