NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Убийца Кривошеева: «Он начал меня избивать, за кадык взял»

Убийца Кривошеева: «Он начал меня избивать, за кадык взял»

Раскрыты детали убийства чемпиона мира по каратэ — его расстрелял из антикварного женского пистолета 67-летний автомастер

Опросив около 300 свидетелей, полиция вышла на след предполагаемого убийцы чемпиона мира по каратэ Антона Кривошеева. Им оказался 67-летний пенсионер, специалист по ремонту пластиковых деталей автомобилей. Как он сам заявил после ареста, спортсмен отказался платить за ремонт пластикового бампера «Порше Кайен» — дождавшись, пока парень повернется спиной, автомастер выстрелил в него из антикварного испанского пистолета. О том, на чем прокололся автор самого громкого убийства этого года, как и где его искали и мог ли 67-летний пенсионер на самом деле убить здорового 25-летнего парня, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

В раскрытии убийства Антона Кривошеева участвовали больше 60 сотрудников полиции, эксперты и следователи первого отдела СК по расследованию особо важных дел, объявили в полиции на специально созванном по случаю раскрытия дела брифинге.

Домой к пенсионеру в минувший четверг оперативники шли с набором улик, уже зная, что он как-то причастен к преступлению. Увидев оперативников, мужчина попытался пустить следствие по ложному следу, для чего изобрел сразу две версии.

Сперва Лебедев заявил, что в день исчезновения Антон Кривошеев приезжал к нему в гараж, однако быстро уехал, а после сообщил, что спортсмен повздорил с кем-то, когда вышел из гаража. Пенсионера привезли в полицию, и после проверки на полиграфе подозрения сыщиков окрепли. Николая задержали, и уже в изоляторе временного содержания он написал явку с повинной.

«Все домыслы, что полиция скрывает кого-то или недоработала, хочу [опровергнуть]. Есть как технические, так и следственные действия, которые свидетельствуют о том, что преступник был один. Мотив у него бытовой… Он ремонтировал машину потерпевшему, и, по мнению потерпевшего, был некачественным ремонт — возник конфликт», — рассказал Певнев.

По уликам и показаниям полиция детально восстановила произошедшее в четверг, 21 мая. В промежутке с 15:00 до 17:00 Антон Кривошеев заехал в мастерскую к Лебедеву. Несколько недель назад парень повредил бампер своего «Порше» и попросил Николая, который занимался ремонтом машин, починить деталь. Однако качество работы спортсмена не устроило, и платить он отказался. Как пояснил полицейским сам автомастер, спортсмен приезжал к нему несколько раз. В четверг Кривошеев вновь зашел в гараж с претензиями. Предположительно — это еще выясняет следствие — Лебедев дождался, пока спортсмен повернется к нему спиной, и 5 раз выстрелил в упор. Орудие убийства он после выкинул — его до сих пор ищут в указанном месте оперативники угрозыска.

По калибру пуль — 6,35 мм — эксперты предположили, что стреляли в Антона из испанского пистолета Vesta. Оружие довольно редкое даже в Европе и из-за небольших размеров и боезапаса (всего 6 патронов) считающееся женским.

Производили его с 1909 года, а после Первой мировой производитель выпуск этих жакетных пистолетов приостановил, не выдержав конкуренции с изделиями Браунинга. На антикварных форумах крайне редко встречаются предложения приобрести такой пистолет — цена колеблется на уровне 100–300 долл. Автомастер заявил, что никогда раньше им не пользовался и держал на случай нападений, так как в его мастерской нет сигнализации.

«Лежал для успокоения», — пояснил мужчина оперативникам.

Убив спортсмена, пенсионер сел за руль его «Порше» и отогнал иномарку на парковку у супермаркета «Холидей Классик», после чего вернулся в гараж. Тело Кривошеева он замотал в несколько слоев ткани, обернул черным полиэтиленом и связал веревкой. Обыскав мастерскую, оперативники нашли целую бухту шнура со свежим срезом, идентичного веревке, которой было связано тело. Дождавшись темноты, Лебедев засунул труп в багажник ВАЗ-2101 своего приятеля, на котором постоянно ездил на работу, и вывез Кривошеева на обочину дороги у садового общества «Кристалл». «В багажнике мы обнаружили вещественные доказательства», — отметили в полиции. Какие именно — в ведомстве предпочли пока не уточнять.

После исчезновения Кривошеева городские телеканалы и интернет облетела запись, сделанная камерами видеонаблюдения на парковке «Холидея». На ней неизвестный припарковал «Порше» спортсмена, после чего быстрым шагом скрылся. В полиции уверяют: это и был Лебедев. Оперативники сумели найти еще несколько видеозаписей, на которых четко видно лицо мастера.

«Мы столкнулись с преступником своеобразным, 1948 года рождения — возрастной, вспыльчивый по характеру», — отметил Певнев. Раньше в поле зрения полиции он не попадал. Живет Лебедев в частном секторе Октябрьского района с женой и детьми. Для работы мужчина арендовал недалеко от ул. Лазурной, в одном из гаражных боксов, две небольшие комнаты. Место это, описали в полиции, глухое, стоящее особняком от нескольких СТО, — ни вывески, ни рекламы своей маленькой мастерской Николай никогда не делал, работал один, а клиентов искал через знакомых. Специализировался мужчина на пайке и склейке пластиковых деталей иномарок.

Не исключено, что во время одной из встреч Кривошеев и пенсионер действительно дрались: при задержании Лебедева осмотрели и обнаружили на теле следы полученных некоторое время назад побоев. Были ли эти удары нанесены каратистом, сейчас выясняет в числе прочих деталей преступления Следственный комитет. Раны на лице самого Кривошеева, предположили эксперты, могли быть получены при падении с высоты его роста. Мастерская Лебедева, отметили полицейские, была загромождена множеством металлических запчастей — о них при падении спортсмен, скорее всего, и разбил лицо.

Как подчеркнул Вячеслав Певнев, органам серьезно помогли горожане — за те 5 суток, что искали убийцу, опера опросили около 300 человек. Один из свидетелей, обтекаемо выразились в полиции, «рассказал всё, что видел, — и это помогло выйти на преступника».

Позже корреспондент ТАСС передал из зала суда, что Лебедев раскаялся в содеянном и заявил, что оборонялся.

«Я хорошо сделал (ремонт бампера. — ТАСС). Он такой придирчивый. Я с него за бампер 5 тыс. (руб.) взял. Он мне штраф накатал 25 тыс. Сказал, если сегодня не отдам, завтра будет 35 (тыс. руб.). Начал избивать, за кадык взял. У меня было только 12 тыс., я пошел за деньгами и взял пистолет», — сказал обвиняемый суду, пояснив, что пистолет ему 20 лет назад подарил друг.

Лебедев сам вырастил мастеров и чемпионов мира по судомодельному спорту, сообщил журналистам друг семьи обвиняемого Евгений Хорьков. «Я его знаю 25 лет. Это очень трудолюбивый, грамотный человек. Он занимался судомодельным видом спорта, воспитал мастеров спорта и чемпионов мира. На его моделях его воспитанник выигрывал чемпионат мира не один раз», — цитирует Хорькова информагентство.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления