NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город проблема Суд встал на сторону новосибирской зоозащитницы в споре с оскорблённым цирком шапито «Золотой дракон»

Суд встал на сторону новосибирской зоозащитницы в споре с оскорблённым цирком шапито «Золотой дракон»

Руководство цирка посчитало, что девушка опорочила их деловую репутацию

Суд встал на сторону зоозащитницы Елизаветы Бражник

Сегодня, 23 июня, новосибирский арбитраж вынес решение в пользу зоозащитницы Елизаветы Бражник, с которой судился новосибирский цирк шапито «Золотой дракон».

Цирк подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд начался в конце 2019 года, сначала «Золотой дракон» требовал возместить 100 тысяч рублей, а после изменил требования — стал настаивать на том, чтобы девушка удалила из своего аккаунта в Instagram оскорбляющие их фразы и написала опровержение.

В конце августа прошлого года Елизавета организовала пикет возле цирка, который тогда располагался на площадке ТЦ «МЕГА», и высказала мнение о шапито в своём Instagram. Через несколько дней «МЕГА» отказалась размещать на своей площадке цирк, и он вынужден был переехать к «Сибирскому Моллу».

— Мы победили, несмотря на то что из Москвы приехал юрист, который ранее представлял интересы дрессировщиков братьев Запашных в суде, когда те победили зоозащитную организацию «Вита». Суть конфликта в том, что мои фразы якобы нанесли ущерб репутации цирка. Мы же настаивали на том, что это — частное мнение и моё оценочное суждение, а не сведения, которые порочили и нанесли ущерб. Мне очень понравилась судья, которая внимательно слушала обе стороны и была действительно вдумчивой. Я очень рада: теперь пусть каждый человек знает, что он может высказать свое мнение о цирках шапито, которые, считаю, вообще должны закрыть в России, а животных отдать в реабилитационные центры, — рассказала корреспонденту НГС Елизавета Бражник.

Как уточнила Бражник, цирк шапито «Золотой дракон» был недоволен такими её фразами, как «давайте добьёмся, чтоб этого позора в нашем городе не было», «я считаю, это дичь», «зачем Вам мероприятие, где страдают животные на потеху людям?» и некоторыми другими.

— Суд согласился с тем, что у каждого человека есть право на мнение. Высказывание Елизаветы — это личная убеждённость, это её личное мнение. Там не содержится утверждения ложных фактов. Данная позиция была до суда доведена, и суд эту позицию принял, — пояснил судебный защитник девушки, юрист Иван Можаев.

Противоположная сторона от каких-либо комментариев воздержалась, объяснив, что они будут позже.

— Мы это сейчас обсуждаем. Пока решения по апелляции никакого не принято, — сообщил корреспонденту НГС директор цирка шапито «Золотой дракон» Евгений Ким.

В феврале НГС рассказывал, как арбитраж отклонил иск компании «Славянский дом» к своему бывшему клиенту Сергею Кожевникову. Фирма хотела взыскать с ответчика расходы в размере примерно 20 тысяч рублей и опубликовать опровержение информации, которую размещал Сергей в отзыве на сайте Flamp.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления