NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Нужно больше камер: суд потребовал от мэрии поставить видеонаблюдение вокруг Бугринской рощи

Нужно больше камер: суд потребовал от мэрии поставить видеонаблюдение вокруг Бугринской рощи

Прокуратура считает, что без полноценного видеонаблюдения в парке может быть небезопасно

В мэрии пояснили, что видеонаблюдение в Бугринской роще есть и сейчас, но его недостаточно

Суд Кировского района Новосибирска встал на сторону прокуратуры, которая просила у мэрии выделить деньги на камеры видеонаблюдения для парка «Бугринская роща».

— Отсутствие данной системы отрицательно сказывается на безопасности, поскольку может способствовать совершению каких-либо противоправных деяний в отношении посетителей, работников учреждения [ПКиО «Бугринская роща»]. Это за собой может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба имуществу, — пояснила корреспонденту НГС старший помощник прокурора Кировского района Виктория Эртель.

Она рассказала, что прокуратура Кировского района провела проверку, чтобы выяснить, соблюдают ли в парке «Бугринская роща» законодательство о противодействии терроризму.

Как выяснилось, корпус и территория парка не оборудованы «системой охранного телевидения». При этом в месяц парк посещают сотни горожан, в нём работают 67 человек. Это объект первой категории опасности и, согласно требованиям к его антитеррористической защищённости, по периметру и на территории парка должно быть видеонаблюдение.

По словам Виктории Эртель, из-за этого прокуратура района обратилась в суд. Прокуратура попросила, чтобы городской департамент культуры, спорта и молодежной политики выделил деньги на установку системы охранного телевидения в парке, а администрация парка «Бугринская роща» при поступлении денег установила эту систему на территории.

— Сегодня было рассмотрено данное дело. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме, — сообщила Виктория Эртель.

Согласно решению суда, выделить деньги на систему охранного телевидения мэрия должна не позже, чем через три месяца после вступления решения в законную силу.

Как сообщила корреспонденту НГС вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, городские власти готовы исполнить решение суда.

— Это действительно нужно делать, просто у нас не хватало средств для того, чтобы сделать во всех парках достойное видеонаблюдение, — пояснила Анна Терешкова.

Она уточнила, что видеонаблюдение в Бугринской роще есть и сейчас, но не по всему периметру, а только в центральной части парка. В целом в Новосибирске сейчас нет парков, в которых бы совсем не было видеокамер, но в некоторых случаях эти системы ещё нужно дооборудовать.

Ранее суд обязал мэрию поставить фонари на тёмной улице в Октябрьском районе — столбы для линии освещения появились только через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления