NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Худеющая заживо

Худеющая заживо

Врачи пытаются спасти 24-летнюю девушку, которую изнутри убивают паразиты, — названы способы, которыми можно нечаянно подхватить такое же заболевание

Землячка губернатора Владимира Городецкого — Евгения Никонова из Брянска — приехала на лечение в Новосибирск, после того как отравилась тайским фруктом лонган и подхватила паразитов. Дорогостоящее лечение ей не помогло, и за полгода и без того худая и высокая девушка потеряла 13 кг. Врачи раскрыли пугающую статистику: к ним стали в два раза чаще обращаться пациенты, которые подхватили паразитов, решив поесть в суши-баре или купив дешевую рыбу в магазине. Как обычное лакомство поставило юную жительницу Брянска на грань жизни и смерти, к каким последствиям приводят паразиты в организме и почему медики наблюдают всплеск описторхоза в Новосибирске — в материале НГС.НОВОСТИ.

24-летняя Евгения Никонова приехала в Новосибирск из Брянска на лечение, после того как лечение у местных врачей и обращение к московским не принесло никаких результатов. До болезни в Брянске девушка работала менеджером по работе с персоналом, а в Москве — администратором в салонах красоты. Проблемы со здоровьем, с ее слов, начались после того, как она в ноябре прошлого года впервые купила в одном из брянских супермаркетов экзотический фрукт из Таиланда — лонган, он же «глаз дракона». Кроме него в этот день она поела роллы, — однако уверена, что они ни при чем, так как их без последствий для здоровья девушка ела и раньше.

В результате пришлось ночью вызвать «скорую», которая купировала болевой синдром, а на следующий день она уже пошла к терапевту. «Доктор мне поставила "синдром раздраженного кишечника" и назначила ферменты, пробиотики, а также кишечный антисептик», — вспоминает, как начиналось заболевание, Евгения. Однако, несмотря на лечение, пища не переваривалась и девушка начала худеть. После того как по назначению врача девушка начала пить горькие травы из-за проблем с печенью, она заметила, что из организма начали выходить паразиты — аскариды и ленточные гельминты.

В Брянске дуоденальное зондирование, по которому выявляют описторхоз, не делают вообще, говорит Евгения, поэтому нужно было ехать в другой город, а в какой именно — по большому счету было все равно. «Читая информацию в интернете о лечении паразитоза, я выяснила, что Новосибирская область — эндемичный регион по паразитологии и здесь занимаются лечением и диагностикой», — вспоминает она, почему именно пал выбор на Новосибирск.

Приехав в Новосибирск, девушка сразу пошла в частную клинику, у которой одним из направлений деятельности указано — паразитология. В результате девушку лечили от описторхов и кишечных гельминтов — лечение обошлось примерно в 70 тыс. руб., но боли усилились и Евгения обратилась в Дорожную клиническую больницу, где ей сделали колоноскопию и обнаружили атрофический колит. «Лечение там тоже не помогло. Потом я уже не могла есть пищу, стала пить только бульоны и компот,

вес резко начал теряться — за неделю ушло 3 кг», — рассказывает она. До заболевания при росте 178 см Евгения весила 52 кг, а сейчас — 39 кг.

Сейчас в медкарте Евгении — около десятка диагнозов: белково-энергетическая кахексия, синдром мальабсорбции, атрофический колит, амиотрофия мышц, катаральный эзофагит, дуоденальный лимфоангиостаз, дисфункция сфинктера Одди, холецистит и гельминтоз (аскариды, описторхи). «Отравление послужило триггерной точкой, то есть тотальным снижением иммунитета, повлекшим за собой и выход гельминтов, и нарушения в работе ЖКТ. Гельминты могли жить давно и никак себя не проявлять», — передала причины со слов врачей Евгения. В результате медики рекомендовали ей парентеральное питание (внутривенное введение питательных веществ в организм в обход желудочно-кишечного тракта). Сейчас врачи городской клинической больницы № 7, где девушка проходит очередной курс лечения, совещаются о его предоставлении, а сложность в том, что оно проходит через тендер, сообщили пациентке.

Заведующая диагностическим отделением городской инфекционной клинической больницы № 1 Елена Филина в пищевом отравлении у девушки экзотическим фруктом не увидела ничего удивительного. «Эти все экзотические продукты из Таиланда часто вызывают аллергию у населения, потому что мы к другим приучены», — считает доктор. То, что трапеза вызвала такие тяжелые последствия, на ее взгляд, — скорее исключение.

А вот заболеваемость описторхозом в регионе сейчас, с ее слов, действительно на пике: пациентов стало больше в 2 раза.

«За последние полгода у нас сильно выбился только острый описторхоз. Можно сказать, что это с суши-барами чаще всего связано, хотя в принципе, наверное, из-за того, что уровень жизни сейчас немножко упал и народ стал покупать всякую барахлянскую рыбу, которую раньше мало кто ел. Острый описторхоз мы никогда столько не видели, сколько сейчас», — констатирует медик. Наблюдения врача подтверждают данные областного минздрава: в 2015 году показатель заболеваемости описторхозом в регионе за год увеличился на 11,5 % и составил 143,1 на 100 тыс. населения, при этом заболеваемость паразитарными заболеваниями в целом снизилась на 5 %.

В числе последствий, к которым приводит описторхоз, доктор Филина, как правило, видит у пациентов астению, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубляются аллергические проявления, особенно заметно это, например, у астматиков. Однако подход к лечению паразитов сейчас изменился, добавляет она. «Если 20 лет назад находили описторхоз и всех 100 % рекомендовали дегельминтизировать, то сейчас в общем-то стали от этого отходить: если человек живет без жалоб и вот у него случайно нашли описторхоз, но качество жизни его никак не страдает, — иногда и не лечат», — говорит она.

По данным замдиректора по научной работе Института цитологии и генетики СО РАН, доктора биологических наук Вячеслава Мордвинова, плоские черви из Обь-Иртышского водного бассейна, которыми заражаются новосибирцы через карповые породы рыб, являются печеночными сосальщиками, которые колонизируют печень, а также могут и заселять поджелудочную железу. Эксперт утверждает, что Обь-Иртышский водный бассейн — самый крупный очаг описторхоза в мире, а вот каким именно образом поддерживается в нем эта среда, ученые до конца еще не установили.

Настя Гринёва

Фото предоставлены героиней статьи

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления