NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Я просто не выдержал испытание жизнью»

«Я просто не выдержал испытание жизнью»

Подробности истории парня, спрыгнувшего с Коммунального моста, — эксперты объяснили, почему число самоубийц в начале 2015 года подскочило

11 апреля покончил с собой 20-летний парень, сбросившись в реку с Коммунального моста. Несмотря на то что очевидцы сообщили в полицию о случившемся практически сразу, а спасатели прибыли на место гибели через несколько минут, вернуть к жизни самоубийцу возможности уже не было. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, зачем молодой человек решил покончить с собой, что было написано в его предсмертной записке, кто в Новосибирске совершает самоубийства и почему, а также как обстоит ситуация с этим в целом по стране.

В субботу, 11 апреля, примерно в 9:30 утра с Коммунального моста в районе правого берега (ближе к метро «Речной вокзал», в сторону метромоста) сбросился в воду молодой парень. О прыжке с моста очевидцы сразу же сообщили в полицию, а оттуда информация поступила диспетчерам скорой помощи и муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС). Как сообщили в следственном отделе по Октябрьскому району, точной причины смерти — захлебнулся ли человек или разбился от удара — пока нет.

«Даже если бы он и удачно бы вошел в воду, то от такой холодной воды — где-то +2…+3 — у человека возникает механическая асфиксия. Сокращаются все мышцы от холода, в том числе и голосовая щель. И человек не может даже вздохнуть, от чего и умирает. А летом, если удачно бы в воду вошел, может, и выжил бы», — пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ руководитель МАСС Дмитрий Фокин.

Очевидец Юлия, ехавшая в это же время по мосту с правого берега на левый, рассказала, как краем глаза увидела темную худую фигуру, стоящую на небольшом столбике-парапете. «Стоял, смотрел на воду. Я в первую секунду вообще ничего не поняла — ну стоит человек… А потом он раскинул руки в стороны и шагнул», — рассказала Юлия. Сидевшая с ней в машине спутница тут же позвонила в полицию.

Как рассказали в следственном отделе по Октябрьскому району и судя по фото, которое появилось на странице группы «АСТ-54» в соцсети, погибший был брюнетом худощавого телосложения, одет в темные джинсы, темно-синюю или черную куртку-толстовку и серую шапочку, которую запомнила Юлия. Погибшему было 20 лет, он был студентом НГТУ, добавил руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Виталий Латыпов. Личность самоубийцы установили по транспортной карте, которую нашли у него в кармане. После прибытия домой к погибшему следователи узнали от его 25-летнего брата о предсмертной записке и свежем заявлении о пропаже родственника.

«Простите меня, пожалуйста! Простите, что не оправдал надежд, что всех подвел. За мое порой недостойное поведение тоже простите. Наверное, я просто не выдержал испытание жизнью. Может быть, это и банально, но прошу никого не винить — это решение я принял сам», —

зачитал корреспонденту НГС.НОВОСТИ предсмертную записку Латыпов, добавивший, что причины следствие еще устанавливает, но каких-то явных ссор с родными или депрессии у погибшего не наблюдалось — он был обычным студентом и не относился ни к каким неформальным группам.

Судя по статистике Новосибирскстата, суицидов в нашей области за январь-февраль 2015 года было 99. Это на 20 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. Причем количество таких смертей в январе текущего года превышает число смертей в прошлом январе на 25 %. Далее ситуация выравнивается, заметили в пресс-службе областной полиции, — на 12 апреля с начала года таких случаев всего 187. С 1 января по 12 апреля прошлого года было 243 случая.

Психотерапевт Игорь Лях, который регулярно в своей работе сталкивается с людьми, склонными к суициду, замечает, что к нему на консультацию приходят с такими мыслями чаще именно мужчины. «Такое поведение может быть в любом возрасте, но есть определенные обстоятельства, которые повышают риски подобного рода действий… Это конфликтность, мотив социальной неприязни и любовный мотив. Если говорить о частоте обращающихся ко мне, то это люди между 16 и 30 годами», — сообщил доктор Игорь Лях.

Рассуждая о пике самоубийств в январе-феврале 2015 года, психотерапевт Лях предполагает, что это может быть связано с экономической ситуацией в стране, обострившейся в конце прошлого – начале нынешнего года.

«У нас есть плохо учитываемая статистика суицидов, связанная с экономическими обстоятельствами. Зачастую идея, которая подталкивает к такому действию, замаскирована в идею отношений», — рассуждает психотерапевт. Попросту говоря, деньги, которых не хватает молодому человеку, могут оказаться скрытой причиной ухудшения отношений с его девушкой — тем самым экономическая причина будет замаскирована под любовную.

Судя по публикациям в СМИ, всплеск суицидов фиксируют и в других регионах страны. «АиФ» сообщают, что в прошлом году количество покончивших с собой возросло в Пензенской области (на 10 %) и Татарстане (почти на 5 %). Как пишет круглосуточная служба новостей RuNews24, количество самоубийств в Тюмени за первые два месяца 2015 года увеличилось на 30 %. Зампрокурора тюменской области Роман Тютюник связывает это с экономической ситуацией и активизацией работы коллекторских контор. Возможное увеличение числа суицидов, связанных с обвалом рубля, прогнозировал информационному агентству НСН еще в декабре 2014 года российский психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Аналогичная картина, судя по публикациям в СМИ, была и в период кризиса 2008–2009 годов. В декабре 2008-го о резком росте числа самоубийств в регионах России рассказала «Интерфаксу» директор государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

Согласно данным Минздрава РФ, за 11 месяцев 2014 года покончили с собой 24 690 человек (18,5 случая на 100 тыс. человек). По общему числу самоубийств, пишут «Известия», Россия находится на 4-м месте в мире — после Индии, Китая и США.

Один из полицейских, попросивший не называть его имя, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что, по его наблюдениям, чаще всего уходят из жизни тихо — на дому. И, как правило, по наблюдениям этого полицейского, кончают с собой довольно часто через повешение. Психиатр Игорь Лях пояснил, что те, кто всерьез обдумывают самоубийство, делают это так, чтобы исключить шансы на спасение, которые увеличиваются, если суицид происходит в публичном месте. Тем не менее может показаться, что самоубийцы постоянно прыгают с моста или под поезд в метро, поскольку именно такие случаи всегда попадают в СМИ. Но официальной статистики на этот счет в полиции нет.

Илья Калинин

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления