NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирский врач-рекордсмен сделал тысячу операций против коварного заболевания (фото)

Новосибирский врач-рекордсмен сделал тысячу операций против коварного заболевания (фото)

Владимир Гужин

Сосудистый хирург центра нейрохирургии в Новосибирске Владимир Гужин сделал вместе с командой тысячную по счёту сложнейшую операцию, которая избавляет больного от риска инсульта.

Частой причиной инсульта становится атеросклероз сонных артерий — это заболевание формирует бляшки внутри артерий, и сужает просвет, и, следовательно, затрудняет кровоток, рассказал сосудистый хирург из федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Владимир Гужин.

На днях он вместе с командой центра выполнил уже тысячную по счёту операцию больному с атеросклеротическим поражением сосудов, питающих кровью головной мозг, т.е. сонных артерий. Операции начали делать с 2013 года — и вся тысяча сделана по квотам, заверил он.

«В чем коварство этого заболевания? В том, что пациенты длительное время могут не знать, что у них эта проблема. Они спокойно живут, работают. И среди полного здоровья в один "прекрасный" момент случается инсульт», — пояснил Владимир Гужин.

Врач отметил, что операцию, которую проводят в центре нейрохирургии, чаще всего делают уже после первого инсульта, поскольку до него человека может ничего не беспокоить, но иногда операции удаётся сделать и до инсульта благодаря своевременному обследованию.

По данным хирурга, за год у жителей Новосибирской области происходит около 5 тыс. инсультов, 3 тыс. из них — ишемические (из-за недостатка крови). По его статистике, в 60–80 % случаях причиной становится патология сонных артерий.

Пациентка Любовь Николаевна перенесла инсульт в апреле — и только сейчас попала на операцию к Владимиру Гужину. Врач признал, что способность читать, утерянную после инсульта, уже не вернуть, но риск повторного инсульта после операции гораздо меньше

Страдают от заболевания люди в возрасте 50–70 лет, преимущественно мужчины — необязательно с вредными привычками, заболевание может быть наследственным. Но бывают исключения: самому молодому пациенту, которого оперировали в центре, было 37 лет, а старшему — 90.

В среднем операция длится около 2 часов. Хирург делает разрез на шее, «выделяет» сонную артерию и пережимает её, останавливая кровоток — в это время врачи контролируют деятельность мозга, чтобы определить, как пережатие действует на функции. Дальше артерия «открывается», врачи убирают бляшки и полностью прочищают артерию, потом зашивают её синтетической заплатой, а при серьёзном поражении — вшивают искусственный протез в сосуд. Риск осложнений при такой операции составляет 2 %.

Владимир Гужин заметил, что пациенты попадают в центр от врачей в поликлиниках, которые заставили их сделать УЗИ сосудов (полное название — дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий). По словам врача, кроме центра нейрохирургии подобные операции делают в клинике Мешалкина.

Ранее в новосибирском центре нейрохирургии объявили ещё одного хирурга-рекордсмена — больше всего операций на мозге в 2016 году сделал Виталий Киселёв. За год он спас сотни жизней.

Мария Морсина
Фото Ирины Гейне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления