перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Нашли на чердаке: в Новосибирске показали древнюю книгу, исписанную ребёнком (фото)

3 августа 2017, 13:50
Гость
Горский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 22:00
Реставрировать такую книгу можно только из любви к искусству (искусству реставрации, в данном случае). По факту труд реставратора стоит дороже, чем приобретение точно такой же книги, на которой нет повреждений.
Лаки

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 17:29
зря новость читал, я то думал там книга из сериала "зачарованные"
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 16:35
Люди русские, как же вы родную-то речь распознать не можете? Церковнославянский - это же основа литературного русского языка, высшая его форма. А о том, что эта книга использовалась для обучения детей грамоте, свидетельствует не только её состояние. Быть учебником - таково было предназначение именно этой Псалтири. Собственно, вот что написано на первой (а под титлом) страничке (где голубая тряпица): "Наказание (наставление) ко учителем (учителям), како им учити детей грамоте и како детям учитися божественному писанию и разумению. Господие и братие, простите нас, худых, еже убо здесь написахом (тех, которые здесь написали) вкратце учетелем, еже учат младых отрочат (которые учат малых детей) грамоте, како им подобает искусство имети в словесех и в речех (в словах и речах) и в пословицах, чтобы учеником (ученикам) их было в научение и во извещение разума, а не в срам и понос (позор), паче же да не во грех (и, тем более - не во грех)". Все-таки, надо бы основы церковнославянской грамотности в школах вести, хотя бы факультативно. Это же база языковая.
MIRZUNA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 августа 2017, 15:55
У меня есть точно такой же Псалтырь. от бабушки достался. А бабушка была сослана в Сибирь после революции, так как была знатного рода. Книга тоже не в очень хорошем состоянии. Бабушку приглашали умерших отпевать и в довоенные и военные и потом уже в наше время . она по этой книге читала над покойником.
vel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 15:49
Моя бабушка глубоко верующая. У нее очень похожая литература имеется. Состояние, конечно, очень плохое. Передавалась из поколения в поколение, как духовная ценность. Она по ней до сих пор молится. Читает на старо-славянском и меня в детстве учила.
Stow

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 15:48
Удивительно! В моей семье, у дедов-прадедов была подобная книга, потом она куда то затерялась, пропала. Вполне возможно, что это она и есть, либо что то похожее. Моя дядя, хотел бы найти эту книгу, но по тем данным которые у него есть - это просто не возможно. То ли подарили кому то то ли продали... что то в этом роде, и произошло это примерно в 1960х годах. Если бывший хозяин книги читает мое сообщение, если не затруднит - напишите мне в почту, о происхождении книги ? Спасибо.
Гость
3 августа 2017, 15:32
Церковно-славянский язык, который использовался для церковной службы. Звучал для русских людей, как иностранный, потому что таковым и являлся, произошел от старославянского языка (то есть южно-славянского). Ребенок или малограмотный взрослый, поющий в церковном хоре и присутствующий на службе, должен был понимать, о чем в тексте речь. Переводил и делал пометки.
Ок`каунт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 15:30
19 век? какая же это "древность".. это даже уже Пушкин был до нее
русь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 15:27
отсканировали бы и в pdf выложили бы в интернет
Гость
3 августа 2017, 14:34
можь крестьянин какой писал, тогда половина населения как дети писали и читали
ВеликийКормчийВсеяВсея

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 14:20
Кто то может представить, что наши потомки через 1.5 века не смогут прочитать наши сегодняшнии опусы?(на непонятном старо-русском языке)) страшно и обидно за исторические корни, которых нет
Лугоши

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 14:12
круто, а кто-то через 170 лет откопает Донцову - вот зачитается.
Мимо пробегая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 14:12
Покажите страницы до реставрации, интересно сравнить.
Папин-Сибиряк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 14:08
Интересно узнать рыночную цену такого артефакта.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 августа 2017, 14:06
"Старинную" - еще можно согласиться, но никак не "древнюю".
Гость
3 августа 2017, 14:01
Книге всего-то полтора века, а я, русский человек, не понимаю что там написано. Вроде же по-славянски?
Снуснумрик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 августа 2017, 13:55
1851 год? Это была не "древность". Хотя да, крепостные ещё были таковыми.
Гость
3 августа 2017, 13:54