NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город У белых медведей Кая и Герды родился первенец (фото)

У белых медведей Кая и Герды родился первенец (фото)

Сотрудники зоопарка наблюдают за Гердой и медвежонком пока только через веб-камеру

У пары белых медведей Кая и Герды в новосибирском зоопарке родился первенец.

Как сообщила заведующая научно-информационным отделом новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова, медвежонок родился 11 декабря 2013 года. Это стало долгожданным событием для зоопарка, последний раз белые медведи размножались тут в 1972 году. Пол новорожденного пока определить невозможно, так как медвежонок не выходит из «берлоги» — специального вольера, где находится вместе с мамой.

«Герда проявила себя как ответственная мать и ни разу не проявила агрессии по отношению к малышу. Медвежонок чувствует себя замечательно. По словам сотрудников, наблюдающих малыша по веб-камере, он довольно крепкий», — рассказала Евгения Пирожкова.

Пока что малыш кушает только молоко, приучать его к обычной пище и знакомить с окружающим миром Герда начнет только через 3–4 месяца, когда он станет выходить. Тогда же сотрудники зоопарка смогут определить пол медвежонка и провести первичный осмотр.

Справка: Белый медведь распространен на островах и побережьях Северного Ледовитого океана. Обитает на плавучих льдах, по берегам материков и островов, ведет кочующий образ жизни. Питается ластоногими, рыбой. Самка зимует в берлоге на побережье или острове. У белых медведей низкий потенциал размножения — один раз в 2–3 года, в помете от 1 до 3 медвежат. Беременность длится 230–250 дней. Новорожденные беспомощные и имеют массу от 450 до 750 г. Через 3–4 месяца самка вместе с ними покидает берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Медвежата остаются при ней до 1,5–2 лет, все это время медведица кормит их молоком.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления