NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Бывшему главе Колывани зачитали приговор за найденные в доме патроны

Бывшему главе Колывани зачитали приговор за найденные в доме патроны

Суд признал Владимира Тайлакова виновным в двух преступлениях

Экс-чиновник отделался условным сроком

В Новосибирской области завершился суд над бывшим главой посёлка Колывань Владимиром Тайлаковым, который превысил свои должностные полномочия и незаконно хранил в квартире патроны.

«Ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель прокурора Колыванского района Антон Агафонов. Кроме того, суд запретил Тайлакову в течение года занимать должности в органах власти и местного самоуправления.

Как сообщали ранее в Следственном комитете РФ после завершения расследования уголовного дела в отношении Тайлакова, с июля по октябрь 2012 года администрация Колывани заключила с пятью подрядчиками муниципальные контракты на ремонт дорог в посёлке. Но свои обязательства по контрактам подрядчики выполнили не полностью, а Тайлаков их не проконтролировал, не организовал технический надзор и подписал акты приёмки. В итоге организации, не до конца выполнившие работу, получили из бюджета больше 10 млн рублей.

3,7 млн рублей подрядчики получили необоснованно, рассказывали ранее в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области. Кроме того, во время расследования уголовного дела

следователи выяснили, что Владимир Тайлаков незаконно хранил у себя в квартире 51 патрон калибра 5,6 мм.

25 декабря Колыванский районный суд признал экс-главу посёлка виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), рассказал гособвинитель Антон Агафонов.

По информации источника НГС.НОВОСТИ, знакомого с ходом разбирательства, суд пересмотрел обвинения Тайлакову в части числа муниципальных контрактов, по которым были допущены нарушения, и снизил сумму ущерба.

«Приговор суда до настоящего времени в прокуратуру не поступил, законность приговора будет оценена прокуратурой в установленный законом срок», — сообщил заместитель прокурора Колыванского района Антон Агафонов.

Владимир Тайлаков стал главой Колывани 31 мая 2009 года. Выборы прошли досрочно, так как его предшественник Василий Халин в начале 2009 года был признан виновным в халатности за незаконную выдачу денег из бюджета тем жителям, которые не имели права на получение господдержки. В сентябре 2016 года Тайлаков добровольно сложил с себя полномочия, сейчас Колыванью руководит Алексей Дорофеев.

В прошлом месяце Новосибирский районный суд вынес приговор за превышение должностных полномочий ещё одному чиновнику — бывшему главе Криводановского сельсовета Владимиру Чернову.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото с сайта Колыванского краеведческого музея, kolyvan-museum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления