NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские полицейские вспомнили коллег, погибших при исполнении (видео)

Новосибирские полицейские вспомнили коллег, погибших при исполнении (видео)

Сегодня, 10 ноября, новосибирские полицейские отмечают профессиональный праздник, в том числе вспоминают подвиги своих коллег, погибших при исполнении долга

Сегодня, 10 ноября, новосибирские полицейские отмечают профессиональный праздник, в том числе вспоминают подвиги своих коллег, погибших при исполнении долга.

В этот четверг новосибирские полицейские отмечают День сотрудника органов внутренних дел России. Сегодня в 14:00 десятки полицейских во главе с начальником ГУ МВД России по НСО, генерал-лейтенантом полиции Юрием Стерликовым прошли в колонне от главного входа в управление к монументу Памяти сотрудников ОВД, погибших при выполнении служебных обязанностей.

В возложении цветов — красных гвоздик — к памятнику поучаствовали губернатор Владимир Городецкий, мэр Анатолий Локоть и начальник УГИБДД ГУ МВД России по НСО Сергей Штельмах.

Большинство сотрудников, имена которых написаны на монументе, погибли при исполнении профессионального долга в Чечне. НГС.НОВОСТИ вспомнили истории полицейских, героически погибших в Новосибирске в последние годы.

Так, весной 2014 года пьяный водитель «Тойоты Камри» врезался в крестный ход в Кировском районе Новосибирска и задавил насмерть двух полицейских. Тогда в ГУ МВД сообщали, что незадолго до аварии компания молодых людей пила алкоголь и в итоге спровоцировала драку с новосибирцами, приехавшими на «Тойоте». Один из участников пьяной компании воспользовался тем, что водитель вышел из машины, и угнал авто.

Он въехал в припаркованные на ул. Урманова машины, потом врезался в бордюр возле дома № 4, в котором находится православный приход, а потом задавил двух полицейских, следивших за безопасностью крестного хода. Это были двое полицейских отдела № 8 «Кировский»: начальник пункта полиции «Оловозаводской» майор полиции Сергей Воробьев и инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Наталья Каячева. В итоге 20-летний виновник их смерти получил 7 лет в колонии строгого режима.

В марте 2013 года неизвестный обстрелял пеший патруль полиции на ул. Столетова в Калининском районе. В результате перестрелки погиб 20-летний младший сержант полиции Виктор Кабак — он умер после того, как его привезли в больницу. Он служил в отдельной роте ППСП ОП № 4 «Калининский» УМВД России по Новосибирску.

Март 2001 года. Экипаж отдела вневедомственной охраны при УВД Ленинского района, в который входил прапорщик милиции Сергей Дукач, патрулировал улицы и задержал двух подозрительных горожан, выбежавших из подъезда дома. Когда Дукач досматривал одного из мужчин, похожего на подозреваемого в других преступлениях, милиционер был смертельно ранен в голову из обреза охотничьего ружья. «Сергей Михайлович награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом МВД России прапорщик милиции Дукач зачислен навечно в списки личного состава ОВО при УВД Ленинского района Новосибирска», — говорят в полиции.

5 декабря 1994 года старшего участкового инспектора Венгеровского РОВД Новосибирской области Владимира Русакова вызвали к месту происшествия, где был серьезный семейный скандал. Пьяный мужчина, узнав о том, что прибыла милиция, выстрелил через дверь из охотничьего ружья и попал стражу порядка в голову. Участковый умер 14 декабря.

Возложение цветов к монументу — уже не первая акция памяти для новосибирской полиции. В октябре полицейские присоединились к общероссийской акции памяти своего коллеги Магомеда Нурбагандова из Дагестана и разместили на патрульных машинах наклейки с портретом полицейского и его последними словами: «Работайте, братья…».

Магомед погиб 10 июля 2016 года, когда отдыхал вместе с родственниками в лесу недалеко от селения Сергокала. На отдыхающих напали пятеро вооруженных боевиков и потребовали, чтобы Нурбагандов призвал своих коллег отказаться от службы в органах. Но он сказал только: «Работайте, братья!», обращаясь на видеозаписи к коллегам-полицейским.

Мария Морсина
Фото и видео Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления