NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирск облюбовали редкие и красивые птицы (фото)

Новосибирск облюбовали редкие и красивые птицы (фото)

Урагус

Орнитологи подвели итоги зимы и обнаружили, что она привлекла в Новосибирск сразу несколько необычных птиц, которые раньше редко попадались на глаза горожанам.

«Однажды в середине января я сам увидел на небольшом пустыре с куртинами полыни среди частного сектора возле западной окраины Новосибирска парочку редких у нас длиннохвостых снегирей, иначе урагусов. Самец урагуса необычайно ярок и красив. Затем в середине зимы горожане сообщили об интересной птице, подлетевшей к кормушке с семечками для синиц. Это был дубонос. Обычно дубоносы встречаются у нас чаще всего во время весеннего пролета, эта зима стала исключением», — рассказал орнитолог Алексей Яновский.

Дубонос

Кроме того, в предыдущие годы в городе было меньше щеглов. Это пугливые птицы, которые остерегаются людей, но нынешней зимой читатели часто присылали фото щеглов у кормушек или на подоконниках. А одна из читательниц НГС.НОВОСТИ сфотографировала белоголового снегиря. Это тоже большая редкость, отметил орнитолог.

Щегол
Белоголовый снегирь

Орнитолог полагает, что необычных птиц в Новосибирск привело обилие снега. Им стало тяжелее находить корм в лесу. По этой же причине в черте города стало больше снегирей и врановых — концентрация галок, например, по оценкам Алексея Яновского, в 2–3 раза превысила прошлогоднюю.

Кедровка

Недавно жители ОбьГЭСа увидели еще одну редкую птицу — кедровку. Она обычно не гнездится в Новосибирске, предпочитая более густые леса. Эти птицы тоже находятся в активном поиске пропитания, так как наступление календарной весны пока мало повлияло на состояние сугробов в НСО.

Анна Наумцева
Фото Александра Лахненко (1), Евгения Михантьева (2), читателей НГС (3, 4), Елены Ульяновой (5)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления