NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город 1000 проверок в неделю: новосибирские власти показали, как они борются с ростом цен на продукты

1000 проверок в неделю: новосибирские власти показали, как они борются с ростом цен на продукты

Главные усилия сосредоточены на контроле стоимости сахара и растительного масла

Основной акцент в проверках был сделан на растительном масле и сахаре

Новосибирское областное правительство рассказало, что делает для сдерживания роста цен на ключевые продукты питания. Как выяснилось, чиновники проводят огромное количество проверок магазинов и даже подключили к работе ФАС и прокуратуру. Но виновных в росте цен найти пока не удалось.

Для показательного выездного мероприятия — такие городские и областные власти проводят регулярно — был выбран новый магазин бердской компании «Продсиб», открывшийся недавно на месте закрывшегося «Холди» в микрорайоне Шлюз.

Крупные федеральные сети находятся в более выигрышной ситуации из-за того, что могут закупать большие объемы товара по сниженной цене

В ожидании приезда министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрея Гончарова тележурналисты с камерами охотились за немногочисленными в это время покупателями. Они спрашивали посетителей, насколько всё подорожало и чувствуют ли они заботу властей. Покупатели деликатно отвечали в духе «денег нет, но мы держимся».

Руководитель «Продсиба» Алексей Болтрукевич рассказал, что принятые в декабре прошлого года соглашения настоятельно рекомендуют ограничить розничную цену на сахар (46 рублей за килограмм) и растительное масло (110 рублей за литр). «Продсиб» эту «рекомендацию» выполняет, но, как признался Болтрукевич, крупные федеральные сети сейчас находятся в более выигрышной ситуации, поскольку имеют возможность получать у поставщиков более низкие цены за счет объемов.

— Мы наценку делаем 8–9%, а они могут и больше 15%, — говорит бердский ритейлер.

В целом руководитель «Продсиба» относится к действиям властей с одобрением, хотя и признает, что они могут сдержать только временные колебания, вызванные ажиотажным спросом.

Руководитель «Продсиба» Алексей Болтрукевич (слева) и министр Андрей Гончаров

Приехал министр, и хозяин «Продсиба» повел его по торговому залу, заодно демонстрируя достоинства своей сети, пока не очень известной в Новосибирске. Пройдя мимо витрин полуфабрикатов, чиновник остановился у стеллажа с растительным маслом. На полках теснились бутылки разных производителей, среди которых скромно, но на самом видном месте стояло масло «Урожайное» по 95 рублей 99 копеек.

Убедившись, что торговая точка выполняет требования по ограничению цен еще и в отношении сахара (цены на него в магазине начинались с 45 рублей 99 копеек), министр перешел к общению с прессой.

По словам Андрея Гончарова, областное правительство «мониторит ситуацию» еще с весны прошлого года, а после того как на федеральном уровне было подписано соглашение о временном замораживании цен на сахар и растительное масло, эта работа ведется в интенсивном режиме.

Цена на сахар в магазине оказалась на одну копейку ниже рекомендованного порога

— За неделю обследуем порядка 1000 магазинов — как сетевых, так и отдельных. Весной у нас на ровном месте люди побежали за гречкой, туалетной бумагой и консервами. Нужно было понять, как с этим необоснованным ажиотажем бороться, — сообщил министр.

По его словам, к этой непростой работе подключены сотрудники Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. Правда, на вопрос, удалось ли поймать каких-то злоумышленников, которые поднимают цены специально, чиновник ответил отрицательно.

НГС уже подробно писал о том, какие именно продукты питания подорожали за прошлый год больше всего. В первой пятерке оказались гречка, сахар, растительное масло, рыбные консервы и красная икра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления