NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Под Новосибирском начали гнездиться лебеди

Под Новосибирском начали гнездиться лебеди

Сейчас птицы обитают на Обском водохранилище

Лебеди живут парами — и самец, и самка воспитывают птенцов  

Окрестности Новосибирска заполонили вернувшиеся с юга лебеди — птицы уже разбились на пары и готовятся к высиживанию птенцов.

«Первые лебеди прилетели еще в середине апреля <…>. Лебеди прилетели с первыми проталинами. Обитают, как правило, на Обском водохранилище. <…> Лебеди уже поселились вблизи к местам гнездования, кормятся на временных водоемах, так как многие озёра только начали оттаивать. Уже строят гнёзда, в тростниках у берега. Самки откладывают по 5–6 яиц. Живут лебеди парами — и самец, и самка участвуют в воспитании потомства», — рассказал НГС.НОВОСТИ орнитолог Алексей Яновский.

Самки лебедей откладывают по 5-6 яиц

По словам орнитолога, помимо лебедей в Новосибирскую область вернулись и другие птицы, а в скором времени в город прилетят и ласточки.

«После вскрытия рек волна миграции усилилась, уже вернулись почти все виды водоплавающих птиц: только уток больше 20 видов. Иногда бывает такое, что 29 апреля уже можно увидеть городских ласточек в Новосибирске. Вполне возможно, что городские ласточки где-то могли быть встречены <…>. Ледоход на реках прошёл и они свободны от снега, но ласточки кормятся летающими насекомыми, которых сейчас не видно. Потепление проходит восточнее, но может такое быть, что ласточки прилетели. Но деревенская ласточка обычно прилетает 7 мая», — рассказал Алексей Яновский.

Перелётные птицы продолжают возвращаться в Новосибирск из мест зимовки — в начале апреля прилетели скворцы и белошапочные овсянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления