NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новым директором новосибирского оперного театра стал дирижёр из Еревана

Новым директором новосибирского оперного театра стал дирижёр из Еревана

Ара Карапетян — известный дирижёр и работал директором нескольких театров

Нового руководителя оперного сегодня представил коллективу министр Владимир Мединский

Сегодня министр культуры России Владимир Мединский представил коллективу Новосибирского театра оперы и балета нового директора — им стал дирижёр Ара Карапетян.

«Даже если все первые помощники профессионалы и большие молодцы, любая организация требует, чтобы во главе был капитан, человек, который несёт ответственность за всё происходящее в театре. Мы не торопились несколько месяцев, выбирали оптимальную кандидатуру, проводили соответствующее голосование, и принято решение о назначении руководителя Новосибирского театра оперы и балета Ары Арамовича Карапетяна. У него большой опыт руководящей работы, он профессионал», — сказал Владимир Мединский.

Предыдущий директор НОВАТа Владимир Кехман, назначенный в 2015 году, ушёл с должности в середине прошлого года, но продолжил работать в театре художественным руководителем. До назначения Ары Карапетяна и.о. директора театра была Снежана Любарь.

«Те темпы развития театра, которые были заданы два года назад, поддерживаются, я хочу сказать, что театр достиг за эти два года больших успехов: доходы театра выросли почти в два раза, в театре аншлаги, был проведён ремонт, открылся новый концертный зал. Самое главное, что спектакли театра востребованы новосибирцами и гостями города», — добавил министр культуры РФ.

Аре Карапетяну 48 лет, он родился в Ереване, окончил Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». В 1992 году начал деятельность с постановки «Тоска» Джакомо Пуччини в Музыкальном театре консерватории. Работал дирижёром в Пермском академическом театре оперы и балета им. Чайковского, потом — дирижёром в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

С 2007-го по 2013 годы Ара Карапетян работал первым заместителем гендиректора в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, а в 2013 году стал директором театра. В сентябре 2016 года Ара Карапетян назначен арт-директором Большого театра Харбина (КНР) и Большого театра Тяньцзиня (КНР), а в сентябре 2017-го — директором Московского государственного академического Камерного музыкального театра им. Покровского.

Карапетян сотрудничал с разными российскими оперными театрами и симфоническими коллективами, поставил оперы и балеты, которые становились лауреатами премии «Золотая Маска».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ксения Евдокимова
Фото Михаила Воскресенского (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления