перейти к публикации
638 комментариев к публикации

Недетский прайс

17 августа 2015, 00:00
Гость
Гость
25 августа 2020, 15:39
прошло 5 лет , САММ как "договаривалась" со школами , так и далее.. Фотку могу скинуть из очереди в магазин сегодня и "путевку" из школы со словами там Вам все выдадут
Гость
7 июня 2020, 20:16
Подруга министра образования Новосибирской области,шкурный интерес.
Гость
19 августа 2015, 14:33
Родители, если у вас есть какие-то подтверждающие документы, что вам именно навязывают форму конкретного производителя, направляйте эти документы в УФАС. Иначе УФАС запросит в школе, почему именно эта форма, школа ответит, что так родители выбрали, и на этом вся проверка закончится.
Гость
19 августа 2015, 09:31
Люди не такого закона что вы ведетесь на этот бред??? Максимум это эмблема школы и все!!!
Гость
19 августа 2015, 09:02
А prado пойдет?
Гость
19 августа 2015, 01:14
У меня швейное ИП.Стаж 15 лет. Отшиваем женскую и детскую одежду. Конечно,понимаю,что ценовая политика от ткани зависит,но все-таки.. В среднем: юбочка-550 руб жилет-650 руб сарафан-850 руб На оптовые заказы еще дополнительно скидки. Конечно,возможностей рекламы у гигантов-швейников больше. У меня,например,нет возможности организовать походы по школам менеджеров. Скажите,пожалуйста,вот как нам объединить усилия? Мне,как швейнику и родителям,которые хотели бы качественно,но подешевле?
Гость
18 августа 2015, 17:07
В интернете писалось о том, что с сентября этого года среди нововведений в законе "Об Образовании" появится и такое, право образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся. Таким образом, в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма. Но ничего о том, что школы имеют право настойчиво предлагать безальтернативно какую то определенную фирму там не сказано. А так же требования к форме должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальное положение многодетных и малообеспеченных семей. Вид и составляющие едины (жакеты, педжаки, брюки, сарафаны, юбки), а уже далее по школам согласуется цвет и доп.атрибут с символикой (бант, шарф, нашивка итд) и всяко предусматривается альтернатива (подобрать по цвету, но купить или пошить самостоятельно). Вообще школьная форма - это красиво, это организует, это обязывает к достойному поведению и помойму только +, но согласно принятому закону.
Гость
18 августа 2015, 13:51
Серьезно что ли в школах сейчас указывают какую именно форму должен ребенок носить вплоть до фирмы и формы выреза? Мне казалось что под формой понимается соблюдение строгости наряда- брюки рубашка блузка сарафан юбка жилетка пиджачек и тд. Жееесть.
Гость
18 августа 2015, 11:04
в 165 школе надо покупать форму в фирме "диана" жилет 1900, брюки 1900. Если раньше была единая форма, то ее можно было выбрать и купить в любом магазине и ребенку замечаний не делали что не той фирмы
Гость
18 августа 2015, 10:06
Мне моему ребенку никогда не накрутят этот ваш Сэмм, Я одеваю сына чисто в прадо, и мне смешно будет если мне "навяжут" этот сэмм))) А спорт костюм точнее форма физ ры ну это только Nike
Гость
18 августа 2015, 05:55
У меня дочь в прошлом году в Израиле в школу в первий класс пошла, заплатили 100$ на учебники, 50$ на рюкзак и 30$ на одежду майки и леггинсы, 7 пар с эмблемой школы. В америке сейчас в первый класс идет - рюкзак старый, форму нету, учебники не надо покупать, ничего не надо. Даже жалко ((
Гость
18 августа 2015, 01:18
Прочитал статью и комментарии к ней, волосы на голове дыбом встали. И зачем только опять ввели обязательную для всех школьную форму? Мы что, в Японии какой-нибудь живём? Вон в США никакой школьной формы нет (кроме частных и спецшкол) - и ничего, живут же нормально, не жалуются. А у нас? Опять как при советской власти? Или решили пойти дальше, до российской империи? Как мы радовались, когда при Горбачёве отменили наконец эту опостылевшую тогда всем школьную форму. И ничего, никто не умер от отсутствия формы, ходили в 1990-е в школу кто в чём и при этом все учились как надо. И школу закончили. А теперь что - Back In USSR? Да, жаль мне нынешних школьников, искренне жаль...
Гость
18 августа 2015, 00:12
В нашей школе особый фетиш у администрации - джинсы. Любые. За ношение джинсов - репрессии. В других школах черные или темные джинсы допускаются для мальчиков. Пресловутая фирма САММ выпускает в форменной линейке синие джинсы. У нас - чуть ли не расстрел за джинсы. Темно-синие или черные строгие брюки, похожие на джинсы (то есть просто брюки без стрелок или с прошитыми карманами) - тоже рассматриваются, как джинсы и караются. Такое ощущение, что администрации нечего больше делать - джинсы самое главное в их работе. Парни уже во внеучебное время на улице вздрагивают при виде директора/завуча. Я понимаю, трудное детство, тяжелое наследие СССР, невозможность купить у фарцовщика дорогие вожделенные "монтаны")) Но есть здравый смысл, должен он победить или нет?
Гость
17 августа 2015, 23:56
Я застала, похоже, начало этой котовасии)) 6 лет назад, по окончании 10 класса, нам объявили, что будет школьная форма. Приехали какие-то тетеньки, взяли мерки (!). В августе привезли форму, полный комплект для каждого. Мне выдали "мой" сшитый на заказ замечательный сарафан, который даже близко на меня не налез (и мой вес за то лето не изменился ничуть). После этого мне согласились дать померить сарафан на пару размеров побольше. В общем, сарафан был расчитан на то, что его будут носить цилиндры и никакие перепады между талией и бедрами не учитывал. Та же ситуация с привезенными прямыми юбками. В общем, из всего спектра предложенного села на меня только жилетка, которую я брать не стала. В итоге пошла и купила юбку-карандаш в priz (у которых за последние 5 лет качество скатилось в такое дно...) Не знаю, что это была за фирма, но предлагать школьникам (да и людям вообще!) одежду из ужасных тканей, без подклада и с торчащими нитками как-то нехорошо.
Гость
17 августа 2015, 23:09
А нам с первого класса навязывают форму от САММ!!!! Это делает классный руководитель! Были варианты покупки жилеток этой фирмы в феврале со скидкой 50%, но нам скааали, что не стоит покупать, т.к. детки вырастут. В результате мы купили жилеты самм не за 350, а 780 руб в "сезон"
леди Х

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 22:35
У нас в школе всё это есть, как написано. Но выход простой. Уважаемые родители, будьте просто смелее на собраниях. Говорите что то что Вам предлагают в школах - это действительно дорого, и не соответствует качеству. В магазинах дешевле и качество лучше, чем в этих фирмачках. Просто соблюдайте правило - белый верх, темный низ, и ничего они Вам сделать не смогут.
Гость
17 августа 2015, 22:30
А я купила серый жилет, такой же, как у Самма, на молодежке в детском магазине за 900 рэ, один в один. Там же взяла сыну и брюки, и рубашку. Брюки дороговаты, но качество очень хорошее, тот же самм или непоседа со своим барахлом и рядом не стояли.
Гость
17 августа 2015, 22:24
Контролирующие органы, обратите внимание, что за проданную школьную форму фирма SAMM в лучшем случае выдает квитанцию вместо чека. А если в школе деньги сдаешь и вовсе никакого документа нет, подтверждающего оплату.
Гость
17 августа 2015, 22:13
Дочери в первый класс заказывали "Непоседу", синтетика голимая, качество - дрянь!!! В середине сентября швы на трикотажном сарафане начала перешивать - расползлись (вот они нитки !). Купила 60см. хорошей ткани, перешила верх, низ закатушками в клеточку пришила от старого сарафана, чтоб директору угодить (она у нас по части внешнего вида шибко щепетильная). Читаю отзывы, и думаю, сколько, ну сколько ещё будут над нами издеваться!?, и радуюсь за ребенка, будет теперь с сухой спиной из школы приходить, а то мучилась весь учебный год в этом целлофане нарядная)
Гость
17 августа 2015, 21:58
Конечно руководство школы материально заинтересовано. У нас в лицее директор лично периодически заходит в классы и ребятишкам выговоры делает кто "не по форме" одет, то есть не в SAMMовскую низкокачественную одежду.
Гость
17 августа 2015, 21:41
Немного удивляют фразы родителей:"Заставляют покупать форму", а иначе что????? не пустят на занятия??? Поехала на барахолку купила подобную жилетку (не темно-синюю, а черную) за 250 рублей и всё, проблема была решена. А попытки заикнуться про эмблему и т.д. и т.п. присекла на корню. В требованиях четко прописано: деловой стиль! К сожалению, у нас больше претензий к форме, а про содержание все забыли! Обучением нужно заниматься, уважаемые педагоги, а не форму детей рассматривать, на соответсвие!
Гость из Таллинна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 20:15
В эстонских школах и гимназиях нет обязательной школьной формы. Часто вижу школьников в автобусах - рядом, где мы живем, нет школ. Дети одеты в основном в джинсовую одежду (брюки, юбки, куртки, жилеты), много вязаных жилетов, шарфов, свитеров. И ничего страшного в отсутствии единой формы. Читаю про проблему Новосибирска с формой уже не первый год. Не понимаю. Почему не разрешима?
АннаЮ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 19:40
Столько возмущений у родителей, а кто говорил, что дети дешевое удовольствие?
Гость
17 августа 2015, 19:16
Не ношу форму, как говорят мои учителя, вообще. Просто одеваю разного цвета рубашки, кофты, блузки, которых у меня навалом, и черные штаны, либо юбку того цвета. Иногда джинсы.
Гость
17 августа 2015, 19:02
Ни какого выбора и никто не продоставляют!! Юбки в клетку специфическую и баста. А шивроны сдесь не причем. Цветов не подберете)) Это тебе не белый верх, черный низ)). Самм у нас с первого класса обязаловка, да и у всех знакомый левый и правый берег - тоже САММ обязаловка..
Гость
17 августа 2015, 18:29
Интересно, а никто чтоль не догадался шеврон отпороть от уже маленькой жилетки и на новую. пришить?))))Тогда не обязательно покупать дорогущие шмотки. а взять похожее, но уже качества, которое устроит;)
roman11980

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 18:26
У меня два директора школ хороших знакомых. Кто-нибудь может накидать примерный план как наказать эту контору имея подобные связи? Это надо пресекать....
Kirill

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 августа 2015, 18:19
Полный комплект формы к школе в САММе 20 тысяч рублей - это в какие ворота? Еще пришивай эмблемы сам и наклейки на футболки доп. деньги при этом.
roman11980

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 18:11
Руководителю фирмы самм скажу фразой из квн "накрылась медным тазом ваша качалка"..... Антиреклама получилась лютая. Дочке 3-и года но я уже знаю, какую форму покупать мне не нужно. А про "это конкуренты" так лучше вообще тупо отмолчаться.....
Хорошая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 17:55
Ты хотела, чтоб я пошел в форме. Синей. Жилет-брюки. Ну, как сказала школа. И тебе не важно, что она трещит, когда я примерял. Окс. Я пойду в 10 класс в твоей долбанной форме. А теперь смотри. Я пришел домой, мама, после встречи в школе1 сентября. Нет. Никуда не уходи. Я буду раздеваться. Вот жилетка. Снимаю. Трещит, как 1000 вольт. Вот рубашка. Снимаю. Ты видишь, как у меня по груди текут струйки пота и волосы прилипают? Ты видишь какая рубашка мокрая, а жилетка? Жилетка сама по себе всегда мокрая. Не уходи, мама. Я снимаю брюки. Ты видишь, что мои ноги просто мокрые, и волосы на ногах (да у мальчиков в этом возрасте много волос на ногах) они просто слипшиеся. И все в растопырку от твоих брюк в жуткую синтетику. И мое нижнее белье все мокрое. Ну. И как? Мне завтра опять надеть этот целофан? Или пытки закончим?
Гость
17 августа 2015, 17:37
Ёпрст, мой идет в 11 класс и я до сих пор не знала что такое SAMM... Покупали классические брюки, жилетки, однотонные рубашки в разных по цене, которая устраивала.. никто нам не навязывал ничего.
Багира

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 17:24
Что-то мама темнит, в 206 школе носят форму Бердчанки, по крайней мере мы 4 года носили именно этой фабрики. Сегодня ездила покупала форму у этой же фирмы: красивый сарафан (взрослый 46 размер) обошелся в 1 800, двойка жилет и юбка в складку - 1 950. А вот дурацкие вязаные жилеты - я против, покупаются они, чтобы был общий одинаковый вид класса на линейке, получается 5-8 раз в год, в остальное время жилет висит на вешалке, денег откровенно жаль
Гость
17 августа 2015, 17:14
А наша ВНГ за 5 лет учебы ребенка уже 3 раза сменили обязательный комплект одежды. Конечно в САММ. Даже мнения не спрашивали. В том году отдали на форму 6000- это без брюк и обуси, в этом 6000, так же без рубах,брюк и обуви. Качество САММ это просто отврат. Нас в ВНГ просто обязали там одеваться, если директор видит во время учебного года у ребенка другую одежду, то выгоняет из школы,вызывает родителей и позорит- нет денег на форму, нечего делать в гимназии. Все очень возмущаются по поводы диких цен и ужасного качества, но жаловаться не идут,тк знают что на ребенке отразится.... Много еще что есть сказать по этому поводу.... Но это уже совсем другая история(((
лина 2015

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 16:52
У меня дочка только через 2 года пойдёт в школу.Вообще я и на сборы в дет.сад трачу около 10.000 это и одежда обувь канцелярия.К школе думаю начну собираться сейчас
Kirill

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 августа 2015, 16:24
Инженерный лицей НГТУ, сегодня звонил. Сказали только фирма САММ, у них с ними договор и никаких но. Купить надо жилетку, брюки - желательно 2-е, спортивную форму - футболку и шорты или штаны на выбор. Вот такая демократия.
Гость
17 августа 2015, 16:21
Уважаемые родители и чиновники, раньше форма для всех школ и классов была одна. Это платья для девочек и красивые кружевные фартучки, сейчас нам диктуют другую навязчивую моду по бешенной цене. Мальчишки наши ходили в одинаковой форме- все школьники красивые были. И стоило это копейки. Так почему же сейчас вроде все родители согласны на родительском собрании: НО: все боятся пойти против системы. И пожертвования, и форма "такая" незаконны. Только после посещения указанных магазинов, мы начинаем здесь писать. Сегодня мы написали в УФАС. Если нас будет много - результат обещает быть.
Гость
17 августа 2015, 16:08
Принципиально не буду покупать в САММ больше. Раз уже обожглись об это. Качество вещей отвратительное. У всего класса за год свитера и брюки износились, подрастающему поколению не передать по наследству. После учебного года эксплуатации в мусорку. Еще и школы навязывают этот хлам. Не понимаю почему антимонопольная ими не занимается. В условиях кризиса играть на чувствах родителей к детям это верх цинизма. Это я к тому что почти прямым текстом в школах указывают, что если не будете выглядеть как все, будете искать другую школу. На собрания больше без диктофона не пойду.
Гость
17 августа 2015, 15:56
Читаю и ужасаюсь над проблемами современных мам в сборе ребенка в школу. Вспоминаю свои годы учебные. Все ходили кто в чем хотел. Джинсы тебе или кофта. Главное что не в шортах и кедах. И не было никаких проблем.(ну кроме финансовых это ж Россия когда их не было) ) Нам в 10 классе хотели ввести форму пед совет мамы и ученики решили что не нужна нам форма. Мы же вроде по стопам демократии двигаемся. так может мамы сегодня раз уж ввели форму то хотя бы сами будут выбирать где ее заказать сшить и тд. Считаю бредом когда один класс может ходить только в синих жилетках а другой в красных. Не ужели не достаточно просто чтобы ребенок опрятно выглядел? а для идентификации использовать пропуск и бейдж?
Гость
17 августа 2015, 15:53
Как хорошо, что я в конце 90-х - начале 00-х отучилась. Ходили в чем хотели, лишь бы прилично было, в любимых платьях, в удобных джинсах, уютных толстовках, ничего не мешало, не кололось и не раздражало. Посмотрела на форму племянников, это же ужас, колючая, неудобная, жаркая синтетика, еще и фасончики как из "Служебного романа", но по цене приличной одежды. А зачем? Мне ни рваные джинсы, ни кофта с капюшоном не мешали учиться на пятерки ни в школе, ни в институте. По поводу разного социального положения и травли из-за одежды - это смешно. Во-первых, у подростков и других поводов полно, во-вторых, разный доход очевиден и в одинаковой одежде. Так в чем смысл - вернуть духовные скрепы, закосить под престижный колледж или все-таки просто откачать еще немножко денег у населения
Гость
17 августа 2015, 15:41
Я поражаюсь нашим людям. Форма дорогая везде, а если качество не устраивает, что вы не предъявляете продавцу. Идите и возврат делайте.
Гость
17 августа 2015, 15:40
Уважаемые мамы и папы! Чего вы нюни распустили? 500р, 1200р, 2300р... Я в принципе не рассматриваю варианты за такую цену, т.к. одевать детей в одежду такой ценовой категории - это издевательство над ними. Это просто синтетические мешки. Качественные, из натуральных материалов хорошо сидящие вещи стоят в несколько!!! раз больше.
super

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 15:40
Удивили цены в статье... нам дали поставщика, поехали в магащин, а там жилеточка 1900 руб и юбочка, вот это было удивление наше!!!
Гость
17 августа 2015, 15:31
Эх, хорошо сын школу в этом году закончил. Отмучились!
Гость
17 августа 2015, 15:27
Родители - просто дойная корова для наших дельцов, примазавшихся к образованию. То учебники по бешеных ценам надо было покупать. Причём учебник прошлого года выпуска нельзя было использовать, т.к. несмотря на идентичное содержимое специально менялись номера заданий и их расположение на страницах. Теперь на школьной форме наваривают. Форма откровенно низкого качества впаривается (иного слова не найдёшь) родителям учеников по бешеной цене. НИКТО не купил бы эту дрянную одежду просто так, но школа требует. Почему - вот вопрос. Откуда такая любовь к САМу этому? Стоило бы нашим "компетентным органам" поинтересоваться этим. Но они труселя женские разглядывают...
MEDUZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 15:20
на change.org есть петиция об отмене школьной формы "Отмените школьную форму во всех школах стран."
Ракетчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 15:01
Поборы и беспредел есть во всех школах и будет пока родители не станут писать колективные заявления в прокуратуру
Гость
17 августа 2015, 14:49
Народ, вы долго будете терпеть эту обдираловку? Кто хочет чтобы дети ходили в одинаковой форме - пусть и обеспечивает этой формой. По аналогии с армией/полицией. Не нравится материал - закажут индивидуально. Но, базовый комплект обеспечивает тот, чья хотелка. При таком условии, даю 100500%, мгновенно исчезнут такие закидоны.
Гость
17 августа 2015, 14:37
Какой ужас! Прям плакать хочется! Такая огромная страна, а мы едим импортное, пьем импортное, шьем из импортных тканей, носим, вроде российское, но сшито из импортной ткани, импортными нитками, на импортных машинках! Куда наша власть смотрит! Неужели мы сами не можем себя обеспечивать, хотя бы элементарными продуктами?! У нас народ без работы сидит, вот вам и рабочие места!!! Не понимаю!
AKden

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 14:33
Жаловаться надо не на флампе, а в минздрав. Человек там интересуется "а написал ли кто в прокуратуру". Ну так напиши, в чем проблема? Эта проблема касается тебя, ты хочешь её решения, но никаких действий не прилагаешь. И откуда тогда возьмется решение проблемы? Не можете обратиться сами, придите к юристам, за 500р оформлят вам обращение чтоб не отказали и все. Собрали инициативную группу, недовольных беспределом, подписались под коллективным письмом - разослали в прокуратуры и мин образования и все! Никаких проблем. Наши оргнаы реально работают, когда в них писать. А так никто не пишет и ничего и не делается - нет жалоб значит все хорошо. Мы ребенка устроили с первого же сзвонка в мин обр, школа хотела отмазаться. Ничего подобно, тут же с извинениями вышли и приняли. И никаких санкций. А недайбог будут санкции - еще один звонок и тогда уже администрация школы сама будет с санкциями сидеть.
Хорошая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 августа 2015, 14:19
Я сейчас скажу непопулярную вещь. Но форму можно, кто очень затруднен в деньгах, самой. Для мальчиков сложнее. Для девочек нааамного проще. Вы даже удивитесь, как всё намного дешевле и проще. Особенно юбка. И подмога, где форма в клетку. Жилет - делается один раз выкройка - и штампуйте на ребенка в течении 3-5 лет, только увеличивается пройма, рост мало играет роли.
Гость