NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Археологи нашли под Венгерово бритву эпохи бронзы

Археологи нашли под Венгерово бритву эпохи бронзы

Бритва эпохи бронзы, обнаруженная под Венгерово

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН нашли в ходе раскопок в Венгеровском районе Новосибирской области в 2014 году предмет из бронзы, похожий на бритву.

Как рассказал 11 ноября на пресс-конференции заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин, на археологическом комплексе Венгерово-2 среди прочего была найдена бронзовая бритва. Комплекс на протяжении многих лет относили к эпохе развитой бронзы, но бронзовое изделие здесь было найдено впервые.

Сбруя, колокольчики и бляшки из Краснозерского района

«Название условное, не следует понимать, что это был инструмент, которым они только брились. Скорее, это какая-то универсальная форма. Это тонкая бронзовая пластина, заточенная со всех сторон», — рассказал ученый и предположил, что это мог быть даже хирургический инструмент.

Кроме того, в этом году археологи впервые отправились в экспедицию к островам Обского моря. По данным руководителя управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева, там были найдены 5 поселений и один могильник.

По информации начальника отдела археологии научно-производственного центра «Культурное наследие НСО» Владимира Сумина, его сотрудники в этом году обнаружили в области 23 археологических памятника: могильников и курганов. В частности, в Краснозерском районе был найден второй могильник раннего скифского времени, подобных на территории области очень мало. Там нашлись бронзовые предметы, например колокольчики и детали сбруи для лошадей (раннее скифское время) и бляшки (средневековье).

НГС.НОВОСТИ

Фото из презентации Вячеслава Молодина предоставлено ТАСС-Сибирь (1), фото Елены Громковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления