перейти к публикации
485 комментариев к публикации

По Первомайке плывут гондолы (фоторепортаж)

Гость
13 мая 2015, 01:07
Сил нет уже перемалывать снова и снова ситуацию с затоплениями.У нас участок в Красном Яру (нефтебаза) лет 30 уже. Знаете,сколько там сейчас новой нарезки участков? Море! И всё бы ничего,но стали продавать участки,примыкающие прямо к берегу залива Оби.Всегда и везде это называлось санитарной зоной.А сейчас,оказывается,можно продавать эту землю. "Содружество" назвали. Вот и интересно:лет через 10 что тем садоводам,что позарятся на эти участки,скажут? Чем думали,когда их покупали,или что? Ведь кто-то же дал разрешение на организацию там садоводства?!!! Как будто земли,безопасной для садоводства,вокруг мало.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

13 мая 2015, 10:26
Как хорошо, что вовремя продали участок в Геологе 2 и купили в Барлаке. И ближе к дому, и купаться есть где - пруд проточный хороший в обществе, и рыбачить - озера кругом, и никаких проблем с подтоплениями. Ну и конечно, такого муравейника с участками по 4 сотки там нет. Сочувствую бывшим соседям, но думаю,"эпоха многоводности" теперь надолго. Одно дело, если дача нужна просто как пристанище для отдыха летом. Но если хочется развести сад и огород, лучше искать другое место.
Гость
13 мая 2015, 08:08
Вот сейчас вдоль набережных строят многоэтажки. И наверняка экспертиза сделана с закрытыми глазами. Втюхают людям за немалую денежку, а компенсации потом из бюджета оплатят. Взяточничество процветает.
Гость
13 мая 2015, 10:39
В начале 70-х родители взяли участок под дачу, посадили картошку, морковь и прочее. Наступил паводок и весь участок затопило. ТОгда родители построили дом и баню на столбах от затопления, а на участок навозили земли что бы поднять уровень, лет 5-6 не было паводков. Новые дачники брали землю рядом с нашим участком, а на предупреждения родителей и других опытных дачников что их затопит не обращали внимание или говорили что дойдут до ЦК КПСС и добьются чтобы начальство на плотине нормально работало. Но паводки повторились и уровень воды доходил до 6 метров против сегодняшних 5,5 естественно затапливало, вероятно и письма писали, на участке родителей вымокали и яблони, и смородина, и многолетние цветы, не говоря о морковке и прочем. Но когда снег выпадает, а потом таит он (снег) не в курсе что люди получили - купили участки в пойме рек и что чиновники выдававшие разрешение не предупредили о возможных подтоплениях или за взятку выдали разрешения.
Гость
13 мая 2015, 00:17
Главное, чтобы от размытия этим потопом всяких отходов, потом эпидемии какой-нибудь не случилось
Гость
13 мая 2015, 08:37
Дорогу от Европейского берега к Бугринскому мосту тоже затопило
13 мая 2015, 00:24
Вот после просмотра таких фоторепортажей лишний раз убеждаешься в нелепости горделивого (и самоуверенного) лозунга "Человек - царь природы". Цари...Чуть снега больше выпало, чуть солнышко сильнее припекло, чуть ветер сильнее дунул и... уже бежит наш "царь" без оглядки, мокрый и взъерошенный. Хорошо ещё, если паспорт успеет прихватить, а то без докУмента он и того хуже - не то что не царь, а вроде как и вовсе нету его...
13 мая 2015, 11:07
В дополнение кк помещенным расчетам ( для ставящих минус) -мнение авторитета: Наука в Сибири N 15 (2600) 12 апреля 2007 г. Начальник центра водно-экспедиционных исследований д.г.н. Валерий Савкин (Институт водных и экологических проблем СО РАН): «В этом году прогнозируется объем весеннего половодья от 22 до 24 кубических километров, что соответствует среднему значению. Так что никаких наводнений не ожидается … Наше водохранилище имеет небольшую полезную емкость — всего 4,4 кубических километра, и это при среднегодовом стоке Оби в районе Новосибирска в 55 кубических километров (в большое весеннее половодье объемы воды за апрель-май достигают 25 куб. км, и это за короткий промежуток весеннего наполнения).» На сегодняшний день приток (по данным ВОБВУ) около 12 куб.км. Выводы делайте сами…
Гость
13 мая 2015, 11:36
Помнится существовало понятие водоохранной зоны. Что нам скажет санэпидемстанция про сотни затопленных туалетов? И что скажут власти про сам факт строительства этих туалетов в пойме реки?
Гость
13 мая 2015, 10:09
Зато теперь люди знают, кого в случае прорыва дамбы снесет сразу.
Гость
13 мая 2015, 00:46
Купил участок возле реки, походу дом придётся делать на сваях.
13 мая 2015, 09:23
А все из-за того, что кто то когда то решил, что в пойме реки можно что то строить... Это еще мелочи. Вот когда посыпятся многоэтажки построенные там, где строить нельзя - вот тогда будет реальное ЧП.
Гость
13 мая 2015, 00:10
Жаль трудов, что будет с урожаем, в этом году особенно уповали на своё родное с огорода
Гость
13 мая 2015, 18:59
Вода с Алтая не за один день пришла. Все прекрасно знали, что топило Кемеровскую обл. Когда уровень воды был очень высоким в Новокузнецке меня поражало, что в Новосибирске он был ниже, чем в прошлом году в этот же период. Воду надо было сбрасывать заранее, а не копить.
Гость
13 мая 2015, 22:27
Деревня Старобибеево (Болотнинский район). 120 км от города. Произошел подъем грунтовых вод. Затоплена третья часть участков. За 18 лет вижу такое впервые. Говорят только о садовых участках вблизи города. А что происходит в сельской местности?
Гость
13 мая 2015, 05:37
Господа, Вы хотя приблизительно , найдите в себе смелость, объявите масштаб затоплений! Один только район Васхнила затопило более 5000 тысяч участков, естественно с постройками и насаждениями! Вода стоит по пояс! И Вы даете информацию о 1300или 3800или.., Вы просто элементарно не владеете информацией.а значит ситуация без контроля...а это по страшнее паводка!
Гость
13 мая 2015, 00:57
Вступили мы в эпоху не многоводности, а в эпоху некомпетентности. Советские спецы уже на пенсии, а нынешние никуда не годятся.
Гость
13 мая 2015, 11:19
Я не понимаю одного - почему нельзя было 8 мая, ну или хотя бы днем 9 мая объявить, что вода будет более 5 метров. весть день 9 мая была информация, что вода не поднимется выше 4,30. А потом на-те вам подарок на праздник. У нас что вода с Алтая за доли секунды до Новосибирска доходит???
Гость
13 мая 2015, 11:23
Хорошо что у нас пол страны - рыбаков, сами себе спасатели в гидрокостюмах )) у меня тоже валяется пока )))
Гость
13 мая 2015, 13:38
Уважаемые корреспонденты НГС, сплавайте пожалуйста в общество "Красный Яр" (нефтебаза). Вот это будут кадры. Мы сделали несколько снимков... все знакомые в ужасе. Там вода стоит до окон домов, у некоторых даже заборов не видно.
13 мая 2015, 08:32
"Написали Путину" - вот это молодцы, Путин вам конечно же поможет..... только не забудьте объяснить ему, почему ваши 2, 3-х этажные из кирпича "дачи", проходят по документам как временные постройки, и стоят в природоохранных на самом берегу реки..... Путин вас конечно поймет, пожалеет и сразу всю воду осущит и испарит. Особенно касается тех, у кого на Матвеевке странным образом дача оказалась с видом на реку... У меня есть такой "знакомый" у которого "дачу" затопило, и он решил с ГЭС судится......
13 мая 2015, 09:31
вода сойдет и мошка доест нас...
Гость
13 мая 2015, 16:02
В прошлом году боялись паводка и заранее планомерно спустили воду. Паводок прошел безболезненно. В этом году все видят, что воду заранее не сбрасывали, надеялись на авось. Хотя любому ясно было, что в этом году снег выпало значительно выше нормы. Корреспонденты НГС, проведите простое журналистское расследование - запросите цифры и график сброса воды в прошлом году и в этом. И сразу станет ясно, виноваты ли те люди, которые отдают приказы о сбросе воды.
13 мая 2015, 09:54
Нижняя Ельцовка, общество Здоровье: меня топило в 2014, 2010, 2002, 1992...
Гость
13 мая 2015, 06:24
В Первомайке появилась своя Венеция
Гость
13 мая 2015, 08:34
Если мы вступаем в эпоху многоводности,то в пойменной части реки обустройство дач невозможно. Хотя дача у реки-мечта любого. Поэтому тем, кто только мечтает о своем домике с землей надо искать участки на высоких местностях, которые никогда не затапливаются, отталкиваясь от сегодняшней ситуации.
Гость
13 мая 2015, 11:45
Обязательно следует отметить и тот вопиющий факт, что Верхнеобское бассейновое управление, отвечающее за гидрологический режим, не воспользовалось возможностью поднятия уровня моря до 115,7 метров – до так называемого форсированного уровня, который можно достигать а целях предотвращения критических ситуаций, а то, что такая ситуация насупила, всем очевидно. Вместо этого всеми силами удерживался нормальный подпорный уровень плотины в 113,5 м. Если бы было принято законное и обоснованное решение о его превышении, разгула стихии можно было бы избежать. Не поддаются логическому объяснению и апрельские действия гидроэнергетиков, которые в первой декаде апреля опустили уровень моря до минимального – 108,5 м, однако затем снова стали его наполнять и пришедшей как всегда неожиданно большой воде места в нем уже не хватило. Почему, при наличии информации о больших запасах снега на Алтае, не удерживался минимальный уровень? Люди потеряли урожаи, выращивать которые на своих участках нас в начале года призывало областное Правительство, потеряли имущество, и уже теряют веру во власть, которая просто обязана им помочь.
13 мая 2015, 07:25
Написали Путину - а вот это мощно! Путин приди памаги! Путин что, воду испарит, или запретит снегу и льдам таять на Алтае?
13 мая 2015, 09:27
Борисенко продемонстрировал верх не компетентности. Людям наука теперь за их счет как строить надо. А Данияр? А что Данияр - вспомните когда он командовал МЧС и страхование только через Гуту опасных объектов - это все объясняет. Места красят людей.
Гость
13 мая 2015, 15:47
Только что звонил отец с Красного яра, вода опять очень сильно начала прибывать, позвонила в МЧС у них оказывается нет оперативной информации, сказали спасибо за информацию, простите господа кто кого должен информировать?
Гость
13 мая 2015, 11:47
Таким образом, очень большое количество людей, пострадавших от стихии, судя по сотням комментариев в интернете, винят в этом тех, кто принимал решение об установлении уровней водосливной плотины ГЭС в апреле и мае, считая их действия халатностью. Мы понимаем, что получить какие-то компенсации нам вряд ли удастся, но то, что кто-то должен понести ответственность за плохое выполнение своих обязанностей, мы не сомневаемся. Такое развитие событий послужит прекрасным уроком тем, кто будет продолжать это дело и, возможно, таких катастроф, обусловленных человеческим фактором, больше не повторится. Вы получите или уже получили еще много подобных писем, в том числе и коллективных, так что наше письмо может не играть здесь определяющей роли, но мы, как граждане России, имеющие принципиальную позицию в данной ситуации, считаем своим долгом приложить все свои скромные усилия для восстановления справедливости. Жители Новосибирской области, пострадавшие от стихии, очень надеются на Вашу помощь. Они - законопослушные граждане, живут в соответствии законами и моральными принципами, ничего не нарушают, и надеются, судя по комментариям на сайтах, на то, что деяния ответственных за данную катастрофу лиц будут квалифицированы также в соответствии с действующим законодательством с учетом степени их возможной вины в случившейся катастрофе. С верой в Вас!
Гость
13 мая 2015, 15:26
Почему я нигде не могу найти информацию, будут-ли сбрасывать воду еще или нет? А-то меня и не затопило толком, и не знаю, затопит или нет, езжу по 2 раза в день, надоело уже...
Гость
13 мая 2015, 08:36
У нас была дача в Строймашевце (его тоже затопило сейчас). Топило каждый 5 лет, только обычно это было в начале июня и уровень воды разный. Знакомые экологи сказали, что так и будет. Дачу там продали.
Гость
13 мая 2015, 12:30
Интересно, а почему господин Борисенко не догадался увеличить сброс до 4 мая ?? Через это все беды!
Гость
13 мая 2015, 12:37
И в прошлом и в этом году максимальный приток составил 7600 м3/с, но в прошлом году прошли паводок на максимальной отметке 407, а в этом году на отметке 527, что на 1 метр 20 см. выше прошлогоднего уровня. Ситуация была абсолютно прогнозируемая, что легко отслеживается с сайта http://www.meteo22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=213 с Алтая до Барнаула, тем боле у "Верхнеобского бассейнового округа" должны быть свои источники информации. В то время как уже топило Тальменку и подтаппивало Барнаул нас уверяли, что все нормально, ситуация прогнозируемая, все пройдет в штатном режиме. При этом Обь своего маршрута не меняла, все так же пришла из Барнаула. 6 мая приток уже был 6800 а сброс при этом всего 4160 при уровне водохранилища 112.82, что на 2640 м3/с превышало над сбросом. Тут никаким прогнозистом не надо быть, что бы посчитать через сколько водохранилище достигнет критического уровня. Арифметика на уровне пятого класа, все помнят задачки про трубу. Теперь вопрос: почему держали такой маленький уровень сбросов до 8-го мая а потом сразу открыли шлюзы на 5620 м3/с и далее до 6250, когда ситуация была уже критической и началось подтопление жилых домов, не только дачников? Вспоминаются кощунственные слова господина Борисенко, произнесенные в прошлом году, "Топили и дальше будем топить" Наверное это был подарок к 9 мая от "Верхнеобского бассейнового округа"
14 мая 2015, 08:38
матвеевка. снт волна (остров малашка) ул лесная. у меня участок 510 с одной стороны, 620 с другой, затопило парковку баню гараж, первый раз за все существование дачи
13 мая 2015, 10:12
Я так понимаю.. Теперь НГЭС бесплатно будет поставлять электроэнергию потерпевшим лет пять, а Те Кто ответственно Не прогнозировал такое бедствие для дачников - возместят весь ущерб. Или мы все живём не в той стране!
13 мая 2015, 13:51
Новосибирец, - это вы не правы, это не стихийное бедствие,а банальная, преступная халатность ответственных "профессионалов". А вот если, не дай Бог, в Новосибирске будет идти дождь более недели, тут уповать не на что! Надо знать предмет.
13 мая 2015, 10:38
Очень жаль людей, у нас дача в Нижней Ельцовке, в Ивушке. Ивушку не затопит, а вот Путеец, с огромными кирпичными замками весь под водой, также Отдых и Здоровье. Отдых еще своими силами дамбу построили, до последнего держались, а ночью с 10 на 11 вода водопадом хлынула
Гость
13 мая 2015, 11:44
Конечно, все это удручает, поскольку фактически десятки тысяч людей остались один на один со стихией. Комментарии властей, заявлявших в апреле, что ситуация под контролем и затоплений не будет допущено, сейчас сводятся к тому, что мы сами виноваты, построив дома в «зоне подтопления». Но никто не вспоминает, что в советские времена именно государственная власть выделяла эти участки трудящимся, и самозахватов с самостроями, как утверждают некоторые, там практически нет. Участки зарегистрированы в Росреестре и организованы в дачные общества и СНТ. Почему же власти их регистрируют? Но самое возмутительное это то, что ответственные за прохождение паводка должностные лица винят в случившемся исключительно природу, объясняя все большим количеством выпавшего снега, теплой погодой и наложением одной волны на другую, но в правдивости этих объяснений есть серьезные сомнения, только потому, что вторая волна паводка с гор Алтая никогда не длится 3-4 дня. В нашем же случае вода пришла резко, и также резко уходит, но того, то стихия разрушила за эти несколько дней, уже не вернешь.
Гость
13 мая 2015, 11:46
Нас, владельцев приусадебных участков, считаю разменной монетой, абсолютно не считаясь с нашими интересами, которые у нас, как оказывается, есть. Областное общество садоводов, существующее на бюджетные деньги, молчит. Властям на местах необходимо помнить еще и о том, что очень больное количество так называемых садовых участков уже давно перестали быть только садовыми. В нашем обществе СНТ «Луч-2» несколько десятков семей круглогодично проживают в своих домах, оборудованных канализацией, подключенных к газу и недавно построенной новой линии электроснабжения, и для многих из них это жилье является единственным, но власти не желают проводить знак равенства между жилым домом в черте города и «дачным домиком» по соседству с ним. Людям очевидно, что прогнозы осуществляются «на глазок», действия по сбросу воды производятся исходя из существующей ситуации по принципу «Пришла беда – открывай ворота». А ведь есть такие понятия как гидрологические посты, есть сведения метеорологов о запасах снега и есть такая штука как компьютер, куда все эти данные можно загрузить для обработки. Но, видимо, в соответствующем ведомстве об этом имеют только самые общие представления.
Гость
13 мая 2015, 00:25
Как можно было животных оставлять в затопленном доме?! Они же все чувствуют! Слов нет.
Гость
13 мая 2015, 12:32
События в Крымске 2012, похоже забылись. Хорошо, что у нас обошлось без жертв.
Гость
13 мая 2015, 15:14
Нужно от береговой линии и шириной 100м все снести бульдозерами, как в законе написано. А то простому человеку к воде подойти уже негде. Настоящим садоводам искренне сочувствую.
Гость
13 мая 2015, 16:14
Читаю комментарии, про то, что нечего было строиться в пройме реки, и думаю: люди, вы чего? Ведь если за это никто не понесет ответственность, то в следующем году частный сектор будет тонуть, а потом дальше и дальше, и всё это будет списываться на погодные условия. Мы не привыкли ходить в суды, отстаивать свои интересы, мы привыкли друг друга осмеивать и поучать, мол знали где покупали..... Очнитесь, надо вместе держаться, чтобы лучше жить, и чтобы меньше было беспредела во власти
Гость
13 мая 2015, 20:14
У нас в Монолите дача, Красный яр. В понедельник 11 мая утром, около 6 часов, по громкоговорителю передали - просьба по возможности покинуть дачные участки до 8 утра, ибо будет сброс воды с ГЭС и "возможно подтопление дороги". Так как были с грудным ребенком, в темпе собрались и уехали. Немного воды было на дороге, чуть-чуть река из берегов вышла, были уверены, что до нас - около 3 км от реки, точно не достанет! На следующий день уже из новостей и комментариев здесь узнаю, что Монолит наш затоплен весь! Сказать, что мы в шоке были - не сказать ничего! Но когда сегодня мы окольными путями пробрались в своё общество (главная дорога затоплена), возле ворот увидели микроавтобус с МЧС, куча людей на лодках, в защитных костюмах, мне, честно, поплохело. Муж в гидрокостюме поплюхал до участка - воды выше колена, дом, слава Богу, не затопило, фундамент высокий. Баня, дровник, грядки, колодец, теплицы, гараж - всё в воде! Со стороны соседнего общества вода просто хлещет в наш Монолит! Дачи у протоки Оби затоплены по крышу! Пару дач уже ограбили - мародеры не спят! Соседи говорят - надо дежурить на выходных, будут из соседних деревень приезжать - выносить всё, что есть из затопленных участков! Собираемся на выходные с мужем ночевать, в походных условиях, ребенок с бабушкой останется, а что делать-то? Кто виноват и кто за всё это будет отвечать?
Гость
13 мая 2015, 23:48
Господа юристы, а давайте ка создадим прецедент) Только так и строится благополучие и благосостояние Уверен, что пару дел выйграть и ГЭС будет обдуманнее делать
13 мая 2015, 09:43
Такое впечатление, что в "специальных комиссиях" какие-то неучи сидят, именно сидят, а не работают. Как можно было допустить такую катастрофу? 21й век на дворе. Куда ни глянь: на руководящих постах не профессионалы, а чьи-то друзья и родственники! И вопрос к корреспондентам НГС: зверюшку-то с фотографии спасли?
13 мая 2015, 09:48
Расчет данных по заполнению Обского водохранилища с 16.04.2015 по 12.05.2015 (данные для расчета взяты на официальном сайте ВОБВУ) Даю просто результаты табличного расчета, чтобы всем было проще понять Возможный (своевременный) сброс рассчитан по 4200 куб.м/сек ( взят максимум через турбины 3513 куб.м/сек, т.е. расчет ведется на минимальный холостой сброс -687 куб.м/сек), при этом сбросе уровень НВПСТ -340-350 см Расчет сделан по формуле VP= V x T, где VP -суточный объем притока или сброса, V - сброс или приток в куб.м/сек, T - количество секунд в сутках(86400 сек) Общий приток -11.648 куб.км Общий сброс – 8.345 куб.км (факт) Возможный(своевременный) сброс – 9.807 куб. км Превышение притока над сбросом (факт) -3.303 куб.км При возможном (своевременном) сбросе превышение притока над сбросом - 1.841 куб.км. Активный объем водохранилища -4.4 куб.км Вывод: при своевременных холостых сбросах(687 куб.м/сек) превышение притока над сбросом меньше, чем достигнуто при запоздалых форсированных холостых сбросах Проще: это превышение легко отрабатывается активным объемом водохранилища –катастрофы можно было избежать
Гость
13 мая 2015, 10:57
А я сяду на втором этаже своей дачи в мягкое кресло-качалку, включу приятный видеоряд на экране, открою запотевшую бутылочку лимонада мужского и заброшу удочку через окно и буду наслаждаться жизнью. Реально лучше когда на огороде на грядках щуки вместо лука водятся.
Гость
13 мая 2015, 08:16
Если бы не было ГЭС подтопления были бы в разы больше, все-таки основная функция плотины регулирование стока, для целей водоснабжения города, речной навигации и защита от паводка. Очень жаль, что государство приостановило то, что начало в подмосковье, когда начали бороться с застройкой в водоохранных, рыбоохранных зонах (для Оби 200м). Я считаю, что нужно за счет владельцев заставить сносить и утилизировать все, что построено в этих зонах после 90 года, т.к. они нарушают законодательство. Остальным могу посочувствовать, что не думали, когда строили дачу в пойме.