NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирский государственный аграрный университет лишился аккредитации по 4 направлениям (уточнение)

Новосибирский государственный аграрный университет лишился аккредитации по 4 направлениям (уточнение)

Без дипломов остались студенты четырёх направлений

Студентам предлагают или перевестись на другие направления в вузе, или перейти в другое учебное заведение

Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) лишился аккредитации по четырём направлениям.

Теперь университет не будет готовить студентов по направлениям специалитета «Таможенное дело» и «Правоохранительная деятельность», а также аккредитации не будет у аспирантуры по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция».

Уточнение: после публикации в новость были внесены изменения — НГАУ не был лишён аккредитации по уровню бакалавриат по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция», как сообщалось в первой версии материала. Кроме того, в тексте отмечалось, что вуз лишён лицензии по 4 направлениям, на самом деле лишение коснулось аккредитации.

Приносим извинения университету за некорректную информацию.

По словам проректора по лицензированию, аккредитации и информационным технологиям НГАУ Игоря Наумкина, документ о том, что у вуза забирают аккредитацию, появился на сайте Рособрнадзора ночью 14 июня. И сведения о лишения аккредитации ещё не внесены в реестр, поэтому перевести студентов пока нельзя.

«Мы их предупреждали, что у нас аккредитации может и не быть, откуда мы знали, как сложатся обстоятельства? Из 96 программ всего мы четыре программы только потеряли — две по аспирантуре и два специалитета», — пояснил Игорь Наумкин.

С четверга, когда появился приказ, и до настоящего времени ректор университета проводит встречи со студентами лишённых аккредитации направлений, а также в вузе собирают заявления на переводы в другие учебные заведения.

«Независимо от того, есть информация в реестре Рособрнадзора или нет, мы сейчас собираем со студентов заявления, формируем списки — кто готов переводиться в другие вузы, кто не готов в другие вузы переводиться, чтобы эту информацию переправить нашему учредителю», — рассказал о ситуации в НГАУ Игорь Наумкин.

Как сказано в уведомлении, размещённом на сайте университета, у попавших в эту ситуацию студентов есть возможность перевестись либо в другой вуз на аналогичную программу соответствующего уровня с сохранением условий обучения, либо остаться в НГАУ, но перевестись на другое направление. Для таких студентов будут сформированы индивидуальные планы.

Решение о переводе в другие вузы принимает учредитель — Министерство сельского хозяйства России, там уже дали на это своё согласие.

У выпускников, которые не смогли из-за лишения аккредитации сдать государственную итоговую аттестацию и защитить диплом, тоже есть выход. По словам Игоря Наумкина, так как на этих направлениях заканчивалась аккредитация, выпускники проходили обычную итоговую аттестацию, а не государственную.

«Они должны не позднее 20 июня подать заявление — форма в деканатах и на сайте есть. Это от них сейчас и требуется — чтобы они написали заявление, что они хотят, чтобы я мог 21–22-го числа отправить этот список Минсельхоз России», — объяснил, что нужно делать выпускникам, проректор по лицензированию, аккредитации и информационным технологиям Игорь Наумкин.

После того как списки отправятся учредителю, выпускники будут сдавать уже государственную итоговую аттестацию и защищать выпускную работу в вузе, который имеет право выдавать дипломы государственного образца.

В марте этого года в подобную ситуацию попал другой новосибирский вуз — НГТУ, его лишили аккредитации по девяти направлениям.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Елизавета Милованова
Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления