NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема Охотники на бомбил: в Толмачёво начали нападать на водителей-частников

Охотники на бомбил: в Толмачёво начали нападать на водителей-частников

Под угрозой каждый, кто решил подвезти пассажира, — водителям ломают руки и ноги и бьют машины

Перевозчики открыто заявили об угрозах, драках и попытках не пускать их водителей в аэропорт Толмачёво

Уголовное дело водителя из BlaBlaCar, которого избили битой в аэропорту Толмачёво, готово к передаче в суд. Следствие обвинило одного из двух нападавших в краже золотой цепочки и денег у избитого перевозчика. По второму эпизоду — избиение — расследование пока продолжается. Этот случай, дошедший до суда, заставил независимых перевозчиков в открытую заявить, что местные таксисты, работающие в аэропорту, выдавливают оттуда остальных перевозчиков и объясняют: это их территория, а недавнее избиение было показательной акцией. Подробности — в материале НГС.

Кемеровчанина Дмитрия Анисимова в конце 2018 года в районе стоянки аэропорта Толмачёво избили битой, сломали руку, ограбили и разбили машину. Об этом рассказал НГС сам водитель, Анисимов утверждает: он пострадал от рук местных таксистов, которым не понравилось, что он решил подвезти клиентов с помощью сервиса BlaBlaCar (для клиента это дешевле, чем услуги таксистов).

«По первому делу — по краже — документы для передачи в суд уже подготовлены. Скоро должен суд состояться. Там у обоих [нападавших] оформлена явка с повинной, что они вернули мне цепочку и деньги. Самое интересное начнётся позже, когда дело коснётся самого избиения. По их показаниям, чуть ли не я начал нападать на них, а второй защищал [своего приятеля] и перестарался с битой», — рассказал пострадавший Дмитрий Анисимов.

Дмитрий Анисимов привёз из Кемерово в Толмачёво людей и хотел забрать клиентов в обратную дорогу, но его избили битой

Жестокое избиение Анисимова заставило перевозчиков в открытую заявить, что в Толмачёво такое происходит постоянно. Местные таксисты регулярно запугивают приезжих перевозчиков, чтобы те перестали сюда ездить и сбивать им цены. Владелец компании-перевозчика «Вегалайнер» Михаил Ляхов работает в перевозках с 90-х годов.

«Острый конфликт начался где-то полгода назад. <…> Мне в Толмачёво люди (местные таксисты. — Прим. ред.) сказали так: давай набьём "стрелку". <…> Они начали предлагать встретиться: мол, на каком основании мы ездим в аэропорт? Что это аэропорт их, но никак не других людей. <…> Но на "стрелку" они так и не приехали», — сообщил Ляхов.

По словам владельца «Вегалайнера», работающие в Толмачёво таксисты или запугивают приезжих водителей, или договариваются с ними о «партнёрстве».

Сотрудничество заключается в том, что с пассажира за проезд берут максимальную цену, а специальный человек-«бегунок» подводит пассажира к таксисту-«партнёру», который получает меньшую часть взятой суммы. Например, до Новокузнецка, как объяснил Михаил Ляхов, «бегунок» с клиента может взять 2500 рублей, а передать клиента таксисту всего за 700 рублей, оставив разницу себе. А все конфликты между местными таксистами и приезжими возникают из-за того, что приезжие готовы брать тех же пассажиров за 1500 рублей, тем самым уводя клиентов от местных, которые теряют доход.

В аэропорту официально работает один перевозчик — бело-зелёное «Такси Толмачёво»

В соцсети «ВКонтакте» под фотографией избитого Дмитрия Анисимова один из перевозчиков написал: «Мой оператор Елена на днях с ними (с нападавшими на Анисимова. — Прим. ред.) выясняла отношения. <…> Они хвастались ей, что эта была показательная акция, чтобы другие водители из BlaBlaCar не ставили поездки с аэропорта». Елена подтвердила НГС, что действительно писала такой комментарий, и заявила, что угрозы поступали и ей лично.

«Был ещё случай с водителем [BlaBlaCar]. Он поехал за пассажирами в аэропорт. А этими пассажирами оказались люди, которые его забронировали специально, чтобы запугать. <…> На территории аэропорта к нему подъехали на какой-то тёмно-зелёной "пятёрке" и стали въезжать в машину, царапая её. И сказали: "Передай своему оператору, если она ещё раз поставит поездку с аэропорта Толмачёво, будет только хуже"», — рассказала корреспонденту НГС диспетчер Елена.

Женщина добавила, что угрозы ей как диспетчеру поступают регулярно. Иногда угрожающие предлагают приехать к ним в офис для переговоров и называют адрес: улица Станционная, 60.

По этому адресу расположен офис единственного официального перевозчика аэропорта «Такси Толмачёво».

В аэропорту Толмачёво подтвердили, что они работают только с одним перевозчиком, который называется «Такси Толмачёво», но к самому порту отношения не имеет. Через каждые 11 месяцев, уточнили в Толмачёво, проводится конкурс на официального перевозчика. Последние 2 года торги выигрывала федеральная трансферная компания WillWay, которая работает в Новосибирске под маркой «Такси Толмачёво». Сам аэропорт повлиять на ситуацию с конфликтами между перевозчиками не может, заверили корреспондента НГС представители аэропорта.

В компании «Такси Толмачёво» заявили, что всё происходит с точностью до наоборот.

«Это нашей компании всяческие приходят и угрожают. Там бесконечное количество нелегальных перевозчиков: то есть все перевозчики BlaBlaCar, все вот эти какие-то иногородние такси. Я как понял, это всё какая-то уголовная среда, которая не может между собой поделить своих клиентов.

Они без конца друг друга бьют, режут. И на нас нападают. И нашим диспетчерам, и таксистам угрожают», — заверил корреспондента НГС директор компании «Такси Толмачёво» Денис Бибко.

В российском отделении компании BlaBlaCar НГС рассказали, что ничего не знают о проблемах своих водителей на территории аэропорта.

«BlaBlaCar — это сервис поиска попутчиков, в котором водители лишь делят расходы на топливо с пассажирами, но не получают финансовой прибыли. В связи с этим теоретически у пользователей BlaBlaCar не должно быть конфликтов с таксистами, потому что попутчики не являются их целевой аудиторией. Однако если конфликты случаются, то они в обязательном порядке должны решаться в рамках правового поля РФ. Пока мы не получали обращений по поводу ситуации в Толмачёво ни от полиции, ни от пользователей», — сообщили в BlaBlaCar.

Конфликты между перевозчиками в аэропорту Толмачёво возникают регулярно. В 2014 году после одной из подобных стычек водителя увезли в больницу с ножевым ранением.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова (1), предоставлено Дмитрием Анисимовым (2), Ольги Бурлаковой (3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления