NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город подробности «Это и ваша история»: Германа Грефа попросили сохранить историческую вывеску «Сберкасса» в Новосибирске

«Это и ваша история»: Германа Грефа попросили сохранить историческую вывеску «Сберкасса» в Новосибирске

Если это удастся, можно будет попробовать обновить и другие советские вывески в Новосибирске

Советская вывеска сохранилась на фасаде с середины прошлого века — под ней всё это время работает отделение Сбербанка

Депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина попросила президента Сбербанка Германа Грефа сохранить и отреставрировать вывеску «Сберкасса» на фасаде дома по улице Титова, 7. В этом здании больше 60 лет работает отделение Сбербанка.

— Отделение сберкассы было открыто в этом доме сразу же после окончания строительства в конце 50-х годов. Отделение Сбербанка России работает в этом доме и сегодня. Вывеска была размещена на фасаде дома в начале 80-х годов. В настоящее время вертикальная металлическая с неоновой подсветкой вывеска не работает и не обслуживается, — написала депутат в обращении к Герману Грефу (копия имеется в распоряжении редакции НГС). — Прошу принять посильное участие в сохранении и реставрации вывески, поскольку это не только часть истории города Новосибирска или конкретной улицы, это также история вашего банка.

В разговоре с корреспондентом НГС Светлана Каверзина отметила, что здание и историческая вывеска находятся на предполагаемом туристическом маршруте, по которому, вероятнее всего, будут ходить туристы во время молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

— Это и вопрос безопасности, потому что она старенькая и ржавенькая, ее надо привести в порядок, — добавила она. — Если Сбербанк откажет — посмотрим, как действовать дальше.

Корреспондент НГС направила в банк запрос с просьбой прокомментировать обращение депутата.

По словам Светланы Каверзиной, с вопросом сохранения советских вывесок жители города к ней обращались и раньше. Если получится сохранить вывеску на Титова, 7, это может стать толчком для реставрации и других советских вывесок, считает она.

В 2017 году жительница Новосибирска сняла трогательное видео о сохранившихся в городе советских вывесках. Уже через год некоторые из попавших в видеоролик вывесок стали пропадать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления