NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности «Относятся как к скотам»: из полиции Новосибирска бегут люди — патрулировать город почти некому

«Относятся как к скотам»: из полиции Новосибирска бегут люди — патрулировать город почти некому

В штате не хватает около 600 человек — молодежь отпугивают очереди за жильем и жесткий отбор

В полиции не хватает молодых сотрудников

В новосибирской полиции кадровый голод; особенно не хватает сотрудников патрульно-постовой службы и участковых, заявил накануне глава УМВД по Новосибирску. По словам полицейского, для молодых работа в полиции становится всё менее привлекательной из-за невысоких зарплат и отсутствия служебного жилья, которое им должны давать по закону — но в очереди можно стоять годами. Рядовые сотрудники полиции называют и другие причины: отсутствие выходных, неоплачиваемую работу на городских праздниках, огромное количество бумажной работы и палочную систему, которая никуда не исчезла. В руководстве ведомства уверяют, что желающих работать в полиции достаточно, но многие просто не проходят отбор. О том, почему в полиции образовалась кадровая дыра и угрожает ли это безопасности новосибирцев, — в материале НГС.

Работа в полиции стала непривлекательной для молодого поколения, откровенно заявил глава ГУ МВД по Новосибирску Юрий Горчаков на сессии горсовета 13 февраля. Во время отчёта о работе ведомства он рассказал, что зарплата начинающего сотрудника патрульно-постовой службы — около 24 тысяч рублей, при этом у многих нет своего жилья. А участковые не могут получить положенные им по закону квадратные метры.

«Общий недокомплект в городском управлении составляет 589 человек — это 13% от всего числа сотрудников.

Примерно столько же человек пришлось отправить в командировку для обеспечения порядка во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году», — приводит слова Горчакова издание Тайга.инфо.

Рядовые сотрудники о проблемах в ведомстве говорят неохотно — из опрошенных автором 3 десятков действующих полицейских только двое согласились рассказать, что происходит в структуре МВД. 40-летний Максим констатирует: график ненормированный настолько, что никогда не знаешь, когда нужно будет выйти на работу. «В лучшем случае один выходной в неделю, и то нет гарантии, что тебя не поднимут. Бывает, что в выходной день привлекут на какие-то мероприятия.

Участковый должен начинать свой рабочий день с обхода хотя бы тех, кто стоит на учете, пообщаться с населением. Так он и информацию получит дополнительную, которая поможет в раскрытии правонарушений. А в реале получается, что работники настолько заняты бумажной работой, что большая часть времени уходит на написание ответов о рассмотрении материалов, распечатку текстов и так далее. Живое общение с жителями сводится к минимуму», — рассказывает Максим.

По словам собеседника, участковые завалены проверками и бумажной работой, а любое действие рядового сотрудника под лупой рассматривает «огромное количество проверяющих».

С жильем, добавляет Максим, все плохо: по закону оно положено, но получить его в реальности почти невозможно.

«Я с 2014 года стою на очереди под номером 1600-какая-то. В 2018 году у нас получили жилье только 5 многодетных семей со всей области. Про социальные выплаты можно молчать, так как не выплачивается и то, что положено по закону: совмещения и переработки. Эти выплаты преподносятся руководством как поощрение для нужных сотрудников, а неугодным они просто не выплачиваются, в том числе и премии», — рассказывает собеседник.

Единственный плюс — ранний выход на пенсию по достижению выслуги. Говорят про нормальное медицинское обеспечение. Но у меня коллега заболел, пришёл в медсанчасть ГУ МВД по НСО, ему сказали, что он симулянт, и поставили обезболивающий укол, отправили работать. Так три раза он приходил с острым радикулитом, пока его не скрючило так, что на четвереньках ползал. Хотя и оборудование неплохое, физиокабинет есть, массажный кабинет и другие. Но у врачей негласная установка: как можно меньше больничных листов давать».

Самый большой дефицит сотрудников — в патрульно-постовой службе

45-летний полицейский по имени Андрей винит в кадровых проблемах политику руководства. «Всех старослужащих просто разогнали, а молодежь приходит и понимает, что ни графика, ни выходных, ни проходных.

Палочную систему никто не убрал. Хоть у нас Колокольцев кричит с трибун телевизора — я такой вот хороший дядька, министр, отменил все, — но всё это есть, еще и жестче.

Если есть недокомплект, вся нагрузка просто разделяется на тех, кто работает, но никто за это не платит. Уважения к людям нет никакого, относятся как к скотам», — рассказывает собеседник НГС.

«Обстановка нездоровая. Слово скажешь — всё, ты неугоден. А увольняют на раз-два, потому что руководители приходят и уходят, и им все равно. Работяги, которые ППС-ники, работают без выходных — по 20 тысяч в лучшем случае. ППС — это самый черный труд, самая низкооплачиваемая работа. Работа участкового такая же неблагодарная. Парней доводят просто до греха, до фальсификации документов. Бумажная волокита и прочее, то есть заставляют делать показатели.

Из льгот — да, есть проезд, ты можешь раз в год в отпуск съездить. А потом еще бегаешь по полгода, деньги выбиваешь», — рассказал Андрей.

В городском управлении недокомплект 13% сотрудников

В качестве примера собеседник упомянул ЧП в Академгородке, где участковый погиб в служебном кабинете: по словам Андрея, человек просто не выдержал обстановки — после недолгих разбирательств начальства все вернулось на круги своя.

В кадровой службе ГУ МВД НГС рассказали, что в первую очередь не хватает сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска и участковых, потому что это самые многочисленные подразделения. Быстро набрать штат заново не получается. «Если брать 1000 человек, то около 650–700 отсеиваются, — подсчитал начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области Василий Гостев. — Либо по состоянию здоровья, либо по другим качествам».

Кандидатов в патрульные отправляют на комиссию, проверки по месту жительства, по всем базам данных. Дальше нужно пройти врачебно-военную комиссию и попасть на профотбор. На последнем этапе кроме собеседований с психологами человека проверяют на детекторе лжи.

«Идет такой серьезный отбор, стараемся, чтобы негодяи не попали в нашу, так сказать, полицейскую семью, — объяснил кадровик. —

Выявляются факторы риска злоупотреблений должностными полномочиями, связь с криминальной средой. Тогда мы говорим: "Спасибо, но мы вам отказываем"».

По словам Гостева, штат сократился в том числе после пенсионной реформы. «Недоброжелатели стали запускать в СМИ недостоверную информацию, что та же участь ждет МВД, будет увеличен срок службы. И те, кто уже 20 лет отслужил, выстроились в очередь в отдел кадров с рапортами [на увольнение]. Если брать за год — это примерно 70% сотрудников», — объяснил он.

На пенсию сотрудники полиции уходят после 20 лет выслуги

Возможность выйти на пенсию после 20 лет службы — один из самых главных (и не зависящих от начальства) плюсов работы в полиции. Среди других плюсов, перечисляет Гостев, — доплаты за выслугу лет и звания, ежемесячные прибавки к зарплате за спортивные разряды, государственные награды. Также у всех сотрудников полиции есть право на бесплатный проезд к месту отдыха раз в год для себя и одного члена семьи любым видом транспорта. Также привлекательным условием он назвал медицинское обслуживание и возможность получить путевку в санаторий.

С предоставлением жилья, признал Василий Гостев, есть проблемы. «По мере поступления денежных средств сотрудникам, нуждающимся в жилье, выдают единовременное пособие для приобретения, строительства жилья. Размер зависит от региона, от состава семьи сотрудника, — объяснил он. —

Но проблема существует, потому что суммы выделяются не те и не в том количестве. Но очередь движется».

Опрошенные НГС эксперты, впрочем, отмечают, что похожая ситуация с кадрами практически везде и повода для паники нет. «Сейчас с кадрами проблема везде, в любой отрасли. Просто идет демографическая яма, — неожиданно объяснил своё видение ситуации руководитель охранного предприятия «Серж» и бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Шаталов. — На нашей работе это [нехватка кадров в полиции] никак не сказывается. Просто получается, что другие сотрудники имеют переработку и соответственно нагрузка увеличивается на тех, кто в наличии».

Ситуация с нехваткой кадров острая не только в ППС: еще в 2016 году новосибирская полиция объявляла набор сотрудников в кинологическое и кавалерийское подразделения. Тяжело с кадрами и в ГИБДД: в прошлом году ведомство устроило презентацию работы автоинспекторов в Центральном парке, где пообещало зарплату в 36 тысяч в месяц. А пару недель назад в ДПС позвали «женщин с мужским характером».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — здесь новости выходят самыми первыми.

Анна Богданова

Фото Ольги Бурлаковой (1, 2), Алёны Истоминой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления