NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жители Здвинска увидели богомола

Жители Здвинска увидели богомола

Жители Здвинска Новосибирской области увидели богомола — редкое насекомое, занесенное в Красную книгу региона.

Как пишет газета «Сельский труженик» Здвинского района, в сентябре жители Здвинска увидели богомола — насекомое-хищника, занесенного в Красные книги Новосибирской, Омской и Ростовской областей.

По информации издания, в Здвинске встретился пятнистокрылый (или испещренный) богомол — единственный вид насекомого, встречающегося в Новосибирской области. В стадии яйца богомолы сохраняются очень редко, потому что не выдерживают температуру ниже

градусов, поэтому появление насекомого в регионе — очень редкий случай.

В начале сентября богомолов заметили в Омске. Как пояснял НГС.НОВОСТИ профессор кафедры экологии и природопользования ОмГПУ Игорь Богданов, богомол испещренный встречается в самых южных районах области, однако несколько последних лет температура была выше средней многолетней, и поэтому он мог продвинуться на север.

Как рассказали «Сельскому труженику» в Здвинской средней школе № 1, богомолы — это скрытые хищники, сначала они прячутся, а потом неожиданно нападают, помимо насекомых они питаются мелкими ящерицами и лягушками. Богомол известен своим агрессивным поведением в живой природе, но никакой серьезной опасности для человека не представляют. У богомолов, в том числе сибирских, присутствует каннибализм. Если самец не успевает убежать, то обычно он становится добычей самки, которые зачастую крупнее самцов-богомолов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Кристины Кистевой на vk.com/dtpomskru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления