NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Фильм новосибирского режиссера попал на Каннский кинофестиваль (фото)

Фильм новосибирского режиссера попал на Каннский кинофестиваль (фото)

Короткометражный фильм «Вера» новосибирского режиссера Маргариты Волковой прошел отборочный тур Каннского кинофестиваля — его покажут зрителям в мае.

Маргарита Волкова училась в Голливуде

Фильм по мотивам рассказа Милорада Павича «Долгое ночное плавание» команда Волковой сняла за неделю прошлым летом. Такие короткие сроки обусловлены тем, что здание яхт-клуба «Наука», которое режиссер сочла идеальной декорацией, собственник определил под снос.

По словам Маргариты, историю о слепой женской вере и любви снимали почти круглосуточно — спали по два-три часа.

Как только работу закончили, здание яхт-клуба у пляжа «Звезда» снесли.

Старое здание яхт-клуба снесли сразу же после съемок

«Это было на пределе эмоциональных и человеческих возможностей, — вспоминает режиссер. — Мы задействовали 35 человек — это лучшие профессиональные актеры Новосибирска. У нас даже играл режиссер Сергей Александровский, который ставит мюзиклы в Новосибирске, Москве и Казахстане; Светлана Галкина — звезда новосибирских театральных подмостков (актриса театра «Глобус». — А.З.). Каким-то образом с нами оказалась актриса из Франции, гример с "Мосфильма". Люди подтянулись за 3 дня. И почти все работали бесплатно — как с кем договаривались». Общий бюджет короткометражки режиссер оценила примерно в 600 тыс. руб.

Команда работала на износ

Единственной непрофессиональной актрисой на площадке была исполнительница главной роли.

«Она очень подходила по типажу, — поясняет выбор Маргарита. — Я рискнула и ошиблась: из-за сильного перенапряжения она просто не выдержала.

Пришлось тут же искать дублеров: мы фактически ловили на улице девушек с похожими волосами. В итоге при монтаже пришлось менять сценарий, и сейчас фильм имеет 9 версий».

Антураж фильма

Одну из них создатели отправили на Каннский кинофестиваль — и работа прошла отборочный тур. Короткометражку покажут в мае в рамках программы Short Film Corner.

Маргарита Волкова окончила НГУЭУ по специальности «Реклама и связи с общественностью», однако почти сразу поняла, что хочет снимать кино. Работая журналистом, она прошла курсы актерского мастерства в Новосибирске, а затем поехала учиться в Голливуд — месячный курс стоил около 180 тыс. руб. Затем девушка поступила на режиссуру в Новосибирский театральный институт, однако вскоре бросила обучение из-за большого количества работы. Сегодня у Маргариты Волковой своя кинокомпания VOLKI FILM, и она ставит целью снимать полнометражные фильмы.

Снимали не только на земле

Новосибирские режиссеры не в первый раз пробиваются в топовые мировые конкурсы. Так, в 2015 году фильм новосибирского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако в итоге остался без награды.

Александра Зенкова
Фотографии предоставлены Маргаритой Волковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления