NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске замечена редкая и нахальная птица дубонос (фото, видео)

В Новосибирске замечена редкая и нахальная птица дубонос (фото, видео)

Жительница Новосибирска Ольга Мыльникова заметила и сфотографировала необычную птицу, прилетевшую к ней на подоконник, — сотрудники зоопарка и орнитолог опознали дубоноса.

«Птица из семейства вьюрковых, для Новосибирска не самая распространенная. Я сам зимой в нашем городе дубоноса вижу впервые, а мой коллега говорит, что видел лет десять назад. Прошлым летом знакомый снял дубоноса, поедающего вишню на его даче. Пожертвовал урожаем ради красивых кадров», — рассказал орнитолог Алексей Яновский.

Дубоноса Ольга Мыльникова сфотографировала на ул. Чигорина в Кировском районе. По словам девушки, птица вела себя нахально.

«Видели дубоноса в прошлую субботу, а сегодня эта птица сидела одна на кормушке и ела. А синицы на деревьях ждали и смотрели, когда же она насытится. И ведет она себя так всегда. Снегири и то скромнее, хотя бы своих подпускают», — рассказала сегодня НГС.НОВОСТИ Ольга Мыльникова.

Внешне дубонос напоминает большого воробья. Обитает в основном в средней полосе России. Алексей Яновский пояснил, что это перелетная птица, питаться предпочитает косточковыми — вишней, черемухой, а также клюет бутоны и почки.

Анна Наумцева
Фото ru.wikipedia.org (1),  Ольги Мыльниковой (2)
Видео youtube.com, канал Геннадий Голговский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления