Вечная ему память.
Человек деятельный. Не сталкивался с ним на профессиональной почве, но знаю, что он был еще и активный общественник. Видел его в Доме Польском.
😞
В студенческой юности мне посчастливилось побывать на лекции у Цезаря Петровича. Прекрасный педагог, профессионал высочайшего уровня.
Соболезнования родным, близким и коллегам
До 86 в здравом уме ещё дожить надо. С психиатрией не знаком, ни как коллега, ни как пациент. Про Цезаря Петровича услышал впервые здесь и сейчас. Печально, что смерть, судя по всему, прекрасного специалиста и педагога, стала очередной ковидной страшилкой. С другой стороны без ковида лично я не узнал бы ничего ни об этом человеке, ни о его смерти.
чё короновирус у психиатра делал? в психушку тоже с ним ложат?
Гость
15 июля 2020, 01:58
Соболезнование родным и близким. Цезарь Петрович - выдающийся психиатр с мировым именем. Огромная, невосполнимая потеря.
Гость
15 июля 2020, 01:29
Цезарь Петрович останется в нашем сердце . Это был не просто талантливый врач, это был уникальный человек . И все, кому посчастливилось с ним общаться , всегда будут помнить его.
Гость
15 июля 2020, 01:20
Какое-то тотальное лицемерие!!! Уже 20 наверно комментариев прочла от якобы учеников. Так почему при стольких учениках такой пожилой врач работал??? Почему ему не запретили,как многим возрастным врачам на период пандемии? И сами больше подвержены в силу возраста и могли ещё заразить пациентов. Конечно,вполне предсказуемо,что в таком возрасте высока вероятность гибели.
Гость
14 июля 2020, 23:55
Он был потрясающим! Интеллигентный, эрудированный с хорошим чувством юмора! Пусть земля ему будет пухом! Вечная память! Спасибо...,что учили меня!
Гость
14 июля 2020, 23:39
Я так понимаю все негативные комментарии удаляются? . Лишь почитание и соболезнования? А как быть с теми людьми кто НЕ почитает и Не соболезнует этому человеку и вообще психиатрам?
Довелось встречатся как то с этим человеком 20 лет назад .Долго рассказывать, и не место тут для этого . И я не буду сейчас ему не соболезновать , ни почитать .
Честно говоря я думал что он уже давно давно умер.
Гость
14 июля 2020, 20:55
лекция о интернет зависимости навсегда останется в памяти....НГМУ зал главного корпуса....светлая память врачу...
Гость
14 июля 2020, 20:52
Царство небесное. Кроме горечи невосполнимой утраты и пустоты ничего не испытываешь...Цезарь Петрович - большая умница, интеллигент, практик с большим опытом, Великий учёный, полиглот, он являлся действительным членом Нью-Йоркской Академии Наук, членом ВОЗ по разделу транскультуральной психиатрии во Всемирной психиатрической Ассоциации, членом редакционной коллегии журнала «Антропология и медицина» Великобритании, членом-корреспондентом РАН Высшей Школы, Почётным Профессором НГМА, Заслуженным деятелем науки РФ. Как жалко, что уходят ЛУЧШИЕ и значимые!!! Глубокоуважаемый Цезарь Петрович, Вы останитесь навсегда в наших сердцах и памяти!!!
Гость
14 июля 2020, 20:34
Это замечательный ученый, очень интересны его работы по суиициду. К сожалению, мне не пришлось слушать его очно
Гость
14 июля 2020, 20:07
Вечная память. Эрудированный,умный,талантливый человек. Мировая звезда психиатрии.Земля ему пухом.
Гость
14 июля 2020, 19:37
А что уже инсульт инфаркт привет не в моде... коронованные нужнее
Гость
14 июля 2020, 18:20
Цезарь Петрович.
И этим всё сказано.
Гость
14 июля 2020, 18:15
Огромная утрата не только для Новосибирска или для психиатрии. Ушёл ЧЕЛОВЕК МИРА, учёный ,который сделал много нового в психиатрии и был очень интересным человеком в жизни .Пожалуй, самым талантливым, интересным, мудрым, с которым мне довелось работать, учиться, общаться на протяжении нескольких лет. И никогда Цезарь Петрович не ставил материальные блага на первое место. Все гонорары от лекций тратил на книги и фильмы. На кафедре никогда не закрывал свой кабинет на ключ. Т.к. из тысяч книг не было ни одной на русском языке. Никто ничего не возь
мет. И ведь не брали же! Считал материальные блага третьестепенным делом-это купил,вот это купил-ну а дальше-то что? -А ничего! И искренне верил, что Жизнь не заканчивается этой печальной датой,а продолжается в какой-то иной форме. И я верю, что в его случае это обязательно будет достойное продолжение. Мои искренние соболезнования семье, кафедре, Н-ску в связи с огромной утратой.
Гость
14 июля 2020, 17:56
Люди! Вы нелюди , кто пишет мерзкие комментарии! Вас нужно знать в лицо и обходить мимо! А лучше сослать за 101 км! Вы там нужнее!
Для НГМУ и НГУ это человек-легенда
Царствие небесное, очень жаль
Гость
14 июля 2020, 16:24
Świętej Pamięci! Цезарь удивительной судьбы человек. Представитель польской шляхты из Литвы и Беларуси, оказался в Сибири. Смог достичь высот в Медицине. Татьяна (супруга) тоже учёный и психиатр. Вся семья связана с медициной. Цезарь знал много языков. Читал лекции на венгерском, польском, английском и других языках. Но в общении он и его супруга были всегда простыми людьми, не несли вперёд себя свои звания. Мне трудно писать. Пла́чу. Держитесь дорогие. Сейчас границы закрыты, не все можем приехать, прилететь. Да и годы не позволяют и болезни лететь.
Гость
14 июля 2020, 16:07
Барановирус в головах.
Гость
14 июля 2020, 16:07
Скоро уже погибших в дтп будут в ковидные записывать....
Собалезную, Сожалею. Но всё-таки возраст. Бывает пиходишь в институт, а там фото в чёрной рамке и две гвоздики, и вспоминаешь, как этот человек лет 30 назад в тебя вкладывал с усилиями все и не только СВОИ знания. Блин трудно осознать, его уже нет и не будет.
Гость
14 июля 2020, 15:32
Легенда. Большая утрата для России.
Гость
14 июля 2020, 15:29
Пишу еще раз, потому что возмущают комментарии невежд. Если Вы ничего не знаете о таком знаменитом соотечественнике, так загляните в википедию хотя бы! Нет, и тут зависть черная! И смерть талантливого, прекрасного человека становится предметом зависти! Почитайте его книгу "Семь путей к катастрофе", поймете многое о себе и о своих детях. Я не бот, я - простой педагог - психолог из районного центра, училась у Цезаря Петровича. Всегда советовала родителям, педагогам попасть к Цезарю Петровичу на консультацию. Он вызывал огромное доверие! И еще - в нем было редчайшее сочетание высокой компетентности, скромности и человечности! Не встречала больше таких людей! Мои искренние соболезнования родным и близким. Помолюсь за новоприставленного.
Гость
14 июля 2020, 15:27
Боялась читать комментарии, увидеть хамские отзывы о том, что 86 лет-это много и хватит с него. НО, НАКОНЕЦ-ТО МОДЕРАТОРЫ ПОСТАРАЛИСЬ И НЕ ПРОПУСТИЛИ такие комментарии. Вот ради своей семьи и таких людей, чтобы не заразить их и нужно соблюдать противоэпидемические меры... Как жаль таких великих людей, которых все-таки заразили...
Светлая память! Большая потеря для города и науки.
Гость
14 июля 2020, 15:04
Замечательный учёный, и великий человек Цезарь Петрович, самые искренние соболезнования родным и близким!
Гость
14 июля 2020, 14:58
Большинству читателей новостей НГС этот достойнейший 86 летний житель Новосибирска неизвестен.
А сколько достойнейших неизвестных читателям НГС людей умерло?
А что бы сказал этот психиатр по поводу множества панегириков в свой адрес?
Пустозвонство...
Соболезнования родным, коллегам и пациентам... Запоминающийся был человек. Навсегда запомнила его высказывание: "Главное в семейной жизни - не наступать на горло друг другу". Лектор был замечательный. Прошли десятилетия, а его высказывания помнятся...
Гость
14 июля 2020, 14:12
Ужасно когда такие люди умирают, невероятно талантливый и потрясающий специалист. Ему много раз предлагали эмигрировать в Канаду, место и работу. Возможно уехал, жил бы и сейчас. У нас и власти и многим нашим согражданам плевать и на эпидемию, и на соблюдение масочного режима. Только все открывают, и бары и торговые центры, и школы с сентября собираются, видимо чтобы веселей пошло распространение.
Мои глубокие и искренние соболезнования семье прекрасного ВРАЧА , сдавал Цезарю Петровичу экзамен по психиатрии в его кабинете , он был крайне лоялен ко мне и поставил пятерку . Я буду помнить ваши лекции Учитель .
А в сводке оперштаба пишут только про смерть мужчины 74 года и женщину. Вот нам и пример очевидных занижений данных о смертности!
Гость
14 июля 2020, 14:07
Не Цезарь Короленко, а Цезарь Петрович Короленко. Неужели трудно написать вместе с отчеством? Что за развязанная манера такая?
Цезарь Петрович - человек-легенда. Потрясающие были у него лекции. Спасибо ему, он будил мысль в студентах и во врачах.
Вечная память.
Достижения
Свой среди своих