Город Худжанд, он же - Хучанд, он же - Ходжент, он же - Хаджикент, он же -
Александрия Эсхатэ (Александрия Крайняя), во времена Брежнева назывался Ленинабад.
Гость
8 июня 2017, 08:32
Помню, в детстве и в студенчестве мы жили и учились с ребятами разных национальностей из бывшего СССР. Никто не делал акцента на этом. Дружили, вместе учились, создавали семьи, и до сих пор со многими поддерживаем контакты. Жалко, что сейчас все изменилось...
>культуре чатских татар
как глубоко можно копнуть. Чаты -те, кто построили крепость в районе м.Октябрьская еще до возникновения Новосибирска и даже Кривощеково. От барабинцев хоть какой-то след остался, а от чатов увы. Малоизвестные или неизвестные страницы истории Н-ска.
"По федеральной программе на создание атласа, в том числе печать 500 экземпляров, было выделено около 560 тыс. руб."
Капля по сравнению с тем сколько выделяется на "улучшение имиджа НСО".
Имена у героев репортажа красивые )
Область как Россия в миниатюре - много народов, народностей. И это, имхо, замечательно.
Что то на некоторых снимках я не увидел Новсибирцев. Гостей увидел, а вот с местными сходства у них маловато. Или Родина там где слаще кормят?
Гость
8 июня 2017, 07:45
Если смотреть беспристрастно, то... Империализм (капиталистического толка) не покушался на культуру и этнос завоеванных народов, его интересовали лишь ресурсы и рабы. Будучи одной из причудливых форм империализма, интернационализм (коммунистического толка) не отказался полностью от сегрегации завоевателей и завоеванных народов. Поэтому появились национальные республики.
Справедливости ради надо отметить, что не только интернационализм уничтожал культуры и этносы, был еще геноцид, было и растворение одних народов в других после завоеваний. СССР как-будто бы законсервировал в национальных республиках то, что само бы не выжило и было бы вытеснено путем геноцида и растворения, как это происходило обычно. Но по факту там произошла "пастеризация консервов" живой прежней культуры там не осталось.
Именно интернационализм (который принято считать хорошим), а не национализм (который принято считать плохим), уничтожал культуру и традиции народов. Интернационализм нужен был для создания "единого котла", в котором бы переваривались культурные и этнические различия. Он готовил почву для новых общих правил и традиций, упраздняющих прежний национальный уклад. А всё прежнее теперь не более, чем причуды прошлого, музейные ремесла и фольклор, хобби с "игрой в реконструкции". Только национальные республики были очагами прежних культур, а теперь они лишь политические очаги с утраченной культурой.
Написано "Фото , предоставлены Кламм и Октябрьской". Вот , мне думается, что т.н. "бракованные" не от Кламма. Ну а так да, есть 3 фотки которые "удивляют" мягко говоря своим "качеством". И какой бы ни был репортаж, проект коммерческий и должен быть выполнен идеально.
Гость
8 июня 2017, 07:31
фотографии откровенный "брак". портреты нельзя "в лицо" подсвечивать, очень плоско получается.. фото с тройкой - в утиль - смаз .. фото с бабушкой "В селе Юрт-Ора Колыванского района восстановлена мечеть. " - фокус на подбородке - зачем???
Гость
12 июня 2017, 19:37
Те, кто по поводу качества фотографий отзываются, а вы чего хотели? "Профики" свадьбы, постановочные фотосессии, да корпоративы снимают, а такие проекты видимо не настолько прибыльны для них.
Гость
8 июня 2017, 14:19
По тем фотографиям, которые представлены в данной статье, складывается впечатление, что основное население нашей области азиатские народы и белорусы с украинцами. Я полагаю, что основное население нашей области всё-таки русские. Вот у меня в паспорте стоит национальность русская. А моими предками являются: украинцы, коми-пермяки, мордва, русские. Когда-то в 18 - 19 века они переселились в Сибирь.
"Репортаж" тронул до слёз.. плакал весь день... Гений составил наверное или может быть это коллективное творчество. Хочется поделиться с друзьями и товарищами.. И самому написать что-нибудь подобное...
Большое спасибо за такой чудный проект! Я бы очень хотела приобрести такой атлас для нашей кафедры.
Гость
8 июня 2017, 11:44
Спасибо, что показали красоту жителей НСО! Побольше бы таких проектов!
Гость
8 июня 2017, 13:15
А чего не сфотографировали ребят в спортивках, которые докапываются до окружающих и мусорят на каждом шагу? Это же истинные новосибирцы, именно ради них запрещают концерты и многое другое - только чтобы за Вована и Димона голосовали.
Гость
8 июня 2017, 08:13
Меннониты - лишь одно из направлений протестантизма, там и лютеране, кальвинисты, баптисты и др. А прочитав статью можно подумать, что все протестанты - меннониты.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте