NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Выпускник НГУ получил от «Фейсбука» премию 30 тысяч долларов (фото)

Выпускник НГУ получил от «Фейсбука» премию 30 тысяч долларов (фото)

Выпускник НГУ и уроженец новосибирского Академгородка Андрей Сабельфельд получил премию компании Facebook за исследования в области компьютерной безопасности

Выпускник НГУ и уроженец новосибирского Академгородка Андрей Сабельфельд получил премию компании Facebook за исследования в области компьютерной безопасности.

Как сказано в официальном сообщении, размещенном на сайте Технологического университета Чалмерса (Chalmers University of Technology входит в состав Университета Гетеборга, Швеция), Андрей и группа исследователей, которой он руководит, были награждены за их работы по улучшению безопасности расширений интернет-браузеров.

«Андрей Сабельфельд получил на днях письмо, в котором было сказано: "Мы решили выплатить вам премию в размере 30 тыс. долл.". Подобные послания сегодня, во времена компьютерного мошенничества, не редкость. Однако, как оказалось, электронное письмо действительно пришло из компании "Фейсбук" и касалось проекта по разработке инструментов, которые позволили бы веб-сайтам определять, какие расширения браузеров установлены у посетителей сайта», — написано в сообщении.

«Браузерные расширения позволяют улучшить поиск, но они создают проблемы для безопасности, поскольку некоторые из этих расширений самостоятельно добавляют или удаляют какие-то функции неожиданно для пользователя», — говорит Андрей Сабельфельд.

Выпускник механико-математического факультета НГУ Андрей Сабельфельд родился в новосибирском Академгородке. Еще старшекурсником стал известен, в частности, тем, что 1995 году создал «Навигатор по "Аквариуму" в Интернете» (речь идет о музыкальной группе Бориса Гребенщикова).

В 1996 году он уехал в Швецию учиться в аспирантуре, затем учился в США (Cornell University). Сейчас Андрей — профессор Технологического университета Чалмерса (назван по имени одного из основных спонсоров этого научного и учебного учреждения Уильяма Чалмерса).

Как и Андрей Сабельфельд, многие новосибирские ученые сейчас работают в других странах, однако в Новосибирске продолжают возникать интересные проекты, которые привлекают внимание ведущих мировых изданий. Не так давно, например, американский Bloomberg опубликовал на своем сайте фильм об Академгородке.

Ролик Технологического университета Чалмерса о работе группы Андрея Сабельфельда (на английском языке)
Стас Соколов
Фото chalmers.se
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления