NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город СГК проиграла суд из-за перевода котлов ТЭЦ-5 на бурый уголь — какие нарушения выявила проверка

СГК проиграла суд из-за перевода котлов ТЭЦ-5 на бурый уголь — какие нарушения выявила проверка

Несмотря на то что энергетики опротестовали предписание Ростехнадзора, они начали модернизацию

ТЭЦ-5 перевели на бурый уголь еще в 2018 году

Сибирская генерирующая компания проиграла в арбитражном суде апелляцию по делу о переводе ТЭЦ-5 на бурый уголь — энергетиков обвинили в том, что они не модернизировали котлы до начала использования нового вида топлива.

Нарушения выявили еще в 2019 году специалисты Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Они постановили, что котлы не имели необходимого оборудования и согласований на работу. Ведомство вынесло предписание компании, потребовав устранить нарушения. СГК с надзорным документом не согласилась и обратилась в суд. НГС изучил решение суда.

Что выявила внеплановая проверка на ТЭЦ-5

В материалах дела говорится, что 2 сентября 2019 года Ростехнадзор провел внеплановую проверку оборудования ТЭЦ-5. Специалисты выявили целый ряд нарушений, например, оказалось, что на станции не установлены дробилки и нет специальных очистительных аппаратов на котлах.

— На момент проведения проверки котельные установки фактически эксплуатировались без дробилок на шлаковых комодах и без системы обдувочных аппаратов для очистки поверхностей нагрева, — говорится в документах суда.

При этом СГК перевел ТЭЦ-5 на бурый уголь еще в 2018 году.

— Бурый уголь Бородинского месторождения вызывает значительное шлакование и загрязнение поверхности нагрева котлов, что в свою очередь приводит к ограничению длительности работы котлов (необходимость остановок котлов для профилактических очисток) и возможным инцидентам, связанным с падениями шлаковых наростов. Проектировщик котлов (завод-изготовитель) не допускает работу котлов на бурых углях без выполнения технических мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу на данном виде топлива.

Поэтому специалисты вынесли предписание — устранить нарушения и модернизировать котлы.

Позиция СГК

СГК на суде указала, что «выполнение реконструкции котлов является правом, а не обязанностью». Также СГК заявила, что получила согласование от завода-изготовителя котлов на сжигание в них бурого угля вместо каменного.

— Техническое заключение экспертной организации также указывает на возможность сжигания бурого угля без проведения дополнительных мероприятий по реконструкции котельного оборудования, — также пояснила компания суду.

На суде Ростехнадзор также сообщил, что СГК все же начала реконструкцию котлов — компания уже установила дробилки и начала установку обдувочных аппаратов.

— При этом нарушения обязательных требований промышленной безопасности не признаются, а принимаемые меры трактуются безосновательно как меры по повышению технико-экономических показателей, — отмечает Ростехнадзор.

Остается открытым вопрос, почему компания подала иск, несмотря на то что всё-таки проводит модернизацию котлов.

Что решил суд

В решении суда приводится ответ завода-изготовителя котлов «Красный котельщик», в котором он однозначно говорит, что не согласовывал перевод оборудования на бурый уголь.

— Завод-изготовитель не запрещал, и не согласовывал перевод котлов на работу на непроектном топливе, поскольку для такой проверки необходима длительная эксплуатация котлов, — отмечается в документах арбитража.

Арбитражный суд Кемеровской области 25 сентября 2020 года отказал СГК в иске, а 8 декабря 2020 года его решение устояло в апелляции в Томске.

Корреспондент НГС отправила официальный запрос в СГК с просьбой прокомментировать ситуацию. Также запрос отправлен Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Обновлено. В СГК сообщили, что не будут подавать кассационную жалобу на решение суда. В компании объяснили это тем, что арбитражное разбирательство вызвали разногласия с Ростехнадзором, которые сейчас устранены.

— В период проведения работ мы не согласились с установленными Ростехнадзором сроками наладки оборудования, поэтому обратились в арбитражный суд. Сейчас решение принято, но оно уже фактически неактуально. А возражений контролирующих ведомств насчет перевода станции на новое топливо СГК не получала. Изменение марки топлива на ТЭЦ-5 не влияет на безопасность и надежность, и это подтверждает текущая производственная деятельность — станция работает с полной нагрузкой. По данным расширенного исследования Росгидромета, уровень защиты окружающей среды при работе ТЭЦ-5 после перевода станции на новый вид топлива повысился. Более того, ТЭЦ быстрее других станций Новосибирска сокращает выбросы.

Дым с разных ТЭЦ часто тревожит жителей Новосибирска. На прошлой неделе они заметили плотный дым, который валил из трубы на левом берегу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления