NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирец получил патент на самый мощный в мире ветроэлектрогенератор

Новосибирец получил патент на самый мощный в мире ветроэлектрогенератор

Ветроэлектрогенератор Дениса Тяглина пока выглядит каким-то фантастическим проектом из мира будущего 

В течение года изобретатель планирует создать рабочую модель

Новосибирский изобретатель Денис Тяглин получил в Роспатенте патент на принцип создания самого мощного в мире ветроэлектрогенератора.

«Доказать, что этот объект является самым мощным устройством [среди ветроэлектрогенераторов] мы ещё не можем, потому что пока не имеем опытного образца. <…> Сферой его применения могут быть заправки электрокаров, фермы гидропоники где-нибудь на берегах Норвегии, <…> может использоваться для дата-центр <…> И чем мы отличаемся от тех ветроустановок, которые уже существуют: <…> у них вес 5200 тонн всей конструкции, а в нашем случае конструкция, которая непосредственно будет вырабатывать энергию, ожидается, что будет весить не более 300 тонн. <…> А выработка энергии у неё как минимум в три раза больше», — рассказал корреспонденту НГС Денис Тяглин.

Денис планирует создать рабочую трёхметровую модель самого мощного в мире ветроэлектрогенератора в течение года

Ветровая установка Тяглина не горизонтальная, какими являются в мире большинство ветрогенераторв, а вертикальная. Вертикальная ось со специальными винтами-парусами, которые ловят ветер, по проекту закреплена в центре между четырьмя жилыми домами-башнями определённой закруглённой конструкции — стоят они на круглой платформе диаметром 300 метров. Каждая башня состоит из восьми блоков по десять-одиннадцать этажей, на каждом этаже по десять-четырнадцать квартир. Высота домов примерно 300 метров. Хотя высота здесь, утверждает изобретатель, не имеет принципиального значения.

В течение текущего года Денис Тяглин планирует создать трёхметровую рабочую модель ветроэлектрогенератора, а также начать подавать заявки на защиту своего изобретения в большинстве крупнейших странах мира.

Помимо этого Тяглин уже имеет патенты на городскую транспортно-логистическую систему, устройство для поверхностной обработки материалов, модульную потолочную конструкцию и многофункциональную ёмкость для хранения напитков.

Ранее НГС подробно рассказывал об изобретении Дениса Тяглина, которое пока больше напоминает какой-то фантастический проект из мира будущего.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото: предоставлено Денисом Тяглиным (1), автора (2)
Видео с YouTube канала Дениса Тяглина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления